Лига здоровья нации поздравляет победителей командной акции по фоновой ходьбе «Дойти до Берлина»

19 мая 2021 года завершилась символическая соревновательная акция «Дойти до Берлина», посвящённая 9 мая – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Акция проходила с 08.05 по 19.05.2021 г. Идея акции в том, чтобы за 12 соревновательных дней команды участников прошли расстояние от Москвы до Берлина. Победителями и призёрами акции  стали команды, набравшие наибольшее среднеарифметическое количество шагов.

1 место - корпоративная команда филиала ООО «Газпром добыча Краснодар» (г. Вуктыл) с рейтингом 503104.
2 место - корпоративная команда «Крепыш» (г. Мегион) с рейтингом 498979.
3 место - муниципальная команда «Союз  непобедимых», муниципальное образование  Заиграево, Заиграевский район (Бурятия) с рейтингом 496832.

Победитель акции «Дойти до Берлина» получил в подарок круиз Москва-Санкт-Петербург на комфортабельном теплоходе «Россия».

Теплоход класса люкс «Россия» впервые выведен на внутренний рынок! Четырехпалубный теплоход «Россия» готов предложить вам просторные каюты до 16 м2 с индивидуальными балконами и уютными креслами. В каждой каюте предусмотрена двуспальная кровать, LED телевизор 43”, душевая кабина, туалет, кондиционер, шкаф, холодильник, сейф, индивидуальная телефонная линия.

На борту расположен ресторан на 228 человек, два панорамных бара, конференц-зал, круглосуточная кофе-станция, библиотека, солярий, сувенирный магазин, компьютерная интернет-станция, лифт.

Поздравляем с победой! Всем спасибо за честную ходьбу и участие!

Напомним, что акция «Дойти до Берлина» прошла в рамках программы повышения физической активности «Человек идущий», которая призвана мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности, и направлена на увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Наша акция приурочена к празднованию Дня Победы и майским каникулам, продлённым с целью противодействия распространению COVID-19. Символическая акция «Дойти до Берлина» не требуют массовых стартов, позволяет формировать индивидуальные графики ходьбы, избежать массовых скоплений людей и соблюдать все необходимые противоэпидемиологические предписания, поскольку подсчёт шагов ведётся с помощью мобильного приложения индивидуально», - рассказывает вице-президент Лиги здоровья нации, инструктор ЗОЖ Николай Кононов.

Для участия в акции необходимо было сформировать команду от 20 до 100 человек, подключиться к мобильному приложению «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого участника в реальном времени, а также формирует рейтинги команд. Членом команды мог быть любой человек любого возраста. Отметим, что от каждого участника соревнований в командный зачёт засчитывалось не более 100 000 шагов в день.

Итоговый рейтинг определялся как сумма ежедневных среднеарифметических значений шагов команды за все дни проведения акции. Ежедневное среднее арифметическое значение определялось, как сумма шагов всей команды за день, поделённая на количество участников команды в этот день.

Победителем акции стала команда, имеющая наибольший рейтинг. Кроме того, всем участникам акции были начислены бонусы за шаги, которые участники смогут конвертировать в скидки на товары и услуги для ЗОЖ. Самые активные команды получат призы и подарки от партнёров акции.

Регистрация участников акции проходила в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать в магазинах Google Play и AppStore по запросу «Человек идущий».

По мнению экспертов, лучшим способом для поддержания здоровья является ходьба. Проходить в день 10 тысяч шагов и более — самый простой способ почувствовать себя лучше после долгой зимы. Кроме того, интервальные пешие прогулки являются отличной альтернативой бегу. Они подойдут также пожилым, людям с избыточным весом и с проблемами с суставами.

Ходьба имеет очевидные преимущества в поддержании функционирования нашего организма с возрастом, улучшении здоровья сердечно-сосудистой системы, помогает сбросить жировую массу и поддерживать мышечную массу, а также помогает поддерживать плотность костной ткани. Эти преимущества справедливы для людей всех возрастов. Похоже, что более активный образ жизни в молодом возрасте может повлиять на общее состояние здоровья и на физическую функцию костей и мышц в дальнейшей жизни.

«Ходьба – одно из самых простых упражнений. Просто нужна хорошая пара обуви для ходьбы, и вы идете. Как и любой другой вид кардиоактивности, ходьба может улучшить здоровье вашего сердца, укрепить иммунную систему и помочь вам контролировать свой вес. Ходьба также является отличным способом получить рекомендованные ВОЗ 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю, так как вы можете заниматься ею в помещении или на открытом воздухе, а тренировки могут быть скорректированы в соответствии с любым уровнем физической подготовки. И все же, прогулки легко становятся слишком нерегулярными. Регулярная прогулка всегда лучше, чем отсутствие движения, но чтобы получить максимальную пользу от ходьбы, вам нужно постоянно бросать вызов самому себе», - уверен Николай Кононов.