7 апреля в России и странах СНГ прошла Международная акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Дню здоровья



Акция была прошла под девизом «Здоровье для всех». В ней участвовала вся страна, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики. Свои 10 000 шагов сделали жители самого северного региона – Чукотки и самого южного – Дагестана. На маршруты вышли города-миллионники и малые населенные пункты. Участники шагали семьями, с единомышленниками, с друзьями.

Традиционно в акции участвует более 1 миллиона человек. Она проходит дважды в год, событие приурочено к Дню здоровья в апреле и Дню здорового сердца в сентябре. На акции, которая прошла в апреле, только зарегистрированных участников - более 100 000 человек, каждый из них получит электронный сертификат.

Акция «10 000 шагов к жизни» проводится с 2015 года во всероссийском формате и впервые - в международном. По предложению Российской Федерации в октябре минувшего года, решением глав Правительств, она включена в план мероприятий по проведению в 2024 году Года волонтерского движения в СНГ.

Идейный вдохновитель акции, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия на пресс-конференции в ТАСС (https://ligazn.ru/blog/view/Presskonferenciya10kTASS) с организационной точки зрения назвал акцию «пилотной, тренировочной». Благодаря совместным действиям Лиги здоровья нации и Исполнительного комитета СНГ к ней уже присоединились участники из Таджикистана, Молдовы, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Казахастана, Армении, Кыргызстана. Акция в сентябре пройдет с учетом полученного опыта.

«Чтобы снизить количество «сидячих смертей», необходимо повысить уровень активности людей. Эту задачу мы перед собой и ставим. Впрочем, решение этой проблемы является и стратегической целью России до 30 года», - подчеркнул в своём выступлении, по поводу акции выдающийся кардиохирург, Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

В мероприятиях акции приняли участие более 1 000 участников волонтерского движения Лиги здоровья нации «Волонтеры за ЗОЖ». Все желающие могли стать волонтерами, пройдя регистрацию на главном волонтёрском портале «Добро.ру». Волонтеры помогали всем желающим измерить сатурацию и давление, а перед стартом провели с участниками акции разминку.
Центральной площадкой акции в Москве стала ВДНХ, выбрано символичное место старта – Главная уличная сцена Выставки-форума «Россия», которая располагается на площади фонтана «Дружба народов».

В торжественной части старта акции со сцены прозвучали приветственные слова к участникам акции от вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова и руководителя Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Баумана Алексея Миронова. Бодрое настроение всем участникам обеспечил тележурналист и спортивный комментатор Сева Кущинский.

Студенты московских вузов приняли самое активное участие в акции в Москве, только «бауманцев» пришло около 800 человек. В крупных городах страны москвичей поддержали студенты вузов – участников движения «Волонтеры за ЗОЖ».

Маршруты одних участников акции в регионах проходили рядом с историческими и культурными достопримечательностями, местами трудовой и боевой славы, другие наслаждались природными красотами своего края. Акция не только способствует улучшению физического здоровья граждан, но и повышает уровень культурно-исторического, патриотического просвещения, а также духовно-нравственного здоровья населения.

Особенность прошедшей акции «10 000 шагов к жизни» заключается в том, что в ее рамках дан старт командным соревнованиям по фоновой ходьбе (все шаги человека за день). Они проходят при помощи мобильного приложения Лиги здоровья нации «Человек идущий». За 5 лет проведения соревнований в них приняли участие более полумиллиона человек.

Соревнования пройдут в рамках Недели продвижения здорового образа жизни, в соответствии с Планом региональных мероприятий Минздрава России.

Соревнования продлятся две недели, в них примут участие жители 82-ух регионов России, 824 населенных пунктов. Всего для участия зарегистрировано более 800 команд, а это более 23 000 человек.

Более 30 процентов от общего количества участников соревнований – люди в возрасте от 19 до 34 лет. Чуть меньше - в возрастной категории 35 лет - 44 года.

Среди городов и малых населенных пунктов - участников соревнований: Благовещенск Амурской Области, Вилючинск Камчатского края, Ола Магаданской Области, Большой Камень Приморского края, Нерюнги Республики Саха, Корсаков Сахалинской области, Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, Дюртюли Башкортостана, Омутнинска Кировской области, Звенигово Марий Эл,  Арзамас Нижегородской области, Абдулино Оренбургской области, Мочалейка Пензенской области, Березники Пермского края, Жигулевск  Самарской области и другие. В соревнованиях участвуют большие и малые города республик Карелия, Коми, Ленинградской, Мурманской  областей, Ненецкого АО, Новгородской, Псковской областей, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, Чеченской республики,  Алтая и Алтайского края, Бурятии, Забайкальского края и других регионов России.

Подведение итогов акции и соревнований пройдет на XIX Всероссийском форуме «Здоровье нации – процветании России», который состоится в Москве с 15 по 17 мая.

Акция «10 000 шагов к жизни» и соревнования «Человек идущий» - это призыв Лиги здоровья нации к повышению физической активности населения и ответ «пандемии физической пассивности».