«Человек идущий» снова получил поддержку Минспорта России



Министерство спорта России поддержало проект Лиги здоровья нации - «Человек идущий». Проект призван мотивировать россиян к повышению ежедневной двигательной активности. В основе проекта лежит организация всероссийских массовых соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) между корпоративными, муниципальными, студенческими и другими командами с использованием мобильного приложения. Соревнования проходят в течение длительного периода времени, что приводит к формированию устойчивой привычки к ходьбе и, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Проект «Человек идущий» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография».

Ни для кого не секрет, как сильно пострадало наше физическое и психическое здоровье за последние несколько лет. Так что пришло время проявить немного заботы о себе. Ходьба полезна не только для физического здоровья. Согласно исследованиям, в психологическом плане ходьба помогает снять стресс, повысить внимание, улучшить память и настроение.

«Потребность в ходьбе всегда была и остаётся актуальной. Человек для сохранения здоровья должен двигаться. А ходьба для нас - самый естественный способ двигательной активности. Люди среднего возраста хотят сохранять как можно дольше активный период жизни, молодёжь готова вливаться во всевозможные флешмобы — спортивные и оздоровительные. Поэтому наш проект актуален не только для старшего (55+), но и для среднего, и для молодого поколения», - уверены в Лиге здоровья нации.

По данным всемирно известной клиники Мэйо можно буквально пройти свой путь к хорошей физической форме (фитнесу) пешком, и такая простая вещь, как ежедневная прогулка, способна помочь жить более здоровой и полноценной жизнью. Ежедневная ходьба приносит пользу почти каждой системе организма, включая скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную, лимфатическую и нервную. Кроме того, чем быстрее, дальше и чаще ходить, тем больше пользы можно получить, согласно веб-сайту клиники Мэйо, на котором говорится, что ходьба может быть отличным способом получить аэробную нагрузку, улучшить здоровье сердца и повысить выносливость. Чередование периодов быстрой ходьбы с неторопливыми шагами – изменение интенсивности, называемое интервальной тренировкой, – также дает много преимуществ, в том числе для укрепления сердечно-сосудистой системы и снижения веса.

«Простая ходьба имеет множество серьезных преимуществ для здоровья. При правильном выполнении она может стать ключом к снижению веса, нормализации артериального давления и уровня холестерина, улучшению памяти, а также снижению риска сердечных заболеваний, диабета, рака и многого другого», - подчеркивает вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Действительно, ходьба, например, в течение 2,5 часов в неделю — это всего 21 минута в день — может снизить риск сердечных заболеваний на 30%. Исследование, проведенное в США в 2014 году, также показало, что каждая минута быстрой ходьбы, которую женщины совершали в течение дня, снижала риск ожирения на 5%. Больше никаких оправданий типа: «У меня нет времени»!

Таким образом, в следующий раз, когда вы пройдете медицинский осмотр, не удивляйтесь, если врач пропишет вам ходьбу. Да, это простое упражнение, которым вы занимаетесь примерно с годовалого возраста, теперь рекламируется (наряду с другими формами регулярной физической активности) как «наиболее близкое к чудо-лекарству». Судя по исследованиям, это вполне заслуженная репутация.

Ходьба может оказать большее влияние на риск заболеваний и состояние здоровья, чем любое другое средство, которое вам доступно. Более того, она бесплатная и практически не имеет негативных побочных эффектов.

Прогулка может улучшить ваше настроение. Ряд исследований показал, что она так же эффективна для уменьшения депрессии, как и лекарства. Ходьба снижает уровень повседневного стресса. Напряжение начинает ослабевать по мере того, как перед вами простирается дорога. Повышается уровень эндорфинов, улучшающих настроение. Многие люди считают, что ходьба также помогает «очистить разум» — возможно, вы даже найдете решение проблемы, которая не давала вам покоя.

Так что не ждите следующего визита к врачу, чтобы вдохновиться. Наденьте обувь, выйдите за дверь и заново откройте для себя радость ходьбы – вместе с нашим проектом «Человек идущий».

Всероссийский проект «Человек идущий», созданный Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», шаг за шагом расскажет участникам о том, почему ходьба может быть самым совершенным физическим упражнением, о том, как начать программу по ходьбе, а также о конкретных тренировках и техниках оздоровительной ходьбы. И главное, участники проекта смогут найти единомышленников, собраться в команды и посоревноваться друг с другом в увлекательном спортивном состязании.

