• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Глава Европейского Офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, доктор Карина Ферейра Боргез: Пандемия разрушила мир, каким мы его знали

Глава Европейского Офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, доктор Карина Ферейра Боргез: Пандемия разрушила мир, каким мы его знали

Обращение главы Европейского Офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними, доктора Карины Ферейры Боргез в адрес участников и гостей Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»


 
Доброе утро! Добрый день!

Уважаемые участники Всероссийского форума Здоровье нации – основа процветания России!

От имени Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и Европейского регионального бюро ВОЗ позвольте поприветствовать организаторов форума: Министерство здравоохранения Российской Федерации и Общероссийскую общественную организацию «Лига здоровья нации».

Меня зовут Карина Феррера-Борхес, и я исполняю обязанности руководителя Европейского офиса по профилактике НИЗ и борьбе с ними, находящегося в Москве.

Деятельность нашего офиса поддерживается Российской Федерацией, которой мы очень благодарны.

Наш офис известен как генератор инноваций в Европе и других регионах мира.

Сегодняшняя тема касается COVID-19 и НИЗ.

Я хотела бы начать с того, что COVID-19 показал, что здоровье играет главную роль в устойчивом развитии, являясь его ключевым фактором.

Инвестиции в здравоохранение, особенно в профилактику заболеваний, повышают экономические результаты страны за счет воздействия на достижения в образовании, производительность труда, рост сбережений и инвестиций, демографические изменения, а также, воздействия на экосистемы и окружающую среду.

НИЗ имеют особое значение для Целей устойчивого развития (ЦУР вследствие внушительной доли, которую НИЗ составляет в общем бремени болезней, а также из-за воздействия на общество и экономику.

На этом графике показана взаимосвязь между НИЗ и отдельными ЦУР.

Как видите, прочные связи прослеживаются в отношении бедности, питания, образования, гендера, экономического роста, неравенства, устойчивого производства и потребления.

Для достижения ЦУР 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», мы активно работаем над повесткой преобразований, направленной на поддержку стран в достижении всех целей ЦУР, связанных со здоровьем.

НИЗ играют ключевую роль в повестке дня здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ, которая работает со странами над разработкой и реализацией стратегий, снижающих факторы риска и улучшающих ведение НИЗ.

Дело в том, что в глобальном масштабе 7 из 10 основных причин смерти в 2019 году стали неинфекционные заболевания.

На эти семь причин приходилось 44% всех смертей или 80% из 10 основных причин.

Однако в 2019 году на все неинфекционные заболевания вместе приходилось 74% смертей во всем мире.

В Европейском регионе ВОЗ мы видим, что НИЗ, метаболические и поведенческие факторы риска, такие как курение или употребление алкоголя, составляют 10 основных факторов риска, связанных со смертью и причинами смерти в регионе в 2019 году.

Табак является ведущим фактором риска в Европе, но потребление алкоголя, нездоровое питание и высокое кровяное давление также являются проблемой,
вызывая почти половину общего бремени болезней. В Европейском регионе ВОЗ 9 из 10 смертей связаны с НИЗ.

Снижение смертности и заболеваемости от НИЗ находится в центре внимания Европейской программы работы и достижения Целей в области устойчивого развития.

Глобальная система мониторинга НИЗ была создана для отслеживания прогресса по сокращению преждевременной смертности на 25% к 2025 году и в соответствии с задачей ЦУР по сокращению НИЗ на 1/3 к 2030 году.

Однако, прогресс остается неравномерным.

Фактически, по некоторым показателям подавляющее большинство стран отстают, особенно касательно ожирения и употребления табака, а также физической активности или сокращения употребления соли.

В этих вопросах странам необходимо добиться большего прогресса.

В совокупности Европейский регион ВОЗ – это единственный регион, который близок к достижению этих целей.

На карте справа (ред: смотреть видео) показаны страны, которые находятся в графике на пути к достижению целей, при этом мы видим, что почти половина стран либо отстает от графика, либо у нас нет последних данных по странам.

Несмотря на значительный прогресс в снижении преждевременной смертности от НИЗ по прежнему существует острая необходимость в сокращении бремени болезней, улучшении качества жизни и обеспечении продолжительности здоровой жизни на принципах справедливости.

Однако предстоит еще многое сделать к 2025 году, и мы не отклонялись от намеченного курса до того, как наступила пандемия COVID-19 – пока неясно, какое влияние она оказала на прогресс в достижении общих целей по НИЗ.

