Лео Бокерия встретился на ВДНХ со школьниками, участниками проекта «Ушастик, живи!»



Социальный проект «Ушастик, живи!», реализуемый на средства гранта Мэра Москвы в номинации «Экология мегаполиса», стартовал в марте на территории ВДНХ. Инициатором проекта выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Ее президент, известный кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия, встретился накануне Всемирного дня здоровья с участниками проекта — московскими школьниками.
 
Начиная с 15 марта с.г. школьники проходят специальное обучение по изготовлению экологичного корма для бездомных собак. Площадку для обучения предоставляет Технический лекторий Музея Гаража особого назначения ФСО России. Занятия проводят эксперты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана, МСХА им. К.А. Тимирязева.
 
Накануне Всемирного дня здоровья школьники, уже прошедшие обучение, встретились с Лео Бокерия, академиком, кардиохирургом, президентом Лиги здоровья нации, инициировавшей проект «Ушастик, живи!».
 
«Комплексный социальный проект «Ушастик, живи!» решает сразу несколько важных задач, актуальных в современном мире: внедрение зеленых технологий,  переработка пищевых отходов, охрана животных, экологическое образование и воспитание», - считает Лео Бокерия. - «Сейчас проект только отрабатывается, мы запустили его пилот, чтобы учесть все недочеты и в будущем исправить их. Уверен, что это позволит сделать его еще эффективнее и масштабнее».
 
В неформальной обстановке юные экологи и академик обсудили проект, задали друг другу вопросы и внесли предложения по его усовершенствованию. Школьники продемонстрировали полученные навыки и изготовленный ими сухой корм для собак. Вместе с пенсионерами, участниками городского проекта «Московское долголетие», им предстоит отвезти корм «Ушастик, живи!» в муниципальный приют для бездомных животных «Красная сосна» и провести организованное кормление собак. К моменту завершения пилотного проекта обучение пройдут 64 школьника, которые изготовят 160 килограмм сухого корма по технологии вторичной переработки. В качестве исходного сырья они используют органические отходы пищевого производства, их предоставляет «Спецбуфет» Музея ГОНа. В производстве корма «Ушастик, живи!» применяется комплексное техническое решение, которое было установлено и протестировано в феврале 2022 года.
 
Техническим организатором пилотного проекта «Ушастик, живи!» выступает благотворительный фонд «Дети, молодежь — будущее страны» при поддержке Правительства Москвы.