• Главная /
  • Программы /
  • Человек идущий /
  • Участники всероссийского чемпионата «Человек идущий» прошли за месяц Основного этапа более 10,5 млн км., сделав за месяц почти 14,5 млрд шагов

Участники всероссийского чемпионата «Человек идущий» прошли за месяц Основного этапа более 10,5 млн км., сделав за месяц почти 14,5 млрд шагов

Чемпионат России по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) в командном зачете «Человек идущий» в нынешнем сезоне собрал более 92 тысяч человек из 83 регионов России. Всего в проекте за 4 года зарегистрировалось более трети миллиона россиян. По традиции в этом году основной этап соревнований состоялся с 15 октября по 15 ноября. Организатором соревнования является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Чемпионат прошел в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Идейным вдохновителем чемпионата является президент Лиги, знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия.



«От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей торжественной онлайн-церемонии награждения победителей четвёртого Чемпионата России по фоновой ходьбе в командном зачёте «Человек идущий»! Двигательная активность является важной составляющей здорового образа жизни. Ходьба - это самый доступный способ приобщиться к занятиям физической культурой. Это не только полезно, но и очень просто, так как не требует никакой специальной подготовки. Проведение Чемпионата мотивирует население к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирует устойчивую привычку к двигательной активности. «Человек идущий» доказал свою актуальность и завоевал большую популярность в нашей стране, и, я уверен, продолжит оставаться важным социальным проектом, направленным на укрепление здоровья граждан. Желаю всем участникам и организаторам сил, здоровья и вдохновения, чтобы продолжать шагать к своей цели!», - направил приветствие участникам, организаторам и гостям торжественной онлайн-церемонии награждения победителей четвёртого Чемпионата России по фоновой ходьбе в командном зачёте «Человек идущий» Министр спорта России Олег Матыцин.

«Четвёртый год «Лига здоровья нации»  при поддержке Минспорта России проводит командные чемпионаты России по фоновой ходьбе «Человек идущий». В этом сезоне –  в соревнованиях участвовало 3 438 команд, это более 92 000 человек.  Честно говоря, я не знаю более массовых соревнований, которые проходили бы в течение двух месяцев с таким количеством участников. И я искренне рад, что соревнования из года в год становятся всё популярнее и масштабнее. К нам присоединяются новые города, новые команды, новые люди. Нас становится больше. А значит всё больше становится людей приверженных здоровому образу жизни, людей ответственно относящихся к своему здоровью. Я от всего сердца поздравляю победителей IV Чемпионата России по фоновой ходьбе, благодарю всех участников соревнований. Убеждён, в этих соревнованиях нет проигравших, каждый из вас – победитель! Здоровья вам, благополучия, бодрости духа, энергии и новых побед!», - поздравил президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.




Итак, в тройки лидеров соревнований по различным категориям вошли следующие команды:

В категории «Семейные команды»
I. «РФСО «ЛОКОМОТИВ», г. Магнитогорск (Челябинская область) с рейтингом 800000, капитан команды Татьяна Карпенко;
II. «Кронштадтские многоходы», г.  Санкт-Петербург, с рейтингом 800000, капитан команды Валентина Пирогова;
III. «Железный шаг», Железногорск (Курская область) с рейтингом 800000, капитан команды Евгений Бородкин;
Всего в этой категории зарегистрировались 311 команда, все вместе они сделали 360687465 шагов.   

В категории «Организации»
I. «ООО РЕМПУТЬ ММК», г. Магнитогорск (Челябинская область) с рейтингом 800000, капитан Александр Карпенко;
II. «Профилакторий «ВУКТЫЛЬСКИЙ», г. Вуктыл     (Республика Коми) с рейтингом 799915, капитан Велика Галчева;
III. «ППО Центральная ППК», г. Москва, с рейтингом 799624, капитан Артём Блаженнов;
Самая многочисленная и высококонкурентная категория, всего в ней зарегистрировалась 1719 команда, все вместе они сделали 8767172068 шагов.

В категории «Студенты»
I. «Культура СГИИ», г. Красноярск (Красноярский край) с рейтингом 740320, капитан команды Игорь Иванов;
II. «Южный Федеральный Университет», г. Ростов-на-Дону (Ростовская область) с рейтингом 654537, капитан команды Ангелина Зеликова;
III. «ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», г. Курск (Курская область) с рейтингом 650161, капитан команды Алексей Конев;
Всего в этой категории зарегистрировалось 415 команд, все вместе они сделали 1884562522 шага.

