В 25 регионах России паспортизированы маршруты здоровья и подготовлены инструкторы здорового образа жизни



Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда Президентских грантов, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Ассоциации территориального общественного самоуправления и администраций регионов реализует проект оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект направлен на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, а также на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, таких как ходьба, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание. Проект опирается на Рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Базовым элементом проекта является создание и функционирование на системной основе муниципальных маршрутов здоровья. В рамках реализации проекта в каждом муниципалитете была сформирована рабочая группа по реализации  проекта, были созданы и паспортизированы маршруты здоровья, бесплатно обучены инструкторы ЗОЖ, а также сформированы команды, которые примут участие во Всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе (все шаги человека за день).

Всего с момента старта проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» весной прошлого года обучение прошли более 150 инструкторов здорового образа жизни, работающих теперь на системной основе с различными группами населения в 50 муниципальных образованиях страны, открыты полсотни маршрутов здоровья. Подготовка инструкторов и открытие маршрутов здоровья проходит в рамках интеграции общественного проекта в реализацию муниципальных программ по формированию ЗОЖ, укреплению общественного здоровья, развитию физической культуры и спорта.

«Одной из основных национальных целей РФ на современном этапе является увеличение продолжительности жизни граждан РФ. Серьёзное повышение продолжительности жизни населения невозможно без развития и внедрения широких популяционных программ по формированию здорового образа жизни. В Национальном проекте «Демография» (Федеральные проекты «Спорт — норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья»), а также в Национальном проекте «Здравоохранение» отводится отдельная значимая роль муниципальным образованиям в подготовке программ по формированию ЗОЖ и развитию инфраструктуры ЗОЖ на местном уровне», - пояснили в Лиге здоровья нации.

Формирование «дружественного здоровью пространства» и необходимых условий для «более лёгкого» выбора и ведения ЗОЖ россиянами – одна из ключевых задач проекта.  Особую актуальность проекту придала пандемия коронавирусной инфекции. По мнению президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия, пандемия коронавируса существенно повлияла на отношение людей к своему здоровью. Все чаще здоровый и активный образ жизни – это осознанный выбор россиян. «Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности и государства, и общественных институтов, и граждан, - уверен Лео Бокерия. – Государство должно создавать условия и возможности для ЗОЖ, общественные организации – пропагандировать и внедрять ценности ЗОЖ, а люди – ответственно относится к своему здоровью».

«Достижение целей, стоящих перед Национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение» в сфере повышения качества здоровья и продолжительности жизни граждан РФ зависит от вовлеченности граждан в эти процессы и готовности муниципалитетов к выполнению новых функций в рамках поставленных задач. Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» направлен на содействие развитию на муниципальном уровне инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитета», - рассказали организаторы проекта.
 
Предпосылками для разработки и реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», по словам организаторов, послужили несколько причин: очевидная и доказанная необходимость повышения двигательной активности граждан, как одного из основных факторов снижения риска заболеваний и улучшения здоровья;   востребованность  населением доступных форм активности, не требующих серьёзных материальных затрат, дополнительного оборудования и специальных сооружений; подтверждённая мировым и отечественным опытом эффективность естественных методов оздоровления, позволяющих реализовать принцип «Наилучшее здоровье за наименьшие деньги»,  а также необходимость развития инфраструктуры ЗОЖ на муниципальном уровне в условиях дефицита финансовых, трудовых и материальных ресурсов.

Проект «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» реализуется в несколько этапов. На первом этапе Лига здоровья нации сформировала пул муниципальных образований – участников проекта на основе готовности и возможности муниципалитетов интегрировать  мероприятия проекта в существующие муниципальные программы. В рамках проекта были подписаны соглашения о сотрудничестве, созданы рабочие группы и утверждён календарный план реализации проекта в каждом муниципалитете. Лигой были подготовлены и разосланы методические рекомендации по созданию маршрутов здоровья и требования к их паспортизации.

К проекту уже присоединились муниципалитеты следующих регионов: г. Санкт-Петербург, Алтайский край, Архангельская область, Белгородская область, Пермский край, Приморский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Татарстан, Московская область, Свердловская область, Ивановская область, Калужская область, Новосибирская область, Амурская область, Новгородская область, Республика Карелия, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Самарская область, Сахалинская область, Тульская область, Тюменская область, Ярославская область, Воронежская область, Ростовская область.

Чтобы маршруты здоровья выполняли свою задачу по популяризации двигательной активности и здорового образа жизни необходимы грамотные координаторы на местах. Поэтому Лига за счёт средств гранта обучила трех ЗОЖ активистов в каждом муниципалитете – участнике проекта в рамках дистанционного курса «Инструктор ЗОЖ», разработанного специалистами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и  Государственного Университета физической культуры (ГЦОЛИФК).

Повторим, что базовым элементом проекта является создание и функционирование в муниципалитетах маршрутов здоровья, как наиболее доступной формы физической активности для всех категорий населения. Маршруты здоровья создаются в соответствии с разработанными Лигой рекомендациями по открытию и функционированию оздоровительных пешеходных маршрутов.
 
Таким образом, специалисты Лиги здоровья нации совместно с рабочими группами по реализации проекта в течение года занимались организацией пешеходных маршрутов здоровья «10 тысяч шагов» в каждом муниципалитете. На основании рекомендаций Лиги было осуществлено проектирование, привязка к местности, установка навигации и плана каждого маршрута, создание оборудованных и необорудованных площадок вдоль маршрута, паспортизация маршрута с учётом создания необходимой инфраструктуры (малые спортивные площадки, инструкторы ЗОЖ, кабинет ЗОЖ и т.д.) и соответствия требованиям, предъявляемым к терренкурам или оздоровительным пешеходным маршрутам разной категории сложности и нагрузки, внесение маршрута в Единый реестр маршрутов здоровья РФ и, наконец, открытие маршрута вместе с формированием постоянного графика его работы.
 
«Создание маршрутов не требует серьёзных капитальных вложений, может опираться на инициативу и трудовые ресурсы населения, является частью стратегий по благоустройству территорий, входит в рекомендации Минздрава при создании программ по укреплению общественного здоровья и создания условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Что так же отвечает интересам муниципалитетов, постоянно находящихся в дефиците финансовых, трудовых и материальных ресурсов», - поясняют организаторы.
 
Кроме того, в муниципалитетах сегодня организуются муниципальные команды численностью 50 и более человек для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения Лиги по подсчёту шагов «Человек идущий», которые пройдут в два этапа с 20 марта по 24 апреля 2021 года.
 
«В рамках реализации проекта «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» инструкторами здорового образа жизни обеспечивается интенсивная работа маршрутов и формируются муниципальные команды «ходоков». Проходит бесплатное подключение участников маршрутов к мобильному приложению «Человек идущий», обеспечивающему подсчёт шагов в реальном времени. Также организуется методическое сопровождение участников маршрутов через мобильное приложение. Публикуются рекомендации и советов по оптимизации двигательной активности, питанию, питьевому режиму, ведению ЗОЖ и т.д.», - рассказали в Лиге здоровья нации.

Ещё одним важным элементом проекта является конкурс «Здоровый муниципалитет» среди муниципальных образований – участников проекта. Итоги которого будут подведены в рамках официальных мероприятий ежегодного Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (13-15 июля 2021 года). Там же состоится съезд активов ЗОЖ муниципальных образований, где представители муниципалитетов представят свои программы, проекты, практики по формированию ЗОЖ.

Как муниципалитету принять участие в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», организовать маршрут здоровья и подготовить инструкторов ЗОЖ подробно описывается в мультипликационном ролике, специально подготовленном для участников проекта.