Два капитана

Капитаны команд, разделивших первое место в соревнованиях проекта «Человек идущий» в категории «Команды муниципалитетов» делятся впечатлениями и опытом.

28 ноября 2021 года в мультимедийном центре «Известия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всесоюзных соревнований по фоновой ходьбе в рамках федерального оздоровительного проекта «Человек идущий». Более 65 тысяч человек, объединенных в 2285 команд, 15 октября стартовали в соревнованиях и 15 ноября 2021 года пересекли финишную черту. Беспристрастный  компьютер определил, что все участники соревнований сделали более 12,4 миллиардов шагов и прошли расстояние равное 2250 окружностям земного экватора!

Третий год подряд организатором соревнований является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Ведущим организатором акции является бессменный Президент Лиги здоровья нации, всемирно известный хирург академик Лео Бокерия.

Хотя реализация проекта «Человек идущий» предполагает командный характер, но в то же время дает возможность каждому человеку реализовать свои личные задачи как физического, так и психологического характера. Кто-то хотел нормализовать артериальное давление, кто-то - оптимизировать индекс массы тела, многие надеялись повысить самооценку и вновь почувствовать свою необходимость окружающим, утраченную в нелегкие дни пандемии. И сегодня с удовлетворением можно отметить, что эти личные победы над собой сложились в одну большую победу здорового образа жизни, на которую так надеялись организаторы соревнований.

По сложившейся традиции соревнования проводились в следующих категориях: «корпоративные команды», «муниципальные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды неформальных объединений граждан (групп ЗОЖ)».

В категории «муниципальные команды» на старт соревнований вышли и дошли до финиша (!) 393 команды. Валуйки Белгородской области; Елизово и Вилючинск (Камчатский край); Юрга; Магадан; Кандалакша на побережье Белого моря; Мирный Якутия; Санчи (Дагестан); Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) и многие другие муниципалитеты – по этим названиям можно изучать географию нашей великой страны.

При подведении итогов соревнований муниципалитетов  оказалось, что команды «Администрация Чу́чковского района» (село Назаровка, Чу́чковский район Рязанской области) и команда «ЗОЖ.31.Вал» (город Валу́йки Белгородской области), показав абсолютный результат по 775000 шагов, стали победителями и разделили первое место.

Второе место с результатом  762615 шагов заняла команда «Энергия» из города  Каменск-Уральский  (Свердловская область). 

На третьем месте с результатом   735189 шагов - команда «Пу́чежские нордики» из    города  Пу́чеж  (Ивановская область).  

Мы искренне поздравляем победителей с заслуженными наградами!

Но как, спросите вы, получилось, что две победившие команды показали абсолютно одинаковый результат? Ответ надо искать в положении о соревнованиях, в котором говорится, что в зачет соревнований может идти ежедневно максимум 25 тысяч шагов каждого участника. А это значит, что все участники команд, разделивших первое место, на протяжении всех соревновательных дней делали не менее 25000 шагов! Это свидетельствует о крепком командном духе, воле к победе всех участников и, конечно, о выдающейся организаторской роли капитанов этих команд! Поэтому мы попросили лидеров победивших команд поделиться опытом участия в соревнованиях «Человек идущий».




Знакомьтесь – капитан команды «Администрация Чу́чковского района» (село Назаровка, Чу́чковский район Рязанской области) Игорь Лощинин, начальник отдела  физической культуры и спорта администрации Чучковского муниципального района. Вот, что он рассказал:

«Спорт для меня – норма жизни. Я активно занимаюсь различными видами спорта, очень люблю футбол, бег. А вот ходьбой целенаправленно заниматься не доводилось. Поэтому проект стал новым вызовом для меня, решил попробовать. Я считаю, что этот проект, не требующий специальной подготовки, подходит всем желающим. Также отмечу, что в сегодняшних эпидемиологических условиях формат соревнований позволил избежать массовых скоплений участников, что очень удобно и безопасно.

Такие спортивные проекты, несомненно, очень важны. В проекте наш район принял участие впервые. Команда была собрана из представителей не только сферы спорта, но и культуры, образования, и даже сферы торговли! Сначала в команде было 50 человек, но к концу подготовительного этапа соревнований осталось 20 самых стойких  участников! Впечатления от командной ходьбы у меня остались самые хорошие, хоть и пришлось слегка понервничать! Признаюсь, что некоторых участников пришлось частенько подгонять!

Несомненно, участвуя в проекте, я стал еще больше ходит пешком, ведь ходьба очень полезна для нашего здоровья, для увеличения продолжительности жизни, улучшения самочувствия, нормализации давления, она  дает наименьший риск травм и позволяет сжигать заметное количество калорий.