В категории «Муниципалитеты»
I. «ЗОЖ.31.Вал, г. Валуйки (Белгородская область) с рейтингом 800000, капитан команды Андрей Бут
II. «Пучежские нордики», г. Пучеж (Ивановская область) с рейтингом 797329, капитан команды Анатолий Коноплёв
III. «МБДОУ №56 Искорка_П&О», г. Сургут (Ханты-Мансийский АО – Югра) с рейтингом 795534, капитан команды Лариса Тугусова
Всего в этой категории зарегистрировалось 483 команд, все вместе они сделали 1885544426 шагов.

В категории «Пенсионеры»
I. «Активное долголетие», г.  Подольск (Московская область) с рейтингом 800000, капитан команды Анна Высоцкая;
II. «Белово ветераны МВД», г. Белово (Кемеровская область) с рейтингом 800000, капитан команды Лидия Попова;
III. «Московское долголетие», ЮВАО, г. Москва, с рейтингом 800000, капитан команды Александр Боршняков
Всего в этой категории зарегистрировалась 128 команд, все вместе они сделали 490473893 шага.

В категории «Группы ЗОЖ»
I. «ЛИГА ПРОФЕССИОНАЛОВ», г. Магнитогорск (Челябинская область) с рейтингом 800000, капитан команды Юля Левандовская;
II. «Путь к здоровью», г. Абинск (Краснодарский край) с рейтингом 799911, капитан команды Светлана Ефименко;
III. «Сова 33», г. Киржач (Владимирская область) с рейтингом 798650, капитан команды Елена Сорокина;
Всего в этой категории зарегистрировалось 349 команд, все вместе они сделали 1085240923 шага.

В общей сложности за Основной период соревнований все участники чемпионата сделали 14 473 681 297 шагов (это более 10,5 млн км.). А за весь двухмесячный период соревнований участники прошли более 14 млн км., сделав почти 20 млрд шагов.

Также отметим, что самое большое количество участников соревнований (более 1000 человек) представляют следующие города: Москва (5197), Новосибирск (4835), Санкт-Петербург (3131), Волгоград (3022), Уфа (1673), Красноярск (1637), Екатеринбург (1614), Сургут (1535), Воронеж (1436), Самара (1392), Саратов (1281), Ростов-на-Дону (1206), Челябинск (1187), Нижний Новгород (1099).

По три участника зарегистрировалось в проекте из Соснового Бора (Ленинградская область), села Марисола (Марий Эл, Сернурский район), Керчи, поселка ВНИИССОК (Московская область, Одинцовский район), деревни Давыдово (Московская область, Орехово-Зуевский район), села Большое Афанасово (Татарстан, Нижнекамский район).

Победители основного этапа Чемпионата получили кубки, медали, значки, дипломы победителей соответствующих достоинств. Также все участники получили цифровые сертификаты.

Поздравить победителей пришли: президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Анастасия Жукова, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь, исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Артём Юдкин.

Соревнования проводятся на базе мобильного приложения «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play и AppGallery. Также в приложении публикуются полезные статьи о пользе ходьбы и здоровом образе жизни.

 
Напомним, что Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» в 2022 году проходят с сентября по ноябрь в следующих категориях: «корпоративные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды муниципалитетов», «семейные команды», «команды неформальных объединений граждан (групп ЗОЖ)».

Цель соревнований «Человек идущий» неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности. Проект реализуется Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Для участия в соревновании необходимо было собрать команду 20-50 человек в своей категории и бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого члена команды в реальном времени, а также формирует рейтинги команд, и выбрать свою соревновательную категорию. Причем, по сложившимся правилам соревнований, от каждого участника соревнований в командный зачёт учитывается не более 25 000 шагов в день. Отметим, что команда зожников (команда неформальных объединений граждан) может состоять минимум из 10 человек, а семейные команды - из трёх.

Итоговый результат чемпионата определяется как сумма средних арифметических результатов команды за все дни соревнований. Победителем стала команда, показавшая лучший результат в своей категории. При равенстве показателей – команда, в которой больше участников. По итогам соревнований были определены победители и призёры чемпионата, организована и проведена церемония награждения.

Кроме того, в рамках чемпионата организаторы провели для участников несколько дополнительных челленджей - за личные достижения в ходьбе, за волю к победе, за спортивное мужество, за лучший рассказ или пост о ходьбе, за лучшую фотографию, посвященную ходьбе и др.

