Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия примет участие в акции «Волна здоровья» в Коломне



10 сентября с.г. в городе Коломне состоится один из региональных этапов Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», которые пройдут в Московской области.

Торжественное открытие этапа акции состоится в 9:00 на причале города Коломны (ул. Береговая, владение 48). В мероприятии примет участие президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, также запланировано участие министра здравоохранения Московской области Татьяны Мухтасаровой, главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева и др.

«Мы сейчас получаем списки детей, которые нуждаются в обследованиях по различным специальностям, и согласуем их окончательно уже до того, как поедем. А дальше мы приезжаем, смотрим и определяем, кто из этих детей нуждается в лечении в федеральных центрах, и даем соответствующие рекомендации, кто может быть пролечен на месте в стационаре, а кто может быть просто пролечен дома», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Пока врачи будут принимать маленьких пациентов на теплоходе, участники акции переместятся к Конькобежному центру «Коломна» для осмотра современных мобильных медицинских комплексов и участия в Пленарном заседании, посвященном вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. Мероприятия состоятся с 10:30 до 12:15 по адресу: ул. Набережная реки Коломенки, д. 7.

Затем академик Лео Бокерия откроет городской Фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье», который пройдет на территории Коломенского Кремля (площадка за Маринкиной башней рядом с Конькобежным Центром) и выступит с приветствием в адрес участников акции «10 000 шагов к жизни», которая стартует здесь же для всех любителей активных пеших прогулок.

Напомним, что в 2019 году акция «Волна здоровья» пройдет с 2 по 11 сентября. В ходе акции теплоход «Василий Чапаев» пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные органы здравоохранения заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, по традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут Фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тыс. шагов к жизни» - именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

Здесь же в Коломне академик Лео Бокерия даст старт Всероссийской программе повышения физической активности «Человек идущий», которую реализуют Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ. Программа представляет собой первые открытые межвузовские соревнования в командном зачёте по количеству шагов за определённый промежуток времени. Цель программы «Человек идущий» - мотивировать ее участников к повышению ежедневной физической двигательной активности и направлена на увеличение количества людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.