Начните ходить, и вы также поможете сделать ваше местное сообщество сильнее. Социологи обнаружили, что по мере того, как все больше людей выходят на улицы, уровень преступности падает, а местная экономика улучшается. Это также прекрасный способ познакомиться с новыми людьми и пообщаться с соседями. Прогуляйтесь со своими детьми после ужина. Это может способствовать лучшему общению, уменьшению проблем с поведением и повышению успеваемости.

Соревнования проекта «Человек идущий» по традиции проводятся осенью в течение двух месяцев. Первый месяц – предварительные соревнования, тест системы, доукомплектование команд и т.д. Второй месяц – собственно соревнования. Соревнования проходят в командном зачете в нескольких соревновательных программах: чемпионаты среди корпоративных, муниципальных, семейных, студенческих команд, среди команд пенсионеров и неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ).
Зачётным результатом становится сумма средних арифметических результатов команды за дни соревнований. Победителем становится команда, показавшая лучший результат в своей программе. По итогам соревнований будут определены победители и призёры чемпионатов, организована и проведена церемония награждения.

Медиапартнеры проекта - Комсомольская правда, МИЦ «Известия».

Для справки

Проект «Человек идущий» направлен на повышение и стимулирование ежедневной двигательной активности людей разного возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни.

Проект четвертый год становится победителем грантового конкурса Минспорта России, он вошёл в каталог лучших практик 2020 года, соответствующих концепции «Активное долголетие» в рамках Национального проекта «Демография».  В 2020-21 гг. командные соревнования по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) «Человек идущий» стали самыми массовыми соревнованиями в условиях пандемии (более 40 000 и более 65 000 участников соответственно). Организация соревнований с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов позволяет избежать массовых стартов и формировать индивидуальные графики ходьбы членов команд.

Организаторы проекта исходят из того, что ходьба является самым физиологичным и безопасным видом физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.

Инновационность проекта заключается в том, что объектом и одновременно целью проекта является увеличение ежедневной фоновой двигательной активности людей разного возраста. Эта сфера физической активности была вне поля зрения Министерства спорта, поскольку не имела выраженных формальных признаков, относящихся к понятиям физической культуры и спорта, и относилась скорее к общему понятию образа жизни. Её было трудно формализовать в категориях результатов, достижений, соревнований и других существенных спортивных характеристиках.

Развитие современных коммуникационных технологий и использование их в повседневной жизни позволяет сегодня геймифицировать, фиксировать и стимулировать процесс ежедневной фоновой ходьбы, тем самым создав условия для организации отдельного спортивного направления.   

В 2019 году Первые соревнования прошли в студенческой среде, как наиболее организованной и структурно оформленной целевой группе населения. Были проведены Первые Всероссийские открытые межвузовские командные соревнования по фоновой ходьбе с отдельными соревновательными программами для организаций, муниципалитетов и неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ). В Соревнованиях 2019 года приняло участие 13 000 человек (405 команд, 90 городов, 52 региона).

Следующим этапом развития проекта стал командный Чемпионат России по фоновой ходьбе 2020 года. Основной целевой аудиторией проекта в этом году стали представители взрослого работающего населения и люди старшего возраста (от 20 лет и старше). В 2020 году проведение массовых спортивных состязаний было затруднено в силу распространения новой коронавирусной инфекции. Применение современных телекоммуникационных средств (мобильного приложения по учёту шагов)  позволило, не только организовать и провести соревнования в онлайн формате, но и значительно расширить аудиторию проекта.  Чемпионат прошёл в пяти соревновательных программах: муниципальных, корпоративных, студенческих команд, а также команд неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ) и команд пенсионеров. Всего в Чемпионате 2020 года приняло участие более 26 000 человек (из них старше 20 лет 18 603 человека) (963 команды, 320 городов, 82 региона).

В 2021 году целевой аудиторией проекта остались представители взрослого населения старше 20 лет. К сожалению, комплекс федеральных и региональных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, так же, как и в 2020 году, вносил свои коррективы в проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Но организация соревнований в рамках проекта с помощью мобильного приложения позволяет учитывать ограничительные меры, принимаемые по борьбе с распространением коронавируса на федеральном и региональном уровне без потери количества участников.

Соревнования «Человек идущий» стали самыми массовыми (по количеству участников) и самыми безопасными соревнованиями 2020 и 2021 годов в России. В 2021г. в мобильном приложении «Человек идущий» зарегистрировалось более 150 000 человек, более 65 000 приняло участие в соревнованиях (2285 команд, 700 городов, 84 субъекта РФ) из них более 49 000 человек старше 20 лет.

Подписаться на канал, посвященный ходьбе.