Зампред Госдумы РФ Андрей Исаев: «В направлении улучшения здоровья россиян еще очень многое предстоит сделать»



Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель Оргкомитета Форума «Здоровье нации – основа процветания России» Андрей Исаев выступил на первом заседании организационного комитета X Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

«За прошедшие годы, форум стал весьма значимым событием в Российской Федерации. Это не случайно, потому что естественно, что в центре внимания государства и общества является здоровье человека. Государственная политика в сфере охраны здоровья в последние годы дала определенные положительные результаты. С моей точки зрения, этому немало поспособствовала реализация Национального проекта «Здоровье», и об этом свидетельствуют многие показания. Это строительство новых больниц, расширение масштабов высокотехнологичной медицинской помощи, о чем говорил Президент в своем Послании, реализация программ, направленных на кадровое обеспечение отрасли. В этой связи, я хотел бы особенно подчеркнуть программу «Земский доктор», которая позволила 15 тысячам молодых специалистов переехать на село и стать там практикующими лечащими врачами. С этого года, успешно прошедшая программа «Земский доктор», расширяет свое действие. Вы знаете, что в нее теперь, кроме сельских поселений, включены также поселки городского типа. Предельный возраст лиц, которые могут воспользоваться соответствующим грантом, увеличен до 50 лет. Если раньше софинансирование программы «Земский доктор» проходило по формуле 50/50 – 50% вносил федеральный бюджет, 50% субъекты Федерации, то с этого года, у нас соотношение изменено – 60% будет вносить федеральный бюджет, 40% субъекты Федерации, что с нашей точки зрения позволит расширить географию данного проекта, а также участвовать в нем целому ряду субъектов Федерации, испытывающих сегодня трудности в реализации этого проекта.

Отдельно я хотел бы отметить комплекс мер по охране здоровья работающих граждан. Это и вопросы диспансеризации, и определенные действия, предпринятые нами в рамках охраны труда. Как результат, у нас значительно улучшилось демографическая ситуация, снизились показатели смертности и заболеваемости по целому ряду заболеваний и, должен отметить, что впервые по оценке Всемирной организации здравоохранения Россия вошла в список стран с эффективной национальной системой здравоохранения.

Уверен, что свой еще существенный вклад в достижение этих позитивных результатов вносят и дискуссии, в том числе проходящие на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». В мероприятиях форума ежегодно участвуют представители научно-медицинского сообщества, органов государственной власти, общественность, различные структуры, деятельность которых так или иначе связана с охраной здоровья населения. Такой формат позволяет нам не только продемонстрировать передовые достижения и обменяться опытом, но и вырабатывать на площадках форума конкретные решения, направленные на улучшение состояния здоровья наших граждан. Уверен, что эти традиции будут продолжены и на X юбилейном форуме, который мы планируем провести с 28 по 30 апреля в Комплексе «Гостиный двор».

В направлении улучшения здоровья россиян еще очень многое предстоит сделать, сохраняется много проблем, и мы не должны этого скрывать. На первое место наши граждане ставят проблему лекарственного обеспечения. Особенно в нынешних непростых экономических и внешнеполитических условиях остро стоит вопрос замещения импортных лекарств отечественными медикаментами, доступными и качественными. Доступными по цене и по возможности получения, и качественными, не уступающими соответствующим аналогам на Западе.

Должен сказать, что очень серьезные вопросы в обществе вызвали мероприятия, связанные с оптимизацией системы здравоохранения. Вы знаете, что сама по себе идея создания на месте необорудованных, подчас не готовых к оказанию квалифицированных медицинских услуг, учреждений, более серьезных, масштабных, оказывающих разнопрофильные медицинские услуги организаций не вызывает отторжения. Но то, как это проходило, зачастую встречалось гражданами просто как сокращение расходов на здравоохранение в тех или иных регионах.

Хочу отметить, что для предотвращения подобного рода ситуаций в будущем, рядом депутатов Государственной Думы подготовлен проект закона, который устанавливает, что решения о реорганизации и ликвидации медицинских учреждений могут теперь приниматься только с учетом мнения общества, аналогично тем нормам, которые установлены законами об образовании и о культуре РФ. Мы рассчитываем в весеннюю сессию этот законопроект принять для того, чтобы он в самое ближайшее время вступил в силу.

