Лига здоровья нации запускает соревнования по ходьбе в период самоизоляции «#ХОДИМДОМА»



В связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением  COVID-19 и введением на территории РФ режима самоизоляции, команда проекта «Человек идущий» приняла решение о проведении домашних соревнований по фоновой ходьбе в индивидуальном зачёте «Человек идущий #ХОДИМДОМА» с 13 по 27 апреля 2020 г.

Цель соревнований «Человек идущий» - мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности дома с применением современных цифровых технологий и геймификации ходьбы. При этом организаторы призывают участников соблюдать установленный режим самоизоляции. В пылу азарта - беречь себя и своих близких.

«Давно доказано, что систематические занятия физической культурой значительно снижают риски сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Ходьба – это универсальный, естественный, привычный и физиологичный вид физической нагрузки для человека любого возраста и пола, который не требует дополнительного оборудования и специально организованного пространства», - говорит президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие, кто находится дома в самоизоляции.

Все зарегистрированные уже ранее участники проекта «Человек идущий» («ЧИ») будут временно приняты в новую команду особого типа «ХОДИМДОМА». В свою очередь, новые участники смогут присоединиться к соревнованиям, скачав приложение «Человек идущий» в Google Play или App Store и зарегистрировавшись, выбрав при этом в соответствующей графе команду «ХОДИМДОМА».



#ХОДИМДОМА
 

Приложение для Android.


Приложение для App Store.

В ходе соревнований всем участникам также будут дополнительно рассылаться рекомендации по организации оптимальной двигательной активности, а также коррекции питьевого режима и режима питания.

Соревнования пройдут в индивидуальном зачете без ограничения количества шагов. Победителем станет тот, кто наберет наибольшее их количество.

Кроме того, по итогам соревнования первые 10 человек, показавшие лучшие результаты, будут награждены ценными подарками. Тройка лидеров по набранному количеству шагов за период проведения соревнования – призами от спонсоров,  памятными подарками, дипломами и в соответствии с занятыми местами, золотым, серебряным, бронзовым знаками ЧИ. А также личным обращением президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия с поздравлением.

Награждение победителей состоится виртуально. Награды победители смогут забрать лично или получить по почте (по согласованию) после окончания режима самоизоляции.

 

 
***

Узнать подробнее о том, как прошли первые Всероссийские соревнования «Человек идущий» можно здесь.
 
***

Рекомендации врачей о важности ходьбы для тренировки дыхательной системы человека

Во всем мире, в том числе и в России, уделяется большое значение здоровому образу жизни – комплексу мероприятий, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом, в котором физическая активность занимает ведущее место. Давно доказанным является тот факт, что люди, уделяющие внимание физической активности и занятиям спортом, реже подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням легких, сахарному диабету и онкологическим заболеваниям. Многочисленные исследования доказывают, что умеренная регулярная физическая активность, например прогулки, активный транспорт (ходьба пешком, велосипед, самокат) способна снизить риски смертности от всех причин до 24%.

Особенно наглядно благоприятное воздействие физических упражнений на функцию дыхания демонстрируют пациенты с таким тяжелым заболеванием, как хроническая обструктивная болезнь легких. Основным клиническим проявлением этого заболевания является одышка, из-за которой  многие пациенты, чтобы она не усиливалась, ограничивают физические нагрузки. Ограничение нагрузок ведет к ухудшению физической формы и, как не странно, к усугублению симптомов болезни, значительному повышению частоты госпитализаций и смертности. Уровень физической активности, эквивалентный ходьбе или езде на велосипеде в течение 2 часов в неделю или более, снижает риск смерти и госпитализации у больных ХОБЛ на 30 - 40%.  

«Основная цель физических тренировок – улучшить функциональную активность легких за счет (в первую очередь) влияния на состояние дыхательной мускулатуры, что благоприятно сказывается на общем состоянии и качестве жизни. Физические занятия способны повышать переносимость физических нагрузок, уменьшать степень одышки вследствие улучшения проходимости дыхательных путей и снижения утомляемости мышц грудной клетки, брюшного пресса и конечностей, и это объективно улучшает функциональные показатели дыхания. Оптимальная продолжительность занятий для здоровых людей составляет 60 – 90 минут в день, для пациентов с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы – 10 - 45 минут с учетом частоты сердечных сокращений (ЧСС) и максимального потребления кислорода. При этом, важно помнить, что физические тренировки должны приносить пользу, а не истощать человека и приводить к выраженной усталости», - рассказывает врач-пульмонолог, доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, к.м.н. Сергей Соловьёв.

