В Чемпионате «Человек идущий» участвуют более 65 000 человек со всей России



В России стартовали Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» (Основной этап). Всего в них принимает участие около 2300 команд, которые в течение месяца с 15 октября по 15 ноября борются за статус лучших ходоков страны. Идейным вдохновителем чемпионата является Президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия. Проект реализуется при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Итак, в топ 25 регионов по числу команд входят: Москва (625 команд), Волгоград (292 команды), Санкт-Петербург (217 команд), Новосибирск (181 команда), Екатеринбург (120 команд), Нижний Новгород (78 команд), Челябинск (77 команд), Казань (73 команды), Ульяновск (69 команд), Самара (64 команды), Октябрьский (63 команды), Уфа (63 команд), Саратов (62 команды), Краснодар (62 команды), Ростов-на-Дону (59 команд), Ноябрьск (57 команд), Кемерово (55 команд), Калининград (54 команды), Пермь (53 команды), Воронеж (52 команды), Красноярск (52 команды), Тюмень (51 команда), Сургут (49 команд), Грозный (48 команд), Чита (47 команд).
 
В чемпионате принимают участие различные категории команд: «корпоративные команды» (команды организаций) в количестве 1206, «муниципальные команды» (жители и служащие муниципалитетов) - 393, «команды пенсионеров» - 131, «команды образовательных учреждений» (студенты и преподаватели) - 283,  «Группы ЗОЖ» (зожники) - 272.

Напомним, что для участия в соревнованиях необходимо было собрать команду 20-50 человек (Группы ЗОЖ – 10-50 человек) в своей категории и бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий». Приложение обеспечивает подсчёт шагов участников, не более 25 000 шагов в день, и формирует рейтинги команд в реальном времени. Победителем станет команда, набравшая наибольшую сумму среднего арифметического количества шагов команды за каждый день соревнований, в своей категории.

«Все начинается с первого шага, для меня ходьба - это необходимость. Сейчас очень популярны марафоны, но я не могу их бегать, потому что сам спринтер. Но ходить я могу по 48-50 километров в сутки. Это самый лучший способ остаться с самим собой и выкинуть из головы все ненужные мысли», - говорит Алексей Воевода, российский спортсмен, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по армрестлингу, посол проекта «Человек идущий». 

«Ходьба – это самый простой источник вдохновения для меня. Когда кажется, что мой мозг устроил забастовку, нет никаких идей, все буквально сыпется из рук, я гуляю недалеко от дома. Каких-то 20-25 минут мне хватает почувствовать, как ум становится ясным. Находятся и идеи, и ответы на вопросы, которые не давали покоя», - делится блогер-миллионник Алена Мурлаева, фитнес-тренер, специалист по здоровому питанию, эксперт Лиги здоровья нации по физической активности, посол проекта «Человек идущий».


Отметим, что формат соревнований позволяет избежать проведения массовых стартов, способствует реализации мер по противодействию распространения инфекционных заболеваний. Это единственные соревнования в стране, в которых в период пандемии могут одновременно принимать участие большое число участников.

Церемония награждения победителей чемпионата состоится 28 ноября 2021 года в пресс-центре МИЦ «Известия» и пройдет в онлайн формате. Следить за ходом чемпионата и прогрессом его участников можно в приложении «Человек идущий», установив его из маркетов Google Play или App Store.

«Человек идущий» – крупнейший в России проект, посвященный ходьбе и оздоровительным прогулкам, который помогает людям по всей стране вести более активный образ жизни. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» – организатор проекта – делает это с большим успехом уже три года, улучшая физическое и психическое благополучие тысяч россиян.

Многие ходоки начинают ходить, чтобы поправить свое здоровье, но с легкостью возвращаются к ходьбе из-за новых друзей, которых они завели, возможности посоревноваться с ними. Так что, помимо всех преимуществ для здоровья, участие в соревнованиях по фоновой ходьбе является отличным поводом для расширения социальных связей и приобретения единомышленников.

