Подведены итоги Новогодних соревнований по фоновой ходьбе



Ни для кого не секрет, что ходьба – отличная форма кардиотренировки, но выходить на улицу в праздники, в холод, в снег или даже в слякоть, может оказаться непривлекательным даже для самых преданных любителей фитнеса. Тем не менее, пешеходная прогулка, даже в таких условиях, стоит затраченных усилий, сходятся во мнении эксперты. «Ходьба – идеальный вариант с точки зрения физической активности. Она не требует специальных навыков — каждый знает, как ходить. Это малозатратно, безопасно и полезно», - говорит вице-президент Лиги здоровья нации, «главный» инструктор по здоровому образу жизни Николай Кононов.

Доказано, что ходьба самым положительным образом сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, нормализует кровяное давление и уровень сахара в крови, улучшает ваш метаболизм, помогает регулировать ваш вес и сохранять подвижность суставов. Если вам представляются такие прогулки  слишком «прогулочными», подумайте о том, чтобы усложнить маршрут – пройти по пересечённой местности, по холмам, с утяжелителями на поясе или лодыжках, увеличить расстояние прогулки и скорость ходьбы. «Ходьба даёт множество замечательных преимуществ с точки зрения   позитивного и полезного времяпрепровождения: можно переключиться, отвлечься, сменить обстановку, получить необходимый заряд бодрости и физической нагрузки, солнечный свет и свежий воздух», - говорит Николай Кононов.

ВОЗ рекомендует взрослым людям заниматься аэробными упражнениями средней интенсивности в течение 150-300 минут в неделю, что обычно эквивалентно быстрой ходьбе не менее тридцати минут каждый день, пять дней в неделю. Это поможет вам сохранить свой текущий вес; однако, если вы заинтересованы в похудении, то вам придется ходить дольше и быстрее. Николай Кононов считает, что ходьба в течение 45-60 минут — даже, если она разбита на два небольших сегмента — поможет увеличить ваши шансы на похудение.

Помимо пользы для физического здоровья, ходьба также дает важные преимущества для психического здоровья. «Прогулки на свежем воздухе, пребывание на природе и выход на улицу из четырех стен позволят вам «изменить мир», иначе взглянуть на то, что происходит вокруг,  перефокусироваться, почувствовать себя другим», - говорит Николай Кононов. «По моему опыту, ходьба –  это практически медитация, она позволяет войти в контакт со своими мыслями, понять, что важно, а что нет, отбросить лишнее –  расслабиться и набраться сил!».

Итак, поменять стол на зимние тропы, перезагрузиться психологически, с интересом посоревноваться и пообщаться, обсуждая свои ежедневные достижения, смогли участники Новогодних соревнований по фоновой ходьбе. Отметим, что если в 2021 году в новогодних соревнованиях по ходьбе приняли участие всего 200 семей, то в этом году количество участников, которые приняли вызов по количеству шагов, значительно выросло и превысило 9 тыс. человек только в семейных стартах.

Новогодние соревнования по фоновой ходьбе 2022 проходили с 30 декабря 2021 г. по 14 января 2022 г. в трёх категорях: «Новогодний марафон», в котором участники боролись в личном зачете, «Новогодние командные маршруты здоровья» и «Новогодние семейные маршруты здоровья», где соревновались сборные команды и семьи соответственно. Для участия в соревнованиях всем участникам нужно было скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение для подсчёта шагов «Человек идущий». Итоговый результат для команд определялся как сумма средних арифметических результатов команды за дни соревнований.

Цель соревнований неизменна – мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности с помощью современных коммуникационных технологий и посредством геймификации ходьбы, а также увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Особую актуальность Новогодние соревнования по фоновой ходьбе имеют в связи с длинными новогодними и рождественскими праздниками, ведь традиционно они становятся причиной снижения общей двигательной активности, что, в свою очередь, негативно сказывается на физическом, эмоциональном и психическом состоянии людей. В последние два года ситуация стала более острой, в связи с пандемией COVID-19.

Всего в Новогодних командных маршрутах здоровья приняли участие 375 команд, которые сделали все вместе 21 946 334 среднее арифметическое шагов (около 15582 км). То есть участники 1,5 раза обошли Россию с востока на запад. В свою очередь, в Новогодних семейных маршрутах здоровья приняли участие 185 команд, которые сделали все вместе 23 848 829 среднее арифметическое шагов (около 16933 км). А в Новогоднем марафоне приняли участие 1676 участников, которые сделали все вместе 274 461 867 шагов (около 194 868 км). Это около половины расстояния от Земли до Луны.

Поскольку в двух категориях несколько участников соревнований показали лучший результат, то для выявления абсолютного чемпиона среди семейных команд и абсолютного чемпиона в индивидуальном зачёте были объявлены дополнительные трехдневные соревнования с 21 января по 23 января 2022 года без ограничений по количеству шагов за день. Борьба за абсолютное первенство получилась нешуточной. Участники боролись за каждый шаг.

Итак, абсолютными победителями Новогодних соревнований по фоновой ходьбе в Новогодних семейных маршрутах здоровья стала команда «ЮТТА» (Мурманская область, г. Ковдор).
В свою очередь, в личном зачете в Новогоднем индивидуальном марафоне абсолютную победу одержал Алексей Крет из города Пестово Новгородской области.

Абсолютным победителям соревнований будут вручены кубки, медали и дипломы.