Из всех видов физической активности, по мнению эксперта, наибольшее значение приобретает досуговая физическая активность (физические упражнения, прогулки, активный транспорт). В отличие от тяжелых физически нагрузок (в том числе и на работе) досуговая активность ассоциирована с более низким уровнем смертности от всех причин. Этот факт свидетельствует о том, что досуговая физическая активность необходима не только для людей ведущих малоподвижный образ жизни, но и людей, занятых физическим трудом.

«Наиболее эффективным и доступным видом досуговой физической активности являются все виды ходьбы, включая и так называемую, «скандинавскую ходьбу» с палками. Следует отметить ряд научных исследований, доказывающих эффективность и полезность использования шагомеров для повышения уровня физической активности. Использование шагомеров способствует повышению приверженности к ходьбе и тем самым улучшению состояния здоровья людей», - поясняет Сергей Соловьёв.

Многочисленные исследования демонстрируют, что после начала использования шагомера уровень физической активности респондентов повышался, а вместе с ним улучшались и их физические показатели. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения в своих материалах рекомендуют для людей без тяжелых хронических заболеваний считать нижней границей активного образа жизни ежедневные 10000 шагов.  

Однако, следует помнить, что данная рекомендация не относится к людям в преклонном возрасте и людям с тяжелым хроническим заболеванием или при малоподвижном образе жизни в течение длительного времени для них попытка резко увеличить уровень активности до "нормального" может только навредить. Научные исследования демонстрируют, что для людей преклонного возраста достаточно ежедневно проходить до 5000 - 6 000 шагов.

 
***
 
Врач-оториноларинголог, главный научный сотрудник ФГБУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», д.м.н., эксперт Лиги здоровья нации Галина Тарасова рассказывает, что более тренированные легкие смогут легче перенести нагрузку, которую представляет подключение к ИВЛ, которая используется при борьбе за жизнь в случае тяжелого течения болезни при инфицировании коронавирусом.

«В жизни мы обычно используем меньше половины объёма своих лёгких, дышим поверхностно и учащённо. Такой неправильный подход нарушает жизнедеятельность организма и провоцирует появление многих недугов: от бессонницы до атеросклероза. Значительный рост "производительности" дыхания как раз и обеспечивает эффект тренировки. Систематические нагрузки, например бег, увеличивают функциональный потенциал всей дыхательной системы. Глубокое, но редкое дыхание во время бега повышает не только жизненную емкость, но и вентиляционную способность легких (которая, в свою очередь, обеспечивает их нормальное очищение)», - рассказывает Галина Тарасова.

При движении, поясняет эксперт, ускоряется процесс кровообращения, что положительно сказывается на функционировании всего организма, в том числе на психологическом состоянии. При тренировках, таких как бег и активная ходьба, увеличивается жизненная емкость и вентиляционная способность легких. Также, в результате таких тренировок, возрастает объем крови, диаметр артерий и количество капилляров в ткани легкого. Это увеличивает возможности организма и естественно положительно влияет на качество жизни в пожилом возрасте, а также и продлевает жизнь, при условии, что нет физических и психических перегрузок.

«Чем чаще мы вдыхаем воздух, тем меньше кислорода усваивает организм. Без задержек дыхания углекислый газ не может накапливаться в крови и клетках тканей. А этот важный элемент поддерживает обменные процессы, участвует в синтезе аминокислот, успокаивает нервную систему, расширяет сосуды, и основное - возбуждает дыхательный центр и заставляет его работать в оптимальном режиме. Кроме того, учащённое поверхностное дыхание способствует развитию гипертонии, астмы, атеросклероза, сердечно-сосудистых и других заболеваний, а это увеличивает риски смертельного исхода. Стремясь восполнить избыточную потерю углекислого газа, организм включает защитную систему. В результате возникает перенапряжение, что приводит к увеличению секреции слизи, повышению уровня холестерина, сужению кровеносных сосудов, спазмам сосудов бронхов и гладкой мускулатуры всех органов», - заключает Галина Тарасова.



Читайте также:
Извещение

Инструкция по регистрации