Человек идущий: в МИЦ «Известия» состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню сердца



26 сентября с.г. в 15:00 в МИЦ «Известия» состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню сердца (29 сентября с.г.). На мероприятии будут представлены всероссийские проекты, посвященные оздоровлению населения – «Человек идущий» (при поддержке Минспорта РФ), «10 тысяч шагов к жизни» и «Прогулка с врачом». Каждый из проектов направлен на свою аудиторию – молодежь, работающее население, 50+.

В пресс-конференции примет участие: Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик Лео Бокерия. На мероприятие также приглашены: заместитель министра здравоохранения РФ, руководитель федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Олег Салагай, заместитель министра спорта РФ, руководитель федерального проекта «Спорт – норма жизни» Марина Томилова.

Участники пресс-конференции расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, формировании здорового образа жизни, организации маршрутов здоровья в стране, представят программы повышения двигательной активности, основанной на ходьбе, как одного из самых лучших средств оздоровления в мире (по данным Клиники Мэйо, США), и ответят на вопрос – достаточно ли проходить в день 10 тысяч шагов…
 
Адрес: Партийный переулок, дом 1, корп.57, стр. 3.

В свою очередь, 29 сентября 2019 года в 12:00 во Всемирный День сердца, Лига здоровья нации проводит на площадке РГСУ (улица Вильгельма Пика, д.4) очередную в этом году Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни».

Аккредитация: press.avk@yandex.ru
 
Справка

Программа «Человек идущий»
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ запускает Всероссийскую программу повышения физической активности «Человек идущий». Программа представляет собой первые открытые межвузовские соревнования в командном зачёте по количеству шагов за определённый промежуток времени. Соревнования пройдут в два этапа. Первый технический этап проходит с 10 сентября по 10 октября 2019 года. Второй (финальный) этап состоится с 15 октября по 15 ноября 2019 г.

Цель программы «Человек идущий» - мотивировать ее участников к повышению ежедневной физической двигательной активности и направлена на увеличение количества людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Программа «Человек идущий» призвана интегрировать физическую  двигательную активность в повседневную жизнь человека, мотивировать участников к повышению двигательной  активности, и направлена на увеличение количества людей систематически занимающихся физической культурой. Не претендуя на решение задачи «Спорт – норма жизни», мы вполне обоснованно можем говорить при тиражировании Программы «Человек идущий» о формировании условий для физической активности – как нормы жизни», - поясняют организаторы.

Для участия в соревнованиях в настоящее время формируются команды из 70 студентов вузов в каждой. Все участники проекта самостоятельно бесплатно подключаются к единому Интернет-ресурсу, который через специальное мобильное приложение обеспечит подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а также сформирует рейтинги команд.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать через публичную ссылку на Интернет-ресурсах: человекидущий.рф или https://ligazn.ru/ в соответствующем разделе «Программа «Человек идущий».


Приложение для Android.


Приложение для App Store.

В проекте уже принимают участие более 150 ведущих российских ВУЗов из 6 федеральных округов, находящихся в 80 городах, среди которых: Москва, Воронеж, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Красноярск, Новосибирск и др.

Помимо вузов в соревнованиях могут принять участие и команды различных компаний в корпоративной соревновательной программе, команды муниципальных образований в муниципальной соревновательной программе и команды неформальных общественных объединений в соревновательной программе для неформальных общественных объединений. В свою очередь, численность таких команд должна быть кратной 10 участникам.

В ходе соревнований всем участникам также будут дополнительно рассылаться рекомендации по организации оптимальной двигательной активности, а также коррекции питьевого режима и режима питания.

Скачать методические рекомендации
Скачать Положение о Конкурсе

 
Акция «10 000 шагов к жизни»
Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.

Акция в столице поддержана Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты города Москвы. Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», общероссийский конгресс муниципальных образований, ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», ассоциация «Малые и средние города России».

Впервые акция «10 000 шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный День сердца в сентябре 2015 года. Старт акции дали Президент Лиги здоровья нации, кардиохирург Лео Бокерия и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Сегодня акция проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Сочи, Ялта и многие другие.

В течении 2019 года реализация проектов уже позволила создать более 140 маршрутов здоровья, свыше 150 000 человек из 380 муниципальных образований, приняли участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», которая прошла 7 апреля (во Всемирный день здоровья) и 29 июня с.г. (ко Дню молодежи России). Активно развивают эту работу при поддержке руководителей регионов в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Приморском крае, Новосибирской, Тульской областях и ряде других.
 
Также летом 2019 года акция «10 тысяч шагов к жизни» проводилась в парках Москвы на Верандах здоровья в рамках программы Правительства Москвы «Здоровая Москва». Желающие заняться оздоровительной ходьбой могли присоединиться к участникам акции в 13 столичных парках: сквер «Надежда», парк «Печатники», зона отдыха «Площадь Юности», сквер им. Федора Полетаева, зона отдыха «Мещерское», парк «Садовники», «Парк Олимпийской деревни», парк «Ангарские пруды», ПКиО «Лианозовский», «Гончаровский парк», МПК «Северное Тушино», «Ландшафтный парк Митино», сквер «Отрадное». Здесь специально были разработаны живописные и безопасные маршруты здоровья. Всего москвичи сделали порядка 10 млн шагов за период летней акции.

Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».
 
Проект «Прогулка с врачом»
Проект «Прогулка с врачом» - благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения Российской Федерации.
Осуществляет свою деятельность в России с 7 июля 2012 года при постоянной поддержке сотрудников ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.

Идеологом и руководителем проекта «Прогулка с врачом» является главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Бокерия, которая привезла идею проекта из США и адаптировала ее к российской действительности. Ольга Леонидовна постоянно обменивается опытом по проекту с западными коллегами и активно развивает движение.

Основная цель проекта: улучшение качества жизни и оздоровление нации путем привлечения внимания людей к своему здоровью.

В рамках проекта «Прогулка с врачом» проводятся тематические оздоровительно-просветительские мероприятия для всех желающих, которые состоят из лекционной и консультативно-диагностической частей, а также коллективной прогулки в экологически благоприятной лесопарковой зоне.

Численность участников проекта со дня его старта постоянно увеличивается. На данный момент к движению «Прогулка с врачом» приобщились более 5000 москвичей, для многих из которых посещение еженедельных оздоровительных мероприятий в рамках проекта стало постоянной привычкой.

Расширяется и территориальный охват проекта - наряду с 2 постоянно действующими оздоровительными площадками в Москве, география проекта насчитывает порядка 10 городов России, в которых были проведены мероприятия «Прогулка с врачом». В список вошли: Уфа, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Улан-Удэ и т. д.

Задачи движения:
  • пропаганда идей здорового образа жизни;
  • привлечение внимания населения к обязательной профилактической диагностике организма;
  • компетентное информирование населения о способах сохранения и поддержания здоровья;
  • популяризация ходьбы как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы*.
*Ходьба является единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья.
Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза.
Также ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом: повышает его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляет мышечный каркас, способствует правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и легочной системы человека.