Проекты Лиги здоровья нации: «Человек идущий» и «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» - в числе лучших практик активного долголетия



В МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция о приоритетах развития активного долголетия в России до 2030 года.

Ключевым элементом мероприятия стала презентация итогов отбора и Сборника лучших практик активного долголетия 2020 года. В программе также были запланированы панельные дискуссии по направлениям: «Уход и профилактика», «Активность и участие в жизни общества», «Здоровый образ жизни», «Образование и занятость». Участники обсудили итоги 2020 года и задачи на 2021 год федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам Концепции активного долголетия был организован АНО «Национальные приоритеты» на платформе АСИ «Смартека» осенью 2020 года в рамках национального проекта «Демография». Эксперты признали лучшими 97 из 250-ти представленных на конкурс заявок и рекомендуют их для распространения в регионах. Они включены в сборник и опубликованы на портале национальных проектов России.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова в своем выступлении напомнила, что понятие активное долголетие официально появилось в 2016 году в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения РФ до 2025 года, и сегодня одной из главных национальных целей, определенных президентом страны, является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

«Численность населения старше трудоспособного возраста, как вы знаете, растет. Например, с 37,6 млн. человек в 2018 году до 40,8 млн. человек в 2024 году и 43,7 млн. человек к 2030 году. Почему я привожу эти цифры? Потому что доля людей старшего возраста будет составлять практически 29% населения страны. А это значит, что мы уже заблаговременно должны подготовиться к этому, создать необходимую инфраструктуру для комфортной жизни граждан старшего возраста», - сообщила Татьяна Голикова.


«Всемирная организация здравоохранения определяет понятие «здоровье» - как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Поэтому кроме повышения доступности медицинской помощи для пожилых граждан важную роль играют мероприятия, обеспечивающие возможность жить полноценной жизнью, ощущать себя полноценными, востребованными членами общества», - отметила Татьяна Голикова.
 
«Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия сможет помочь более быстрому обмену знаниями и опытом и помощи старшему поколению, росту таких практик. 98 отобранных практик в первый год – это неплохой результат. Понятно, что год был сложным. Думаю, что в следующем году в отборе будет участвовать большее число практик из всех регионов. Я хочу сказать, что это не должно закончиться только отбором и подведением его итогов. Это должно только начаться. Нужно наладить обмен опытом между участниками. Возможно, помочь участникам в повышении компетенций, знании возрастной психологии, педагогики, управленческих знаний, знаний по коммуникации. И тогда наши совместные действия государства, некоммерческих организаций, бизнеса и самих людей сделают жизнь старшего поколения в России счастливее и дольше. Мы вместе должны позаботиться о нашем старшем поколении, о наших бабушках и дедушках. Сделать их жизнь комфортной и благополучной», - заключила Татьяна Голикова.

«Забота о людях старшего поколения - это государственный приоритет. Хочу сказать, что в рамках Национального проекта «Демография» совершенствуются подходы к оказанию социальных услуг, увеличивается охват спортивными и культурными мероприятиями, развивается серебряное волонтерство, расширяются образовательные возможности пожилых граждан. В каждом регионе принята отдельная программа активного долголетия и с учетом локальной специфики сформированы комплексы мероприятий для того, чтобы пожилые граждане могли как можно дольше участвовать в социальной жизни. - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков - Большое внимание в рамках проекта «Старшее поколение» традиционно уделяется спортивным мероприятиям. В прошлом году несмотря на пандемию 4,6 млн граждан пожилого возраста были охвачены такими активностями. Самое популярное направление - это скандинавская ходьба. Такие кружки, секции, клубы уже созданы в 52 регионах России».


«Благодаря конкурсу лучших региональных практик собран банк готовых решений с пошаговым алгоритмом действий. Я признателен АНО «Национальные приоритеты» за эту работу. Всего поступило 250 заявок. К оценке инициатив были привлечены эксперты из самых разных областей. Это и ученые, и социальные работники, и люди, которые много лет работают в этой сфере. Одним из ключевых критериев отбора была масштабируемость идеи. Участники конкурсного отбора рассказывали о собственном опыте и фактически давали инструкцию, как развернуть такой же сервис. Мы совместно отобрали почти 100 лучших примеров. Сейчас все эти практики доступны онлайн, и я надеюсь, что представленные подходы помогут в организации работы многих организациям социальной сферы», - заключил Антон Котяков.

