Определились победители всероссийских соревнований по ходьбе среди муниципалитетов



Костяк соревновательной программы составили команды, которые представляют 50 муниципальных образований из 25 регионов России – участников проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». В течение года муниципальные рабочие группы по реализации проекта при содействии специалистов Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» занимались организацией пешеходных маршрутов здоровья «10 тысяч шагов». В каждом муниципалитете были подготовлены и прошли дистанционный курс обучения инструкторы здорового образа жизни для работы с населением. На основании рекомендаций Лиги было осуществлено проектирование, привязка к местности и навигация маршрутов разной степени сложности и нагрузки. Прошла паспортизация маршрутов и внесение в Единый реестр маршрутов здоровья РФ. Проходят открытия маршрутов вместе с формированием постоянного графика  работы инструкторов ЗОЖ на маршруте. Продолжается работа по созданию оборудованных и необорудованных малых спортивных площадок вдоль маршрута. Проект по развитию муниципальной инфраструктуры ЗОЖ, направлен на создание условий для выбора и ведения ЗОЖ по месту жительства. Реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и администраций регионов.

Также в рамках соревновательной программы прошли Открытые межмуниципальные соревнования для муниципалитетов, присоединившихся к соревнованиям проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья».

Так, в категории «Межмуниципальные соревнования КМ-МЗ»:
  • Чемпионом стала команда «Путь к здоровью», г. Абинск (Краснодарский край) с рейтингом 276438
  • Второе место получила команда администрации Чучковского района, с. Назаровка, Чучковский район (Рязанская область) с рейтингом 218158
  • Третье место получила команда «Впередиидущие» г. Камышлов (Свердловская область) с рейтингом 215599
Также в топ 10 команд вошли: «Вымпел», Новоселовский район, г. Красноярск (Красноярский край), «Вместе_Шагающие», пгт. Приобье, Октябрьский район (Ханты-Мансийский АО - Югра), «Целинники», c. Целинное, Целинный район (Курганская область), «Тверь - вместе здОрово шагать», г. Тверь (Тверская область), «Спортивный Светлый», г. Светлый   Калининградская область, «ОлаЛидер», пгт Ола, Ольский район (Магаданская область), «МО «Монастырщинский район», п. Монастырщина, Монастырщинский район (Смоленская область).

В категории «Открытые межмуниципальные соревнования «Человек идущий» в рамках КМ-МЗ»:
  • Чемпионом стала команда «Майкоп 01» г. Майкоп (Республика Адыгея) с рейтингом 375000.
  • Второе место получила  команда «Пучежские нордики», с. Пучеж (Ивановская область) с рейтингом 363210.
  • Третье место получила команда «Тулуна идущая» г. Якутск (Республика Саха (Якутия)) с рейтингом 343594.
Также в топ 10 команд вошли: «МБДОУ 62», г. Курск (Курская область), «Активное долголетие», г. Подольск (Московская область), «Надежда», г. Мелеуз (Республика Башкортостан), «Баранча,  вперёд!»,  пгт. Баранчинский, г. Кушва (Свердловская область), «Россети Янтарь», г. Калининград (Калининградская область), «Активное долголетие Домодедово», г. Домодедово (Московская область), «Шагаем вместе УМЗ», г. Ульяновск (Ульяновская область).

Всего в обоих соревнованиях приняли участие более 18,5 тыс. человек в составе 573 команд.

Капитан команды «Путь к здоровью» Ирина Потупалова рассказала, что на семинаре Лиги здоровья нации в г. Краснодаре узнали о маршруте здоровья в г. Сочи, который был представлен в качестве образца. Тогда и зародилась идея организовать в их городе свой маршрут здоровья. Руководитель клуба «Школа здоровья» Светлана Ефименко, как депутат горсовета, вышла с этим предложением к главе и администрации г. Абинска, которые поддержали идею.

«1 апреля  2022 г. состоялось открытие маршрута здоровья, который оказался востребованным у населения. Он не сложен, но интересен тем, что проходит по памятным местам: Парк Победы, река, набережная, спортивные площадки, красивый сквер, фонтан. Используя маршрут здоровья мы, проводили и планируем еще провести соревнования по скандинавской ходьбе с награждением победителей. Это еще больше привлекает людей участвовать и добиваться высоких результатов. Скандинавская ходьба в настоящее время очень популярна в нашем городе. Ежедневно с 16 до 18:00 на маршруте здоровья находится один из инструкторов ЗОЖ, который может  измерить давление, пульс, а так же научить, рассказать, показать и провести по маршруту. Расписание и схема маршрута находится на стенде в начальной точке маршрута в центральном сквере города», - рассказала Ирина Потупалова.