«Кстати, проект очень стимулирует. Я никогда так много не ходила, лишь до работы и обратно. А тут с Уральской до парка и обратно прошла всего 9 тысяч шагов. Для меня это реально тяжело. Ноги болят к вечеру, но ничего на ночь помажу своими любимыми маслами, утром все будет прекрасно. Первый день я выходила два раза на улицу, нельзя же сразу нагружать себя. Субботу и воскресенье совмещала приятное с полезным. – пишет Марина Елтышева, жительница города Чайковского.  – Сегодня со мной на прогулку ходила знакомая. Мы всю дорогу шли, разговаривали и даже не заметили, как обошли круг с Уральской до Реба и через горбатый мост вернулись обратно. Получается, что если с другом вышел в путь - веселей дорога. Сегодня уже 13100 шагов. Так что, мои дорогие, ходьба это продление жизни. Подключайтесь, только постепенно...».

Несколько рекомендаций от специалистов известной клиники Майо (Mayo Clinic), США – одного из крупнейших медицинских исследовательских центров мира.

Знайте преимущества ходьбы

Физическая активность не должна быть сложной. Такая простая вещь, как ежедневная быстрая прогулка, может помочь вам вести более здоровый образ жизни.

Например, регулярная быстрая ходьба может помочь вам:
  • Поддерживать здоровый вес и избавиться от лишнего жира.
  • Предотвращать или справляться с различными заболеваниями, включая болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, рак и диабет 2 типа.
  • Улучшить работу сердечно-сосудистой системы.
  • Укрепить свои кости и мышцы.
  • Повысить выносливость мышц.
  • Увеличить уровень энергии
  • Улучшить настроение, познание, память и сон.
  • Улучшить баланс и координацию
  • Укрепить иммунную систему.
  • Снизить уровень стресса и напряжения
Чем быстрее, дальше и чаще вы ходите, тем больше преимуществ. Например, вы можете начать как обычный ходок, а затем постепенно перейти к более быстрой ходьбе и прохождению километра за более короткий промежуток времени, чем обычный ходок, как энергичные ходоки. Это может стать отличным способом получить аэробную активность, улучшить здоровье сердца и повысить выносливость, сжигая калории.

Вы также можете чередовать периоды быстрой ходьбы с неторопливой ходьбой. Этот тип интервальных тренировок имеет много преимуществ, таких как улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и сжигание большего количества калорий, чем обычная ходьба. Также интервальная ходьба может быть выполнена за меньшее время, чем обычная ходьба.



Учитывайте свою технику ходьбы

Правильная техника ходьбы

Чтобы превратить вашу обычную походку в фитнес-походку, требуется хорошая осанка и целенаправленные движения. В идеале, когда вы идете, вот как вам следует выглядеть:
  • Ваша голова поднята. Вы смотрите вперед, а не на землю.
  • Ваша шея, плечи и спина расслаблены, а не строго вертикальны.
  • Вы свободно размахиваете руками, слегка сгибая руки в локтях. Небольшое движение руками - это нормально.
  • Мышцы живота слегка напряжены, спина прямая, а не выгибается вперед или назад.
  • Вы идете плавно, перекатывая ногу с пятки на носок.

Спланируйте свой график

Планируя свой график ходьбы, не забудьте сделать следующее:
  • Подберите правильное снаряжение. Выбирайте обувь с правильной опорой свода стопы, твердым каблуком и толстой гибкой подошвой, чтобы амортизировать ноги и амортизировать удары.
Носите удобную свободную одежду и снаряжение, подходящее для любой погоды, например, в более прохладную погоду. Старайтесь носить влагоотводящие ткани, чтобы вам было удобнее. Если вы гуляете на улице в темноте, надевайте яркие цвета или светоотражающую ленту для видимости. Если вы выходите на улицу днем, наденьте солнцезащитный крем, головной убор и солнцезащитные очки.

Некоторые люди предпочитают использовать трекер активности, приложение или шагомер. Они могут быть полезны для отслеживания вашего времени в движении, расстояния, частоты пульса и калорий.

 
  • Тщательно выбирайте свой маршрут. Если вы будете гулять на открытом воздухе, избегайте дорожек с трещинами на тротуарах, выбоинами, низко висящими ветками или неровным покрытием. Если погода не подходит для прогулок, подумайте о прогулке в торговом центре, который открыт для пешеходов.
  • Разогрейтесь. Медленно ходите в течение 5–10 минут, чтобы разогреть мышцы и подготовить тело к упражнениям.
  • Остыньте. В конце прогулки сделайте медленную прогулку в течение 5–10 минут, чтобы помочь мышцам остыть.
  • Потягивайтесь. После того, как вы остынете, аккуратно растяните мышцы. Если вы предпочитаете растягиваться перед прогулкой, не забудьте сначала разогреться.