В своем докладе вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов рассказал об общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», проектах «Человек идущий» и «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья», которые вошли в Сборник лучших практик активного долголетия 2020 года, а также об опыте сбора и тиражирования лучших практик по укреплению здоровья в регионах.

Лига здоровья нации
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» была учреждена в 2003 году. В 67 субъектах России созданы и работают региональные отделения. Бессменным лидером, Президентом Лиги является академик Лео Антонович Бокерия.


Лига участвует в развитии российского здравоохранения, образования, физкультурно-спортивного движения, охране окружающей среды, в молодежной политике, в популяризации и продвижении здорового образа жизни.

За, почти, 20-летнюю историю было реализовано множество проектов разного уровня: от масштабных федеральных проектов до конкретных адресных по оказанию целевой помощи. Если более подробно рассказывать о Лиге, боюсь нам не хватит времени на всё остальное.

Программа «Здоровый муниципалитет»
В Сборник попали два наших проекта «Человек идущий» и «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Это самостоятельные проекты, со своими целями и задачами, но на самом деле они являются частью большой комплексной программы «Здоровый муниципалитет», в которую входят шесть проектов.

Создание программы продиктовано актуальными вызовами, стоящими перед нашим обществом и основано на современных научных исследованиях. Ведь дефицит двигательной активности, вкупе с другими факторами риска, является причиной глобальной эпидемии хронических заболеваний, что становится главным фактором преждевременной смертности и влечёт за собой ежегодные потери ВВП.

Не случайно Президентом России были поставлены задачи по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и вовлечению 70% населения в занятия физической культурой и спортом.

Руководствуясь принципами «наилучшего здоровья за наименьшие деньги» и «доступности инфраструктуры здорового образа жизни для всех категорий граждан», мы выбрали продвижение естественных методов оздоровления: бега, ходьбы, велосипедных прогулок, плавания, закаливания. Из которых ходьба является самым физиологичным, доступным и эффективным способом повысить двигательную активность, к тому же у ходьбы нет противопоказаний.

Наша программа «Здоровый муниципалитет» посвящена развитию инфраструктуры ЗОЖ на муниципальном уровне – самом близком к простому человеку, обычному гражданину.

«Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»
Сейчас проект реализуется в пятидесяти муниципалитетах, где открыты, паспортизированы и внесены в Единый реестр маршрутов здоровья России новые маршруты. Обучены Инструкторы ЗОЖ и ГТО, мероприятия проекта согласованы с муниципальными программами по формированию здорового образа жизни, развитию Физической культуры и спорта, укреплению общественного здоровья. Сформированы графики работы инструкторов на маршрутах, проведена информационная кампания по привлечению людей на маршруты здоровья. Организованы муниципальные команды для участия в соревнованиях по ходьбе с использованием мобильного приложения по учёту шагов «Человек идущий». Мобильное приложение создано Лигой здоровья нации и является полностью отечественной разработкой.

В связи с большим интересом к соревнованиям, вместе с пятидесятью командами-участниками проекта, в соревнованиях участвует 338 муниципальных команд из других муниципалитетов, сейчас это более 15 тысяч человек.

Сразу после соревнований будет объявлен межмуниципальный конкурс «Здоровый муниципалитет», где будут определены лучшие муниципалитеты-участники. Участники соревнований и конкурса будут приглашены на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», где мы подведём итоги и наградим победителей.

«Человек идущий»
В основе проекта – как Вы уже поняли, лежит организация Всероссийских соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день), для всех категорий граждан с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий». Фактически мы «оцифровали» ходьбу и используем соревновательный инстинкт граждан.

