• Главная /
  • Программы /
  • Человек идущий /
  • 25 ноября с.г. в 16:00 (мск) в МИА «Россия сегодня» состоится онлайн-трансляция торжественной церемонии награждения победителей всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» в командном зачете

25 ноября с.г. в 16:00 (мск) в МИА «Россия сегодня» состоится онлайн-трансляция торжественной церемонии награждения победителей всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» в командном зачете



Альтернативная ссылка на трансляцию на сайте МИА «Россия сегодня» - http://pressmia.ru/pressclub/20201125/952999759.html

В командном чемпионате по фоновой ходьбе (фоновая ходьба - все шаги человека за день) приняли участие более 900 команд, общей численностью более 26 тысяч человек из 82 регионов России. Организатором соревнования является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ. Чемпионат проходил в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий» проходит второй год. В этом году основной этап соревнований состоялся с 15 октября по 15 ноября для следующих категорий участников: «корпоративные команды», «муниципальные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ)». Всего в соревнованиях  приняло участие: 465 команд от организаций, 205 – от муниципалитетов, 130 студенческих команд, 26 команд пенсионеров и 89 команд групп ЗОЖ. На предварительном этапе желающих принять участие в соревнованиях было больше, но до основного этапа дошли не все, часть команд сошла с дистанции. Всего за месяц соревнований команды сделали более 5,5 млрд. шагов. Они прошли расстояние более 4,5 млн. км.

«Цель соревнований «Человек идущий» неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности с помощью современных коммуникационных технологий и посредством геймификации ходьбы. В условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции эта форма организации соревнований оказалась востребованной и актуальной, поскольку позволяет выстраивать индивидуальные графики ходьбы, не нарушая противоэпидемиологических предписаний. Участником соревнований мог стать любой человек, от студента до пенсионера, не являющийся профессиональным спортсменом. Для этого необходимо было стать членом команды (поскольку это командные соревнования) и скачать приложение «Человек идущий». С его помощью участники подсчитывали количество пройденных шагов в реальном времени», - рассказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Элемент соревновательности, по его словам, создаёт дополнительный интерес и мотивацию к достижению участниками оптимальной нормы ежедневного количества шагов, формированию навыков регулирования ежедневного объёма двигательной активности и систематическим занятиям ходьбой. Кроме того, известно, что общее  повышение физической активности людей ведёт к снижению факторов риска хронических заболеваний, стрессовых состояний, улучшению показателей здоровья, эмоционального состояния, производительности труда и повышению качества жизни в целом.

«Доказано, что самым эффективным методом оздоровления является ходьба. У ходьбы практически нет противопоказаний, для нее не нужна специальная одежда или оборудование. Мы создаем мотивацию для того, чтобы люди заменили поездку в общественном транспорте на пешую прогулку, где-то отказались от лифта или эскалатора, вместо просмотра телевизора совершили вечерний променад», - говорит Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Для участия в соревнованиях необходимо было собрать команду из 20-50 человек  (не менее 10 человек для групп ЗОЖ)  и подать заявку в Лигу здоровья нации. После чего бесплатно скачать и установить мобильное приложение «Человек идущий», которое обеспечивало подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а так же формировало рейтинги команд. В нем можно было следить за своими достижениями в шагах, километрах и по расходу калорий, видеть результаты товарищей по команде, а так же рейтинги других команд.

По условиям чемпионата, каждый участник должен был сделать как можно больше шагов за период проведения соревнований и внести тем самым лепту в общекомандный зачет. В индивидуальном зачёте от одного ходока в сутки учитывалось не более 25 тысяч шагов в день. Большее количество шагов рассматривалось организаторами как профессиональный спортивный результат и к учёту не принималось. Ежедневные итоги подводились по среднему арифметическому результату команды: общее количество шагов команды делилось на количество членов команды. По сумме ежедневных рейтингов за весь период соревнований определялся победитель.

Поздравит победителей всемирно известный кардиохирург, президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также в церемонии награждения примут участие: директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко, председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Кроме того, прозвучат поздравительные ролики в адрес победителей и участников соревнования «Человек идущий» от российской фигуристки, первой в истории двукратной чемпионки мира среди юниоров в женском одиночном катании Елены Радионовой, известного музыканта, певца, телеведущего Родиона Газманова, российской гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки в упражнениях на брусьях Светланы Хоркиной, музыканта Левана Горозия, российского спортсмена, актёра и общественного деятеля, генерального директора телеканала «Точка Отрыва» Сергея Бадюка, экс-чемпиона мира по боксу, депутата Николая Валуева, российского вокального коллектива Кватро и многократного чемпиона мира по флейрингу и классическом барменскому искусству Александра Родомана.
 
Ведущие церемонии: Алексей Чесноков и Валерия Зоррова.

Победителями соревнований в этом году стали команды:

Группы ЗОЖ
«БРИЗ» (Северо-западный федеральный округ, Санкт-Петербург) - 721157 шагов
«ЛИДЕРЫ» (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский АО – Югра, Нефтеюганск) - 708359 шагов
«ХОДУЛИ» (Приволжский федеральный округ, Башкортостан, Кумертау) - 633320 шагов

Муниципалитеты    
«Белореченск» (Южный федеральный округ, Краснодарский край, Белореченск) - 691199 шагов
«Заиграевский район» (Сибирский федеральный округ, Бурятия, Улан-Удэ) - 606903 шагов
«Спорт КУЗБАСС» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Киселёвск) - 594754 шагов

Организации    
«MTS Runners 2.0» (Центральный федеральный округ, Москва) - 798793 шагов
«ООО “Газпром трансгаз Сургут” ЦЕНТР-2» (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский АО - Югра, Сургут» - 796300 шагов
«Филиал ООО “Газпром ПХГ” “Карашурское УПХГ”» (Приволжский федеральный округ, Удмуртия, Можга) - 767862 шагов

Пенсионеры    
«Сибиряк-Кузбасс» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Кемерово) - 567720 шагов
«Ореховские скороходы» (Центральный федеральный округ, Москва) - 554632 шагов
«Ветераны-Кузбасс» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Белово) - 523059 шагов

Студенты    
«Финансовый Университет» (Центральный федеральный округ, Москва) - 490667 шагов
«ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (Центральный федеральный округ, Курская область, Курск) - 370925 шагов
«Тверской ГМУ» (Центральный федеральный округ, Тверская область, Тверь) - 284019 шагов

Результаты всех команд можно найти на официальном портале соревнований в разделе «Итоги».

Программа «Человек идущий» вошла в 2020 году в число победителей конкурса Минспорта России на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Официальный портал проекта - https://человекидущий.рф/