В свою очередь, в категории «Новогодние семейные маршруты здоровья» первые места заняли сразу 11 команд, сделавших одинаковое число шагов:
1 место – Sneakers _П&О – г. Красноярск
1 место – The Grishukhin's family – г. Новый Уренгой
1 место – Дубовы-Рошка – г. Нефтеюганск
1 место – Жигулёвск вперед идущий – г. Жигулевск (Самарская область)
1 место – Кронштадтские Снеговики – г. Санкт-Петербург
1 место – Лобвинские Снегурочки – г. Лобва, Новолялинский район (Свердловская область)
1 место – Не тормози! – г. Москва
1 место – Неудержимые – г. Камышлов
1 место – НЕФТЕШАГАНУТЫЕ – г. Нефтеюганск
1 место – Рязань – г. Рязань
1 место – семья Перескоко – г. Саратов
1 место – Ходульки – г. Сосновый Бор

Второе и третье места в этой категории получили соответственно семейные команды: «Семья Яновских из города Тольятти» и «Семья и ЗОЖ из г. Куйбышева».
Всем, кто показал лучший результат, будут вручены дипломы, медали и золотые значки за первое место. Призёрам – соответственно за второе и третье место.

В категории «Новогодние командные маршруты здоровья» победителями стали:
1 место – ДОРПРОФЖЕЛ Южно-Уральская железная дорога – г. Магнитогорск
2 место – Администрация Чучковского района – г. Назаровка, Чучковский район (Рязанская область)
3 место – ENDORPHIN – г. Троицк (Москва)
 
Наконец, в категории «Новогодний марафон» лучший результат показали сразу несколько человек, сделавших одинаковое число шагов. Это:
1 место – Протасов Сергей – г. Рязань
1 место – Огарева Валентина – г. Москва
1 место – Авдеев Александр – г. Оренбург

Всем им будут вручены дипломы, медали и золотые значки за первое место.

Второе и третье места в индивидуальной Новогодней гонке заняли соответственно: Александр Карпенко из г. Магнитогорска и Сергей Пудов из г. Каменск-Уральского.

Также по итогам соревнований всем участникам в ближайшее время будут начислены бонусы за шаги, которые конвертируются в скидки на товары и услуги для ЗОЖ в маркете здоровья. Подробности, как получить бонусы, будут опубликованы в приложении и ресурсах проекта «Человек идущий».

И в заключение, отметим 9 причин, по которым зимняя ходьба на самом деле очень полезна для вас.
1. Поднимите себе настроение естественным образом. Ничто не может сравниться с силой свежего воздуха и солнечного света. И то, и другое хорошо для вашего настроения и помогает избавиться от зимней хандры. Плюс, порыв холодного воздуха поможет вам очистить разум и снизить уровень стресса.
2. Солнечный свет благотворно влияет на организм. Витамин D имеет решающее значение для крепости костей, и поскольку его нелегко получить с пищей, пребывание на солнце является ключевым фактором. Исследования показывают, что всего 5-30 минут солнечного света в неделю помогают вам получить необходимый витамин D, а поскольку вы не можете получить его через окна, прогулка на свежем воздухе является ключевым фактором!
3. Избавьтесь от калорий. Сейчас вы занимаетесь ходьбой для вашего общего самочувствия и хорошей физической формы, но, эй, сжечь еще несколько калорий не так уж и плохо. Поскольку ваше тело также работает над тем, чтобы согреться, исследования показывают, что прогулка в холодную погоду сжигает больше калорий. Так что, если вы ходите пешком для похудения, набирайте темп и совершайте энергично свою зимнюю прогулку.
4. Активируйте свою иммунную систему. Исследования показали, что прогулки на свежем воздухе зимой могут пробудить вашу иммунную систему и уменьшить воспаление. Всего 30-45 минут умеренной аэробной активности ежедневно могут увеличить количество клеток иммунной системы в вашем организме, необходимых для борьбы с надоедливыми зимними простудами.
5. Повышайте энергию без кофеина. Доказано, что прогулка в холодную погоду приводит к значительному приливу энергии, который сохраняется в течение нескольких часов после прогулки. Так что, когда ваши веки начнут опускаться в середине дня, откажитесь от кофейного напитка в обмен на быструю прогулку.
6. Уменьшите жировые отложения. Зимой наш организм усердно работает, чтобы согреться, и помогает в этом бурый жир. Исследование, посвященное влиянию холодной температуры на человеческий жир и метаболизм, показывает, что длительное воздействие более низких температур помогает заменить белый жир, вызывающий ожирение, на согревающие и ускоряющие обмен веществ свойства бурого жира. Теперь есть задача по фитнесу, которую мы можем решить!
7. Увидьте необычный мир. Есть что-то в свежем снегопаде или в холодном воздухе, что помогает нам взглянуть на мир по-новому. Отправляясь на зимнюю прогулку, обратите внимание на смену пейзажей. Звук своих шагов. И живых существ, которые, возможно, резвятся в своих теплых зимних шубках. Вы просто можете заново открыть для себя те причины, почему вы любите свою среду обитания.
8. Дышите легче. Зима часто обеспечивает нас более чистым воздухом. Меньшее количество загрязняющих веществ и аллергических реакций на открытом воздухе дает нам возможность по-настоящему глубоко вздохнуть и восстановить свой организм свежим, успокаивающим и очищающим дыханием.
9. Засыпайте быстрее. Мы все знаем, что более низкие температуры помогают лучше спать, а зимняя прогулка позволяет нашему телу быстрее остыть. Вы просто можете заметить, что в конце дня вам становится немного легче засыпать, что приводит к более спокойному ночному сну.

Нет никаких сомнений в том, что регулярная ходьба зимой имеет много преимуществ, поэтому не позволяйте изменению температуры затормозить вас. Однако, если ваше сердечная или дыхательная система каким-либо образом нарушены, проконсультируйтесь с врачом, потому что ходьба на холоде создает дополнительную нагрузку на эти системы. Но если вы в хорошей физической форме, наденьте верхнюю одежду и «обнимите» холод. Возможно, вы обнаружите, что ваши самые восстанавливающие прогулки приходятся на зимний сезон.