Фактически, мы живем в беспрецедентные времена.

Пандемия разрушила мир, каким мы его знали, и нам нужно быстро реагировать и адаптироваться к новым обстоятельствам.

Взаимосвязь между COVID-19 и НИЗ сложна и смертельна.

Существует множество доказательств того, что люди, живущие с НИЗ, подвергаются повышенному риску тяжелой формы COVID-19.

По данным ВОЗ, более 95% людей, умирающих от COVID-19 в Европе, страдают одним или несколькими НИЗ.

Сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, болезни легких, рак и многие другие НИЗ оказывают значительное неблагоприятное влияние на тяжесть и летальность COVID-19.

Люди, живущие с НИЗ, подвергаются наибольшему риску неблагоприятных исходов при COVID-19.

В последнее время все больше людей подвергаются риску COVID-19 из-за высокого бремени НИЗ, и неспособность предотвратить и контролировать НИЗ приведет к определенным последствиям.

Поскольку правительства вводят ограничительные меры для замедления распространения вируса, мы должны помнить о воздействии этих мер на общество.

Спады в экономике могут иметь разрушительные последствия для здоровья и других сфер.

Мы знаем, что ограничения влияют на поведение, связанное со здоровьем, и есть данные, свидетельствующие о том, что во время карантина ухудшились питание и физическая активность, а потребление алкоголя увеличилось.

Это может привести к увеличению уровней факторов риска и сопутствующим НИЗ в будущем.

В этом отношении нам необходимо действовать безотлагательно и решительно, и профилактика НИЗ и борьба с ними играют важную роль в смягчении негативного воздействия пандемии на устойчивое развитие.

Пандемия COVID-19 преподала нам важный и досадный урок о необходимости борьбы с НИЗ; она также показала неадекватность стратегий профилактики НИЗ в Европе.

Многие из пациентов, умерших от COVID-19, имели сопутствующие НИЗ, и если бы они были предотвращены, некоторых смертей от COVID-19 можно было бы избежать.
Пандемия также усугубила проблемы и неравенство, с которыми сталкиваются люди, живущие с ожирением.

Новые данные свидетельствуют о том, что пищевые привычки сместились в сторону увеличения частоты перекусов, при этом продажи высококалорийных продуктов резко выросли.

Продовольственные системы претерпевают активные изменения, такие как расширение онлайновых систем доставки еды, где существующие рамки и механизмы могут не соответствовать назначению.

Транснациональные продовольственные корпорации задействовали огромные ресурсы, которые можно назвать циничными маркетинговыми и ценовыми стратегиями, используя пандемию для увеличения объемов продаж.

Еще одним фактором воздействия COVID-19 стал огромный рост дезинформации, который серьезно повлиял на здоровье людей; в некоторых странах люди умирали из-за отравления алкоголем, пытаясь бороться с COVID-19.

Для решения этой и других проблем, ВОЗ выпустила инструменты и важные руководства на самом раннем этапе пандемии для различных областей, таких как потребление алкоголя, физическая активность и здоровое питание.

Мы также укрепили сотрудничество и наращивание потенциала во время пандемии с помощью онлайн-курсов и семинаров, охватывающих различные аспекты профилактики НИЗ и борьбы с ними.

Мы также прилагаем много усилий для налаживания партнерских отношений и поддерживаем семинары по раннему развитию карьеры, в которых принимают участие многие исследователи для обсуждения различных аспектов НИЗ, а также сопутствующих заболеваний в связи с COVID-19.

Я бы хотела завершить свою презентацию, подчеркнув, что COVID-19 также серьезно подорвал услуги здравоохранения в сфере НИЗ.

Опрос, проведенный ВОЗ в мае прошлого года (2020 г.), показал, что 75% стран испытывают перебои в предоставлении соответствующих услуг.

Более чем в половине (53%) стран были частично или полностью прекращены услуги по лечению гипертонии; в 49% стран услуги по лечению диабета и связанных с ним осложнений; в 42% по лечению рака и в 31% по неотложной помощи в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому нам срочно необходимо оптимизировать ответные меры на НИЗ, поскольку люди, страдающие от НИЗ, не получают необходимого лечения, что влияет на результаты борьбы с НИЗ в будущем.

Спасибо за внимание.