Пресс-конференция, посвящённая Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Всемирному дню здоровья



29 марта 2022 года, 14:00
МИА «Россия сегодня», Дальний зал
Адрес: Зубовский бульвар, 4

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «10 000 ШАГОВ К ЖИЗНИ», ПРИУРОЧЕННОЙ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ
 

Задать вопросы и посмотреть трансляцию:
http://pressmia.ru/pressclub/20220329/953582296.html
https://ria.ru/20220324/zdorove-1779913881.html

Темы:
1)         Всемирный День здоровья под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!»
•          Антропогенные факторы влияния на окружающую среду и влияние природы на здоровье человека
•          Фактор окружающей среды в охране здоровья человека
•          Интересы здоровья граждан и развитие территорий
 
2)         Роль общественных организаций в развитии экологической культуры и культуры здоровья
•          Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», Общественные программы «Здоровый муниципалитет», «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» и др.
3)         Создание дружественной здоровью среды обитания. Региональные и муниципальные программы укрепления общественного здоровья в части развития и организации зелёных, рекреационных зон, создания пешеходных и велосипедных маршрутов и т.д.

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет 3 апреля с.г. одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья, который посвящен в этом году экологии нашей планеты, её здоровью и благополучию, а также благополучию и здоровью человечества, и проходит под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!».

Цель акции – борьба с пандемией физической пассивности, которая на самом деле уносит ежегодно во всём мире ничуть не меньше жизней, чем коронавирус или плохая экология.

По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. Отметим, что в прошлом году к всероссийской акции по ходьбе одновременно присоединились около 1 млн россиян по всей стране.

Кроме того, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» продолжает реализацию всероссийского проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Всё больше муниципалитетов присоединяется к этому проекту, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. В рамках проекта в муниципалитетах страны будут обустроены и паспортизированы маршруты здоровья, организованы пункты самоконтроля здоровья и подготовлены инструкторы ЗОЖ, которые будут системно работать с населением на маршрутах. Кроме того, в рамках проекта будут сформированы муниципальные команды для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе. Отметим, что в 2020 году проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Акцией «10 000 шагов к жизни» Лига здоровья нации призывает органы власти всех уровней поддержать движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах страны.

«Мы призываем – всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку. Пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким», - говорят в Лиге здоровья нации.

Основные задачи акции – привлечение внимания муниципальных властей к необходимости развития доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение ежедневной двигательной активности населения, вовлечение граждан России к систематическим занятиям физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни.

«Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает инициатор акции, президент Лиги здоровья нации академик Лео Антонович Бокерия.

В онлайн-конференции примут участие:
Бокерия Лео Антонович – академик, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева;
Салагай Олег Олегович  заместитель Министра здравоохранения России;
Пасека Мария Валерьевна -
российская гимнастка, 4-кратный призёр Олимпийских игр (2012 и 2016).

Также приглашены: представитель Минспорта России, губернаторы Белгородской области, Мурманской области и Удмуртской Республики (прямое включение)

https://маршрутыздоровья.рф/