Ставьте перед собой реалистичные цели

Для большинства здоровых взрослых специалисты рекомендуют следующие гайдлайны по упражнениям:
  • Аэробная активность. Выполняйте как минимум 150 минут умеренной аэробной активности или 75 минут интенсивной аэробной активности в неделю или сочетание умеренной и высокой активности. В гайдлайнах предлагается распределить эту активность в течение недели. Большее количество физических упражнений принесет еще большую пользу для здоровья. Но даже небольшие физические нагрузки полезны. Непродолжительная активность в течение дня может принести пользу для здоровья.
  • Силовой тренинг. Выполняйте силовые упражнения для всех основных групп мышц не реже двух раз в неделю. Старайтесь выполнять по одному подходу в каждом упражнении, используя достаточно тяжелый вес или уровень сопротивления, чтобы утомить ваши мышцы примерно после 12-15 повторений.

В качестве общей цели стремитесь уделять не менее 30 минут физической активности в день. Если вы не можете выделить столько времени, попробуйте несколько коротких сеансов активности в течение дня. Любая активность лучше, чем ее отсутствие. Полезны даже небольшие физические нагрузки, а накопленная в течение дня активность приносит пользу для здоровья.

Помните, что начинать медленно - это нормально, особенно если вы не тренируетесь регулярно. Вы можете начать с пяти минут тренировки в день в первую неделю, а затем увеличивать время на пять минут каждую неделю, пока не достигнете хотя бы 30 минут.

Ради достижения еще большей пользы для здоровья старайтесь заниматься физическими упражнениями не менее 60 минут большую часть дней в неделю.

Следите за своим прогрессом

Запись того, сколько шагов вы сделали, расстояние, которое вы прошли, и сколько времени это займет, поможет вам понять, с чего вы начали, и послужит источником вдохновения. Только подумайте, как хорошо вы будете себя чувствовать, когда увидите, сколько километров вы прошли каждую неделю, месяц или год. Попробуйте использовать трекер активности, приложение или шагомер, чтобы рассчитать шаги и расстояние. Или запишите эти числа в журнал ходьбы.

Оставайтесь мотивированными

Старт программы ходьбы требует инициативы. Чтобы придерживаться ее, нужны обязательства. Чтобы оставаться мотивированным:
  • Настройте себя на успех. Начните с простой цели, например: «Во время обеденного перерыва я совершу 5-10-минутную прогулку». Когда ваша 5- или 10-минутная прогулка станет привычкой, поставьте перед собой новую цель, например: «Я буду гулять 20 минут после работы».
  • Найдите определенное время для прогулок. Скоро вы сможете достичь целей, которые когда-то казались невозможными.
  • Сделайте прогулку приятной. Если вам не нравится гулять в одиночестве, попросите друга или соседа присоединиться к вам. Если вас вдохновляют группы, присоединитесь к оздоровительному клубу или группе по ходьбе, или скачайте приложение и присоединитесь к всероссийской программе «Человек идущий». Возможно, вы также захотите послушать музыку во время прогулки.
  • Меняйте распорядок дня. Если вы гуляете на свежем воздухе, спланируйте несколько разных маршрутов для разнообразия. Если вы часто гуляете по соседству, подумайте о прогулке в новом месте, например, в городском или государственном парке. Попробуйте выбирать маршруты с холмами или лестницами, поскольку вы привыкаете больше ходить. Или ходите быстрее в течение нескольких минут, а затем замедляйтесь на несколько минут и повторите цикл. Если вы идете один, скажите кому-нибудь, по какому маршруту вы идете. Гуляйте в безопасных, хорошо освещенных местах.
  • Рассматривайте пропущенные дни спокойно. Если вы обнаружите, что пропускаете ежедневные прогулки, не сдавайтесь. Напомните себе, как хорошо вы себя чувствуете, когда включаете физическую активность в свой распорядок дня, а затем снова вернитесь на тропу.

Сделав этот первый шаг, вы окажетесь на пути к важному пункту назначения - улучшению здоровья.