«Человек идущий» представлен на Социальном Форуме ООН



Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» приняла участие в Социальном Форуме ООН «Продвижение и защита прав детей и молодежи в образовании», который прошел в Женеве.



В рамках мероприятий Форума был представлен доклад президента Фонда развития молодежных волонтерских программ, члена Лиги здоровья нации Татьяны Арсеньевой, в котором она рассказала о работе Лиги здоровья нации по продвижению ценностей здорового образа жизни среди российской молодежи. В своем выступлении Татьяна Арсеньева отметила один из ведущих федеральных проектов «Человек идущий», участие в котором формирует у детей и молодежи личную ответственность за свое здоровье и будущее. Проект является простым, доступным, но очень эффективным инструментом физического развития подрастающего поколения.

Напомним, 29 сентября с.г. во Всемирный день сердца состоялась третья в этом году Всероссийская акция «10 000 шагов», которая прошла в этот раз в рамках Всероссийского проекта «Человек идущий». До этого еще две акции прошли в апреле и июне с.г. на Международный день здоровья и на День молодёжи России. Всего в акции «10 000 шагов» приняло участие более 380 городов и населенных пунктов из 43 субъектов РФ, а наиболее массовые мероприятия прошли в Тверской области, Республике Башкортостан, Московской области, Приморском крае, Омской области и др. Общее количество участников – более 105 000 человек. За период проведения акций было открыто 142 новых маршрута, на которых уже сегодня работают инструкторы ЗОЖ и ГТО Лиги здоровья нации.



Всероссийская программа повышения физической активности «Человек идущий» проводится Лигой здоровья нации при поддержке Министерства спорта РФ. Программа представляет собой первые открытые межвузовские соревнования в командном зачёте по количеству шагов за определённый промежуток времени. Соревнования проходят в два этапа. Первый этап состоялся с 10 сентября по 10 октября 2019 года. Второй этап проходит с 15 октября по 15 ноября 2019 г.

Цель программы «Человек идущий» - мотивировать ее участников к повышению ежедневной физической двигательной активности и направлена на увеличение количества людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Для участия в соревнованиях сформированы команды из 70 студентов вузов в каждой. Все участники проекта самостоятельно бесплатно подключаются к единому Интернет-ресурсу, который через специальное мобильное приложение обеспечивает подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а также формирует рейтинги команд.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать через публичную ссылку на Интернет-ресурсах: человекидущий.рф или https://ligazn.ru/ в соответствующем разделе «Программа «Человек идущий».

На сегодняшний день в проекте зарегистрировалось 197 команд, представляющих более 150 ведущих российских ВУЗов из 6 федеральных округов, находящихся в 320 городах России, среди которых: Москва, Воронеж, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Красноярск, Новосибирск и др.

Помимо вузов в соревнованиях принимают участие и команды различных компаний в корпоративной соревновательной программе, команды муниципальных образований в муниципальной соревновательной программе и команды неформальных общественных объединений в соревновательной программе для неформальных общественных объединений. В свою очередь, численность таких команд кратна 10 участникам.

В ходе соревнований всем участникам также дополнительно рассылаются рекомендации по организации оптимальной двигательной активности, а также коррекции питьевого режима и режима питания.



Выступление Татьяны Арсеньевой вызвало живой интерес, в его обсуждении приняли активное участие представители разных стран – Сербии, Австралии, Германии, Швейцарии, Франции, Венгрии, Узбекистана и др.