В ТАСС прошла пресс-коференция, посвященная международной акции «10 000 шагов к жизни»

Акция состоится 7 апреля и приурочена ко Всемирному дню здоровья, проходит в рамках Года волонтёрского движения СНГ. Лозунг акции – «Здоровье для всех!».

 

В пресс-конференции приняли участие идейный вдохновитель акции, выдающийся кардиохирург, Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, директор Департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы повышения двигательной активности населения России, спикеры акцентировали внимание на культивировании здорового образа жизни, профилактике заболеваний, обозначили значимость деятельности волонтерского движения в стране. Особое внимание уделили Году волонтерского движения в СНГ. Призвали присоединиться к уже зарекомендовавшим себя проектам, которые успешно реализует Лига здоровья нации.

Акция «10 000 шагов к жизни» проходит с 2015 года. Ежегодно к ней присоединяется более 1 миллиона человек из всех регионов России.
«7 апреля мы традиционно призываем всех выйти на маршруты здоровья в парки, скверы, просто на городские улицы и сделать 10 тысяч шагов в более здоровую, долгую и активную жизнь», - обратился к жителям страны академик Лео Бокерия.

Лео Антонович также отметил, что формат Акции изменился на международный. В 2022 году Совет глав государств СНГ объявил 2024 год – Годом волонтёрского движения в Содружестве Независимых Государств. По предложению Российской Федерации акция «10 000 шагов к жизни» в декабре 2023 года была включена в План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения.

«Мы, безусловно, рады расширению географии Акции, присоединению к ней волонтёров и просто участников из государств Содружества. Если я не ошибаюсь, наша апрельская Акция - это первое мероприятие в рамках Года волонтёра в формате Дня единых действий. С организационной точки зрения мы рассматриваем её как пилотную, тренировочную. Надеемся, что наша инициатива найдёт отклик у наших коллег и друзей из СНГ».

Директор Департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполкома СНГ Алексей Сазонов отметил, что План мероприятий по проведению Года волонтерского движения в СНГ в 2024 году, который утвержден Решением Совета глав правительства Содружества Независимых Государств, включает в себя более ста сорока международных акций, встреч, конференций.

Алексей Андреевич уверен, что Акция «10 000 шагов к жизни», благодаря совместным действиям Лиги здоровья нации и Исполнительного комитета СНГ, станет популярной на пространстве Содружества Независимых Государств. Ведомство готово к сотрудничеству и дальнейшей разработке действий.

Акция «10 000 шагов» размещена на главном волонтёрском портале «Добро.ру» и доступна всем волонтёрам России, СНГ для регистрации и участия в ней в качестве волонтёров. С 2029 года Лига здоровья нации развивает собственное волонтерское движение «Волонтеры за ЗОЖ», к нему также можно присоединиться на портале.

Заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская отметила, что сегодня стать волонтером-медиком может каждый, не только врачи. Она также признает большую общественную значимость акции «10 000 шагов к жизни» и акцентирует внимание на том, что «Волонтеры-медики» сотрудничают с Лигой не первый год, дальнейшая перспектива совместных действий очевидна.

Важно отметить, что Акция проходит в соответствии с Планом региональных тематических мероприятий Минздрава России, который с 1 по 7 апреля предполагает проведение Недели продвижения здорового образа жизни, посвящённую Всемирному дню здоровья.

Разумеется, на пресс-конференции шла речь о здоровье. Известно, что Всемирная организация здравоохранения назвала постоянную физическую активность основной и самой важной составляющей здоровья. Недостаточная физическая активность — четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Пандемия физической пассивности (а именно так ВОЗ квалифицирует ситуацию) является причиной более 10% всех смертей в мире.

«Чтобы снизить количество «сидячих смертей», необходимо повысить уровень активности людей. Эту задачу мы перед собой и ставим. Впрочем, решение этой проблемы является и стратегической целью России до 30 года», - подчеркнул Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

Остроту вопроса пассивного образа жизни отметил и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. Он озвучил наблюдения экспертов: «Глобальная проблема сегодняшнего дня – ожирение. В России 62 процента взрослого населения и 17, 1 процента детей имеют избыточную массу тела, 50 миллионов россиян страдают от ожирения, еще 5 миллионов не знают, что у них диабет второго типа».

Задачи Акции не меняются, это – пропаганда ценностей ЗОЖ, повышение двигательной активности населения, профилактика заболеваний.

На пресс-конференции уделили внимание и другим проектам Лиги здоровья нации. Так, с 2020 года, при поддержке Фонда президентских грантов, реализуется проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Поскольку ходьба – самый доступный вид физической активности, Лига здоровья нации заинтересована в том, чтобы маршруты здоровья появились в каждом муниципалитете страны. До конца 2024 года еще 50 муниципалитетов получат свои маршруты здоровья, в этот раз они будут «умными». Пришел на маршрут, увидел табличку с QR-кодом, навел на него камеру телефона и получил доступ к упражнениям, полезной информации по ходьбе и ЗОЖ.

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов рассказал еще об одной отличительной особенности Акции, которая пройдет 7 апреля. На этот раз Акция включит в себя соревнования команд по фоновой ходьбе «Человек идущий». Это - ещё один проект общественной организации, направленный на повышение двигательной активности населения. Ежегодно, осенью, при поддержке Минспорта России, проходят всероссийские чемпионаты по фоновой ходьбе, в которых за 5 лет приняли участие более полумиллиона человек. Также, на общественных началах, несколько раз в год, Лига проводит различные тематические соревнования, чтобы поддерживать интерес участников.

Итоги Акции будут подведены на XIX Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 15-17 мая текущего года в выставочном комплексе «Гостиный двор». Напомним, что организаторы форума – Лига здоровья нации и Министерство здравоохранения Российской Федерации.