Лео Бокерия приглашает жителей Сочи принять участие в акции «10 000 шагов к жизни»



13 февраля с.г. в 14:30 в Олимпийском парке города Сочи президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия проведtт для всех желающих акцию «10 000 шагов к жизни». Мероприятие состоится в рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который откроется в этот день в Сочи.

Маршрут акции (скачать схему): главный вход в Олимпийский парк – Олимпийская площадь – Стадион «Ледяной куб» – Стадион «Фишт» – Набережная Олимпийского парка – Сочи парк – главный вход в Олимпийский парк


Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни.

Перед началом акции в двух мобильных диагностических комплексах, расположенных рядом со стартовой площадкой, специалисты измерят пульс и давление участникам. А инструкторы Лиги по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж.

«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе вот этот тест – 10 тыс. шагов в день. Вообще, общепризнано, что хождение это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры», - рассказывает Лео Бокерия.

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет -
подчеркивает академик Лео Бокерия. - Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Вход свободный! Для получения памятного сертификата участника можно зарегистрироваться по ссылке – https://goo.gl/forms/ewXuu58AdeAPPUuB2

Также во время акции «10 000 шагов к жизни» академик Лео Бокерия передаст властям города Сочи символ Общероссийской акции по популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце,  цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 млн. человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому для всех тех, кого это беспокоит, они должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении», - говорит академик Лео Бокерия.

Отметим, что проведение акции «10 000 шагов к жизни» в Сочи стало уже традиционным. Впервые она прошла в рамках Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», которую в сентябре 2018 года на курорт привез Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Тогда мэр города Сочи Анатолий Пахомов посчитал проект социально-значимым и поручил сочинским врачам разработать специальные маршруты. Таким образом, сегодня пройти рекомендованные врачами 10 000 шагов можно в каждом районе Сочи. Всего троп здоровья 12.

Организаторами акции выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Администрация города Сочи.

Справка

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.

Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».