• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»



На площадке Международного мультимедийного пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», которая пройдет по всей стране уже в конце этой недели, 3 апреля. Всероссийская акция приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Участники пресс-конференции рассказали о предстоящей акции, обсудили задачи Всемирного дня здоровья, развития муниципальных маршрутов здоровья и призвали россиян больше ходить для укрепления здоровья.

В мероприятии приняли участие: президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, четырехкратная призерка Олимпийских игр по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Мария Пасека.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия:

Наша Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» была создана в 2003 году и в какой-то степени эта организация сыграла роль в том, что все-таки россияне стали меньше пить, меньше курить…
И вообще здоровый образ жизни стал модой.

В этом году Всемирный День здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён здоровью и благополучию нашей планеты. А соответственно –  благополучию и здоровью человека, поскольку эти вещи неразрывно связаны. Более 90% людей на нашей планете дышат сегодня грязным воздухом, более 2.4 миллиарда человек не имеют возможности пить чистую воду, более 4,5 млрд человек живут в условиях антисанитарии и т.д. Примеров тому множество. 
 
В этой связи мы проводим акцию «10 000 шагов к жизни» под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!».  Я скажу очевидные вещи – планета Земля – наш общий дом. На эту тему в детских садах и школах делают выставки рисунка. И это правильно. Это действительно так. Важно сохранить этот дом для наших внуков и правнуков. Нужно помнить, что мы часть этой большой экосистемы – «Планета Земля». Разумная часть, а потому на нас лежит отдельная ответственность за её будущее.
 
Мы же понимаем, что любое государство решает много разных задач, и нам очень хотелось бы, чтобы эти задачи решались, учитывая экологические интересы и интересы здоровья населения.  Мы прекрасно понимаем, что задача бизнеса – извлечение прибыли, но нам очень хотелось бы, чтобы это происходило не в ущерб экологии и интересов здоровья людей. И здесь особая роль принадлежит, на наш взгляд, обществу, общественным институтам. Задача общественных организаций – эти интересы защищать. Защищать здоровье планеты и наше здоровье. По мере сил напоминать об этом государству и бизнесу.
 
В прошлом году мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». В этом году проект продолжается. Его поддержал Фонд президентских грантов. И множество муниципалитетов готовы к нему присоединиться, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным  способом повышения физической активности является ходьба.  А создание маршрутов – с одной стороны не требует больших капитальных вложений, с другой стороны – создаёт возможности для людей. Мы это не раз наблюдали. Сделай велосипедную дорожку – появятся велосипедисты, сделай площадку для роллеров – появятся роллеры, сделай маршрут – появятся ходоки. Всё просто.  
 
Акцией «10000 шагов к жизни» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем - всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку. Мы не раз говорили - пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким.


Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай:

Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить Лигу здоровья нации за организацию этой замечательной акции. Дело в том, что за такой вроде бы круглой и симпатичной цифрой - 10 тысяч шагов - скрываются реальные изменения здоровья человека, который участвует в этой акции. Я приведу несколько цифр, которые, как мне кажется, позволят нам сформировать единое понимание влияния физической активности на здоровье населения.

По оценкам глобального бремени болезни – в мире более 1 млн смертей в год связано с недостаточной физической активностью. Разные исследователи дают разные оценки. Но, тем не менее, эта цифра, как правило, не менее 1 млн. И нужно сказать, что регулярная физическая активность - а сегодня научные данные показывают, что примерно такой, как предлагает Лига здоровья нации, она и должна быть для человека, по предложению ВОЗ это порядка 150-300 минут в неделю физической активности - она позволяет существенно сократить риск смерти. Риск смерти от всех причин может быть сокращен примерно от 19 до 33%. Это то, о чем говорит Лео Бокерия.

При этом надо сказать, что от отдельных причин риск смерти также существенно сокращается. Физическая активность сокращает риск рака почки на 12%. Те, кто имеют физическую активность большую, имеют меньший риск развития рака почки. Рака пищевода на 21%. Рака кишечника на 19%. Рака груди на 21%. Это, конечно, очень серьезные цифры. Нужно сказать, что физическая активность является доказанным средством профилактики депрессии. Физическая активность способствует профилактике падений. Сохраняет физическую активность у пожилых людей. Препятствует старению. Поэтому, конечно, мы вне всякого сомнения поддерживаем то доброе начинание, которое сделано Лигой здоровья нации.


Надо сказать, что сегодня в рамках реализации Указа Президента в нашей стране исполняется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который содержит в себе целый ряд мероприятий, направленных на укрепление здоровья, на развитие здорового образа жизни, в числе которых, конечно, и также физическая активность. Мы здесь взаимодействуем вместе с общественными организациями, с Министерством спорта и, конечно, совместно реализуем такой проект, о котором сегодня уже говорили «Спорт – норма жизни». И нам очень приятно, что и профессиональные спортсмены поддерживают такие инициативы.

И должен сказать, что в целом у нас в стране, как Лео Антонович уже отметил, интерес к здоровому образу жизни растет, что, конечно, является очень важным. Но нам предстоит сделать еще немало для того, чтобы сохранить те резервы, те возможности здоровья, которые сегодня имеются и которые могут быть сохранены через здоровый образ жизни.


Смотреть всю пресс-конференцию:



Присоединиться к акции

Для справки

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет 3 апреля с.г. одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов России. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья, который посвящен в этом году экологии нашей планеты, её здоровью и благополучию, а также благополучию и здоровью человечества, и проходит под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!».

Цель акции – борьба с пандемией физической пассивности, которая на самом деле уносит ежегодно во всём мире ничуть не меньше жизней, чем коронавирус или плохая экология.

По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. Отметим, что в прошлом году к всероссийской акции по ходьбе одновременно присоединились около 1 млн россиян по всей стране.

Кроме того, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» продолжает реализацию всероссийского проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Всё больше муниципалитетов присоединяется к этому проекту, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. В рамках проекта в муниципалитетах страны будут обустроены и паспортизированы маршруты здоровья, организованы пункты самоконтроля здоровья и подготовлены инструкторы ЗОЖ, которые будут системно работать с населением на маршрутах. Кроме того, в рамках проекта будут сформированы муниципальные команды для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе. Отметим, что в 2020 году проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Акцией «10 000 шагов к жизни» Лига здоровья нации призывает органы власти всех уровней поддержать движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах страны.

«Мы призываем – всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку. Пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким», - говорят в Лиге здоровья нации.

Основные задачи акции – привлечение внимания муниципальных властей к необходимости развития доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение ежедневной двигательной активности населения, вовлечение граждан России к систематическим занятиям физкультурой и спортом, приобщение к здоровому образу жизни.