Проект существует уже два года, реализуется при финансовой поддержке Минспорта России. Чемпионаты по ходьбе в командном зачёте прошли для студенческих, корпоративных, муниципальных, семейных команд, команд пенсионеров и неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ).

Использование мобильного приложения в период самоизоляции позволило значительно превысить плановые показатели по участникам. Наши соревнования не предполагают массовых стартов и позволяют участникам выстраивать индивидуальные графики ходьбы. Интересный факт, что в период самоизоляции участники ходили дома, по квартире.

Благодаря мобильным технологиям все участники получают актуальные советы и методические рекомендации по организации оптимального двигательного и питьевого режима, режима питания от экспертов Лиги здоровья нации.

Сейчас разработчики работают над внедрением социальных сетей в мобильное приложение, что позволит значительно увеличить охват населения.

«10 000 шагов к жизни»
Это тот проект, с которого всё началось, ему уже много лет. И тут всё просто: это – те самые пешеходные маршруты здоровья «10 000 шагов», которые открываются в муниципалитетах. Каждый год Лига открывает маршруты в разных уголках нашей страны.

Значимой частью этого проекта является Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая традиционно приурочена к Всемирному Дню здоровья, и собравшая в этом году более миллиона участников.

«Инструктор ЗОЖ и ГТО»
Образовательная программа «Инструктор ЗОЖ и ГТО» - это кузница наших кадров. Здесь мы обучаем, готовим и сопровождаем тех, кто в дальнейшем работает с населением на маршрутах здоровья. Кроме того, существует целая система роста и развития инструкторов в рамках этой деятельности.

«Пункты самоконтроля здоровья»
Пункты самоконтроля здоровья – это ещё один элемент программы «Здоровый муниципалитет», который, в первую очередь, направлен на воспитание ответственного отношения граждан к своему здоровью. Пилотно пункты открываются на базе почтовых отделений Почты России в ряде муниципалитетов. Так же пункты  формируют муниципальную ЗОЖ инфраструктуру и являются частью компетенций инструкторов.

«Облако здоровья»
Проект инициирован Лео Антоновичем в связи с необходимостью оказания специализированной помощи всем тем гражданам, кто на период пандемии оказался без соответствующих медицинских услуг. «Облако здоровья» - это бесплатный сервис телемедицинских консультаций, которые проводятся специалистами двух федеральных медицинских центров имени Бакулева и имени Кулакова.

«Здоровье нации - основа процветания России»
Возвращаясь к Вашему вопросу по отбору лучших практик на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Начало отбору и анализу лучших ЗОЖ практик было положено в тот момент, когда Лига стала оператором по предоставлению грантов Президента России на реализацию проектов по охране здоровья, окружающей среды и формированию ЗОЖ.

С 2007 по 2016 год – мы имели возможность оценивать и выбирать лучшие проекты, приглашать их на форум для презентации, обмена опытом и тиражирования. Была сформирована уникальная база данных, которой до сих пор нет аналогов. Эта традиция никуда не ушла и сейчас, в рамках форума, проходит конкурсная программа на лучшие проекты и программы ЗОЖ.

Выставочная и деловая программы форума предусматривают обсуждение и демонстрацию проектов, направленных на формирование ЗОЖ. В этом году форум пройдёт с 13 по 15 июля, в Гостином Дворе.

Всех приглашаем посетить и увидеть всё собственными глазами.

Посмотреть презентацию.



Для справки:

В Сборник лучших включили практики из 30 регионов России. Среди направлений практик — «Уход и профилактика» (11 практик), «Образование и занятость» (18 практик), «Здоровый образ жизни» (19 практик), «Активность и участие в жизни общества» (49 практик).

«Цель этих практик — создать доступную среду для пенсионеров, сделать так, чтобы пожилые люди могли вести активный образ жизни, поддерживать физическую форму, заниматься творчеством, разнообразить досуг, оставаться активными членами общества и учиться новому. И задачей нашего проекта было собрать и распространить по всей стране лучшие примеры такой работы для старшего поколения, сделать ее продуктивней», — говорит генеральный директор «Национальных приоритетов» София Малявина.