Ну и, конечно же, самая острая, самая значимая проблема, которая остается у нас на сегодняшний день, состоит в том (здесь вина в первую очередь, я не снимаю ее, лежит на государстве, но она во многом лежит и на определенной нашей общественной инерции), что наше здравоохранение на сегодняшний день является здравоохранением лечения болезней, в том числе болезней, зачастую находящихся в запущенном состоянии. В то время как здравоохранение целого ряда других стран – это в первую очередь здравоохранение профилактики, предотвращения болезней. Вот решению этой, одной из самых острых проблем и будет посвящен во многом предстоящий форум.

Я рад отметить, что мы всегда сотрудничали в организации этого форума с Министерством здравоохранения РФ, и в этом году Сопредседателем нашего Оргкомитета стала министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

Хочу сказать, что серьезную роль в деле организации Форума играл, и мы надеемся, будет играть российский Парламент. Но если раньше в первую очередь это был Совет Федерации (наши коллеги из Верхней Палаты в данном случае дали нам определенную фору), то с этого года Государственная Дума активно включается в эту работу, и я уверен, что это будет полезно для нас всех. Для нас, как людей, работающих над законами, и для вас, как людей, которые представляют общество, практику охраны здоровья и медицины в нашей стране. Это позволит нам выработать такие решения Парламента, такие законы, которые будут развивать отечественное здравоохранение и стимулировать людей к здоровому образу жизни».


Справка


Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является  крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.

Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор Форум действительно стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.

«Ваши встречи – всегда большое, значимое событие в общественной жизни страны. Они традиционно проходят в деловом, созидательном ключе, отличаются открытыми, конструктивными дискуссиями. А главное – объединяют на своей площадке ведущих ученых, врачей, представителей деловых и экспертных кругов, профильных министерств и ведомств. Ведь вопросы, которые здесь поднимаются – имеют поистине общенациональное значение. Прежде всего, это укрепление здоровья людей, продвижение ценностей физической культуры и активного образа жизни» (Президент России В.В. Путин).

«Форум традиционно объединяет представителей органов власти, институтов гражданского общества и социально-ответственного бизнеса – тех, кому небезразлично будущее нашей страны. Его главная цель созвучна с основными направлениями деятельности Правительства, для которого развитие здравоохранения является одним из приоритетов. Сегодня важно не только повышать доступность и качество медицинского помощи, внедрять современные высокотехнологичные методы лечения, но и уделять большое внимание ранней диагностике, профилактической и просветительской работе» (Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев).

«На форуме активно поддерживается и пропагандируется концепция единой здоровье сберегающей среды. Считаем очень важным показать и обсудить такие стороны и сектора деятельности ведомств, вовлеченных в процесс формирования здорового образа жизни, которые конкретно улучшают ситуацию в стране. Важно показать, что системно-комплексный подход к улучшению охраны здоровья граждан, в том числе к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – это большая серьезная крайне необходимая работа, которая имеет реальные предпосылки для оздоровления нации, сохранения здоровья, и может планироваться на несколько лет, даже десятилетий, вперед, как показывает опыт некоторых стран» (Президент Лиги здоровья нации, академик Л.А. Бокерия).

Программа Форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе Форума принимает участие более 3000 человек.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В задачу выставки входит демонстрация посетителям комплексного подхода к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, к организации здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Под принципом равных возможностей в отношении здоровья понималось следующее: все люди должны иметь равные возможности доступа к информации и  инфраструктуре, позволяющей сохранять здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления формирования здорового образа жизни: доступная медицина, физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками Форума. Свои экспозиции на выставке Форума обычно представляет большинство регионов России. Выставку в 2015 году посетило более 5000 человек в возрасте от 18 до 80 лет.

На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

Кроме того, на выставке 2016 года также будет представлена  экспозиция «Равные права, равные возможности». При поддержке правительства Москвы пройдёт Международная конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.  Напомним, что сейчас в Москве проживают более 1 миллиона инвалидов. В рамках программы помощи маломобильным гражданам в столице формируется безбарьерная среда, оборудуют пандусы и подъемники.

Отдельного внимания заслуживает молодёжная программа Форума. Серьёзным событием Форума станет ежегодный молодёжный фестиваль «Моя альтернатива», на котором будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а так же Большой заключительный концерт при поддержке Радио ENERGY.