Элемент соревновательности, по словам организаторов, создаёт дополнительную мотивацию к достижению участниками оптимальной личной нормы ежедневного количества шагов, формированию привычки и навыков регулирования ежедневного объёма двигательной активности и систематическим занятиям физической культурой в виде ходьбы.

Проект «Человек идущий» направлен на повышение и стимулирование ежедневной двигательной активности людей разного возраста, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Проект вошёл в каталог лучших практик 2020 года, соответствующих концепции «Активное долголетие» в рамках Национального проекта «Демография». Организаторы проекта исходят из того, что ходьба является самым физиологичным и безопасным видом физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.
 
Инновационность проекта заключается в том, что объектом и одновременно целью проекта является увеличение ежедневной фоновой двигательной активности людей разного возраста. Эта сфера физической активности была вне поля зрения Министерства спорта, поскольку не имела выраженных формальных признаков, относящихся к понятиям физической культуры и спорта, и относилась скорее к общему понятию образа жизни. Её было трудно формализовать в категориях результатов, достижений, соревнований и других существенных спортивных характеристиках.
 
Развитие современных коммуникационных технологий и использование их в повседневной жизни позволяет сегодня геймифицировать, фиксировать и стимулировать процесс ежедневной фоновой ходьбы, тем самым создав условия для организации отдельного спортивного направления.
 
В 2019 году первые соревнования прошли в студенческой среде, как наиболее организованной и структурно оформленной целевой группе населения. Были проведены Первые Всероссийские открытые межвузовские командные соревнования по фоновой ходьбе с отдельными соревновательными программами для организаций, муниципалитетов и неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ). В Соревнованиях 2019 года приняло участие 13 000 человек (405 команд, 90 городов, 52 региона).
 
Следующим этапом развития проекта стал командный Чемпионат России по фоновой ходьбе 2020 года. Основной целевой аудиторией проекта в этом году стали представители взрослого работающего населения и люди старшего возраста (от 20 лет и старше). В 2020 году проведение массовых спортивных состязаний было затруднено в силу распространения новой коронавирусной инфекции. Применение современных телекоммуникационных средств (мобильного приложения по учёту шагов)  позволило, не только организовать и провести соревнования в онлайн формате, но и значительно расширить аудиторию проекта.  Чемпионат прошёл в пяти соревновательных программах: муниципальных, корпоративных, студенческих команд, а также команд неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ) и команд пенсионеров. Всего в Чемпионате 2020 года приняло участие более 26 000 человек (из них старше 20 лет 18 603 человека) (963 команды, 320 городов, 82 региона).
 
В 2021 году целевой аудиторией проекта остались представители взрослого населения старше 20 лет. К сожалению, комплекс федеральных и региональных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, так же, как и в 2020 году, вносил свои коррективы в проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Но организация соревнований в рамках проекта с помощью мобильного приложения позволяет учитывать ограничительные меры, принимаемые по борьбе с распространением коронавируса на федеральном и региональном уровне без потери количества участников.
 
Соревнования «Человек идущий» стали самыми массовыми (по количеству участников) и самыми безопасными соревнованиями 2020 и 2021 годов в России. В 2021 г. в мобильном приложении «Человек идущий» зарегистрировалось более 150 000 человек, более 65 000 приняло участие в соревнованиях (2285 команд, 700 городов, 84 субъекта РФ) из них более 49 000 человек старше 20 лет.
 
В этом году Лига здоровья нации проводит четвертый Чемпионат России по фоновой ходьбе в рамках программы «Человек идущий». Соревнования расширяются и пользуются успехом. В проекте 2022 года зарегистрировалось более 3340 команд в шести категориях (корпоративные команды, команды пенсионеров, команды образовательных учреждений, команды муниципалитетов, семейные команды и, наконец, команды неформальных объединений граждан (групп ЗОЖ)) общей численностью более 92 тысяч человек.

Поздравления победителей




Президент РСПП Александр Николаевич Шохин
«Я рад приветствовать самое большое спортивное сообщество нашей страны. «Человек идущий» сегодня это уже больше, чем просто Чемпионат. Это целый социальный пласт  здоровых, активных, позитивно мыслящих людей. Поздравляю вас с окончанием Чемпионата. Желаю новых дорог, прекрасных свершений, ярких спортивных побед! Поздравляю!».




Народный артист России Дмитрий Певцов
«Дорогие мои, родные мои россияне! Господь Бог дал нам душу! А душу вложил в тело, которое является сосудом для этой души. Так вот тело тоже надо беречь! И занятия, в том числе ходьбой это один из способов сберечь наше тело. Сделать его сильнее. Краше. Моложе. И потрясающий пример показывают наши ветераны. И я поздравляю их с победой в самом массовом народном, общественном чемпионате! Идти, не останавливаться, ходить, дышать, думать во славу России! Ветераны, поздравляю вас!».




Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина
«Российский спорт один из самых сильных на планете! Но слава нашего спорта всегда опиралась на народ. Наш спорт как бы вырастает из народа. И поэтому проведение массовых соревнований является горнилом, в котором рождается здоровье нации и профессиональный спорт. 92 тысячи участников! Сегодня это самый большой Чемпионат России. И я рада вручить этот кубок нашим заслуженным победителям. От всей души поздравляю! Удачи! И дальнейших побед!».




Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова
«Друзья! Поговорим о философии ходьбы! Дорога странствий воспитывает человека, закаляет его, делает лучше. Именно в пути человек находится наедине с собой. Познает, понимает и принимает себя! Дорога – университет жизни, который совершенствует и возвышает человека. Дорогие друзья! Я поздравляю вас с победой! В этом тяжелом 30-дневном марафоне! Примите мои поздравления и помните! Человек идущий – это правильная форма жизни!».




Заслуженная артистка России Пелагея
«Дорогие друзья! Я с удовольствием и с нетерпением следила за чемпионатом. Целых 92 тысячи участников. 30 дней напряженной и бескомпромиссной борьбы. И вот теперь, когда все позади. Я рада вручить этот кубок нашим чемпионам. Друзья! Это настоящий символ успеха и триумфа натруженный, заслуженный. Вот он! Движение это счастье подаренное нам природой. Движение это главное свойство существования материи. В движении мы познаем жизнь! Дорогие друзья! Не сидите на месте! Двигайтесь! Идите вперед к новым свершениям и победам! И помните! Человек идущий – это звучит гордо!».




Сенатор, член Комитета СФ по социальной политике Анастасия Жукова
«Приоритетом нашего государства, безусловно, является повышение продолжительности жизни. А этого практически невозможно достичь без увеличения количества людей, которые привержены физкультуре и спорту. На что влияет такой активный и здоровый образ жизни, прежде всего? На качество жизни и на ее продолжительность. Поэтому этот уникальный проект, безусловно, решает эти задачи в полной мере. Мы отмечаем сегодня такую опасную тенденцию, как малоподвижный образ жизни детей. Есть вполне серьезные опасения на счет того, что продолжительность жизни молодого поколения будет на пять лет меньше по сравнению с поколениями его родителей. Вот эту проблему не решить без таких масштабных проектов, как проект «Человек идущий». Этот проект не требует каких-то больших затрат, дорогостоящего оборудования. Достаточно иметь только старую истоптанную обувь и желание ходить. Поэтому я от себя лично и от имени Комитета по социальной политике поздравляю с окончанием Чемпионата по фоновой ходьбе и желаю новых стартов, новых достижений. И еще хотела сказать – знаете, чем важен этот проект? Тем, что существует обратная связь. Потому что когда он вовлекает такое большое количество людей, то они не могут оставаться дальше безучастными. Они, наверное, видят какую-то свою миссию в том, чтобы тоже сплотить вокруг себя новеньких. То есть найти единомышленников, сформировать группы, принять участие в более расширенном составе. Я знаю, что они присылают очень теплые поздравления организаторам за те изменения, которые происходят в их жизни. Это лишний раз доказывает значимость этого проекта. Спасибо большое организаторам за такую идею уникальную».



Капитан команды «ЛИГА ПРОФЕССИОНАЛОВ» из г. Магнитогорска, Челябинская область (Чемпион России в категории Команды ЗОЖ) Юлия Левандовская
«Если говорить о чувствах, то это, конечно, невероятное чувство гордости, чувство удовлетворения и вообще нас захлестывает просто счастье. Я горжусь тем, что наша команда взяла «Золото», и мы целенаправленно шли к этой победе и ее достигли. Просто ура! На самом деле для нас «Человек идущий» это не новинка. Мы уже участвовали в этом проекте. Мы участвовали в марафоне «Дойти до Берлина». Тогда наша команда заняла всего лишь шестое место. Но это был крутой опыт. Мы его проанализировали – что мы делали так, а что не так. И в этот раз мы целенаправленно шли к победе. И вот она у нас в руках! Как капитан команды – я была вдохновитель, мотиватор, кое-где подпиныватель. И в итоге все-таки мы достигли победы!».

Почитать рассказы об участии победителей Чемпионата

Смотреть итоговый фильм о церемонии награждения победителей Чемпионата