• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Эксперт Лиги здоровья нации принял участие в панельной дискуссии «Спорт и здоровый образ жизни в рамках программ управления благополучием сотрудников компаний и корпораций. Возможности сотрудничества»

Эксперт Лиги здоровья нации принял участие в панельной дискуссии «Спорт и здоровый образ жизни в рамках программ управления благополучием сотрудников компаний и корпораций. Возможности сотрудничества»



7 – 10 октября 2021 года в Сколково состоялся бизнес-форум «Global Fitness Evolution 2021: инновации, исследования, инфопространство». В работе форума приняли специалисты в области фитнес индустрии, разработчики оздоровительных программ, производители тренажеров, спортивной экипировки и спортивного питания, представители общественных организаций. Предметом обсуждения стали стратегия развития индустрии  отрасли, инновации в фитнесе, новые инструменты и технологии оздоровительных направлений в условиях пандемии. На выставке был представлен широкий ассортимент оборудования и инвентаря для занятия спортом и другими оздоровительными практиками.

На форуме состоялась панельная дискуссия «Спорт и здоровый образ жизни в рамках программ управления благополучием сотрудников компаний и корпораций. Возможности сотрудничества». Во вступительном слове модератор дискуссии советник Президента ВФСО «Трудовые резервы», доктор медицинских наук Давид Чичуа отметил, что сегодня все больше и больше компаний готовы тратить часть доходов на увеличение резервов здоровья и производительности труда сотрудников предприятий. Однако на рынке очень мало  эффективных оздоровительных программ, предприятия не понимают, как работать в данном направлении.

Одной из самых интересных программ в данном сегменте, - отметил модератор дискуссии, - является проект «Человек идущий», разработанный и реализуемый Общероссийской общественной организацией Лига здоровья нации.

О проекте «Человек идущий» в своем выступлении рассказал заместитель генерального директора Благотворительного фонда Лиги здоровья нации Даниил Антюхов:

«За последние годы Лигой был разработан и реализован целый ряд проектов, направленных на повышение двигательной активности, повышение качества и продолжительности жизни граждан России. Третий год мы реализуем проект «Человек идущий» и, вопреки прогнозам скептиков, количество участников соревнований постоянно растет и в настоящее время насчитывает более 60 тысяч. Идейным вдохновителем программы является известный кардиохирург, президент Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия. Проект направлен на повышение ежедневной двигательной активности людей разного возраста. Мы исходили из того, что ходьба является самым физиологичным и безопасным видом физической нагрузки, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки. Развитие современных коммуникационных технологий и использование их в повседневной жизни позволяет сегодня геймифицировать, стимулировать и фиксировать процесс ежедневной фоновой ходьбы, тем самым создавая условия для организации отдельного спортивного направления», - сообщил Даниил Антюхов.

Отметим, что в 2020 году Чемпионат России по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) «Человек идущий» стал самым массовым спортивным мероприятием в условиях пандемии. Проект третий год становится победителем грантового конкурса Минспорта России, он вошел в каталог лучших практик 2020 года, соответствующих концепции «Активное долголетие» в рамках Национального проекта «Демография».

Количество корпоративных команд с 2019 года по настоящее время возросло с 43 до 1063! Среди участников проекта ОАО «Газпром», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», АО «Почта России», ПАО «МТС», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Сбербанк», ПАО «Норильский Никель», ПАО «НК Роснефть», «Группа ГАЗ», ТПП РФ и региональные ТПП, Экспоцентр, Центр Международной торговли, Федеральная Налоговая Служба России, Объединённые Профсоюзы и другие.

Проект «Человек идущий» обладает возможностью интеграции в корпоративные программы оздоровления работающих коллективов. Он располагает всеми необходимыми инструментами для обучения, коммуникации, оценки, мотивации и даже монетизации двигательной активности для сотрудников.

С 15 октября по 15 ноября пройдет заключительный этап Всероссийских соревнований «Человек идущий» 2021 года. В конце ноября состоится подведение итогов, чествование и награждение победителей.

«Лига здоровья нации приглашает к сотрудничеству коммерческие организации, занимающиеся развитием сегмента товаров и услуг в сфере здорового образа жизни», - заключил Даниил Антюхов.