Я стал  замечать положительную динамику в состоянии своего организма, улучшился аппетит, крепче стал сон, стал уменьшаться вес тела. А самое главное, набирая максимальное количество шагов, мы гораздо лучше узнали свой Чучковский район. Какая же у нас удивительно красивая природа!

Главными лайфхаками, я считаю силу воли, дисциплину и насколько требовательным ты можешь быть по отношению к себе. Когда ты много ходишь, ты не только укрепляешь свой организм, но и развиваешься, получаешь заряд энергии для жизни, а кроме того воспитываешь свой  характер и силу воли.

Для меня спорт - это огромный мир, который даёт сотни возможностей реализовать себя. Каждый человек может выбрать себе собственный путь развития. Уважаю всех тех, кто болеет спортом. Ещё больше уважаю тех, кто получает наслаждение не от победы, а от самого процесса. Я сейчас много   хожу и с удовольствием продолжу это делать. Также, чтобы постоянно держать себя в тонусе каждый день я совершаю пробежки в любое время года.

Как мы узнали об этих соревнованиях? Нам прислали письмо из правительства Рязанской области, где говорилось, что есть такой проект Лиги здоровья нации и предложили принять участие. Я  сразу заинтересовался этим проектом и   команду собрал.  На предварительном этапе присматривался, кто как ходит. Считаю, если участвовать, то надо борьбе отдавать все силы!   Только так можно победить!

И вот тут сейчас  многие  заразились проектом. У нас на стадионе маршрут есть, дорожки заасфальтировали, сделали освещение. И вот так многие выработали привычку ходить!»



 
Еще один капитан команды-победителя соревнований -  Светлана Черникова. Она возглавляет команду «ЗОЖ.31.Вал», город Валуйки Белгородской области. Светлана работает инструктором по спорту бюджетного учреждения «Валуйский физкультурно-оздоровительный комплекс», в скором времени заканчивает обучение в магистратуре Воронежского государственного института физической культуры. Она поделилась своими впечатлениями об участии в чемпионате «Человек идущий»:

«Только положительные, захватывающие эмоции, расширился круг общения. Соревновательный момент всегда пробуждает стремление максимально проявить себя.

В соревнованиях, организованных Лигой здоровья нации, участвуем не первый раз, в межмуниципальных соревнованиях в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» мы стали победителями.   Желание участвовать в соревнованиях  по фоновой ходьбе «Человек идущий» изъявили люди разных возрастов и профессий. В команду вошли как руководители различного ранга (глава администрации Валуйского городского округа Дыбов А. и его заместитель по социальным вопросам Дуброва И.), так и рядовые сотрудники. Всех нас объединяет ведение здорового активного образа жизни. Командная ходьба мобилизует и дисциплинирует.

Во время соревнований участникам приходилось раньше вставать или позже ложиться, чтобы пройти 25000 шагов. Многие проходили и больше. После окончания соревнований осталась привычка ходить, например,  во время разговоров по телефону, а так же использовать любую свободную минуту для ходьбы. Во время пеших прогулок можно общаться с родными и друзьями - пригласить их на прогулку, либо во время ходьбы пообщаться по телефонной связи.

Можно утверждать, что соревнования способствуют выработке привычки к движению. Участники соревнований убедились, что благодаря активному образу жизни поддерживаешь хорошую физическую форму, снимаешь стресс, поднимаешь настроение, укрепляешь иммунитет (к слову сказать, ни один из участников не заболел коронавирусом за время проведения соревнований).

О пользе ходьбы очень много написано. Считаю, что это самая простая и доступная форма двигательной активности в любом населенном пункте.

Как мы достигли такого результата?  Изначально  решили, что каждый  ежедневно  будет проходить не менее 25000 шагов. Ответственность, желание не подвести команду, жажда победы, сила воли и духа, физическая подготовка и серьезные соперники - вот факторы, которые помогли нам победить. Признаюсь, было нелегко столь длительный период ежедневно столько времени находить для ходьбы. Но результаты стоят того!».
 

Еще раз поздравим капитанов команд-победительниц  с выдающимся результатом! Пожелаем им успехов в работе, спорте, учебе и, конечно, новых побед!

Соревнования в рамках проекта «Человек идущий», организованные Лигой здоровья нации  при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, в этом году обрели много новых сторонников и единомышленников, количество участников возросло в три раза, оно стало самым массовым спортивным соревнованием в условиях пандемии! 

Олимпийский чемпион Артур Далалоян, обращаясь с приветствием к победителям и участникам соревнований «Человек идущий» сказал, что правильным будет считать последний день соревнований первым днем подготовки к новым стартам!  Трудно не согласиться с чемпионом!

Желаем всем нам новых стартов и новых побед!