Капитан команды «Администрация Чучковского района» Игорь Лощинин рассказал, что у них достаточно спортивный район. Большая часть жителей «от мала до велика» принимает участие в соревнованиях по разным направлениям, будь то лыжные гонки, волейбол, мини футбол, ходьба и т.д. Маршруты для ходьбы всегда разные, ведь Рязанский край представляет собой удивительно красивую природу, особенно в их районе. 

«В начале октября во Всероссийский день ходьбы мы торжественно открыли маршрут здоровья в Чучковском районе под названием «Дорога к долголетию». Наш маршрут сам по себе не сложен, поэтому в нем могут принять участие не только дети и молодежь, но и мы, старшее поколение, ведь ходьба очень благоприятно влияет на органы дыхания, значительно замедляет процессы старения», - рассказал Игорь. 

Также в перспективе планируется привлечь к маршруту здоровья все больше и больше жителей, а также открыть еще другие пешие маршруты.  Над перечнем мероприятий в рамках маршрута сейчас работают, они будут направлены, прежде всего, на доступность граждан всех возрастных категорий.

«Я всегда стараюсь привлечь в спортивные соревнования все больше новичков, показывая на собственном примере, что спорт – это огромный мир, который даёт сотни возможностей реализовать себя. Каждый человек может выбрать себе собственный путь развития. Уважаю всех тех, кто болеет спортом. Ещё больше уважаю тех, кто получает наслаждение не от победы, а от самого процесса. Наша команда была собрана из представителей не только сферы спорта, но и культуры, образования, и даже сферы торговли! Численность нашей команды составила 50 человек! Впечатления от командной ходьбы у меня остались самые хорошие. Хоть и пришлось слегка понервничать, но уж без этого никуда!», - отметил Игорь Лощинин

Команда Ирины с радостью принимает участие во всех соревнованиях и чемпионатах Лиги здоровья нации. Собрать команду (и не одну) им было не сложно, так как желающие есть всегда.

«Постепенно у нас сформировалась команда-победительница, в которой участвуют люди очень ответственные и целеустремленные. Когда заканчивается одно соревнование, мы уже ждем следующее! Мы любим ходить! Во время ходьбы можно слушать, используя наушники, интересные лекции, медитации, осваивать дыхательные практики, поразмышлять о жизни», - заключила она.

В свою очередь, капитан команды «Впередиидущие» Наталья Калугина отметила, что маршрут здоровья очень важен для них. В их населенном пункте много активных граждан, которые любят гулять, а маршрут расположен в лесу вдоль реки, где всегда свежий воздух. Разработан график работы маршрута здоровья. Участники организуют пешие прогулки, проводят различные мероприятия, местное население также самостоятельно прогуливается по маршруту здоровья. В этом году планируется внедрение программы пеших прогулок для людей с инвалидностью и ОВЗ.  

«Все началось с того, что наша семья приняла участие в семейных соревнованиях. Ежедневно мы выбирали новые маршруты, увеличивали протяженность, и чтобы заинтересовать детей рассказывали про историю нашего города и знакомили с достопримечательностями. В результате познакомили ребят с нашим городом, а также приобщили их к ходьбе. По результатам соревнований по фоновой ходьбе наша семья заняла первое место, всех это только раззадорило и нам захотелось попробовать что-то новенькое. Через некоторое время с нами связались организаторы проекта и предложили принять участие в новом проекте «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Такая идея мне очень понравилась, и она стала целью номер один. Вместе с домочадцами мы подготовились, и я аргументированно предложила руководителю нашей организации стать первопроходцами на этом поприще в Камышловском районе. Директор у нас человек серьезный, грамотный и после того как все обдумал, поддержал нашу идею, а дальше началась кропотливая работа по внедрению проекта в нашем муниципалитете», - рассказала Наталья Калугина.

Наталья отметила, что собрать сильную команду дело непростое. Многих пугают необходимые тысячи пройденных шагов, другим мешает загруженность на работе, а кто-то вообще ленится или не осознает пользы данного мероприятия.

«Тем не менее, в нашем небольшом населенном пункте нашлись отважные 50 человек, которые с гордостью отстояли честь нашего муниципалитета и заняли почетное третье место в соревнованиях такого уровня. Сначала команда раскачивалась, потом появился дух соперничества, ну а под завершение мероприятия ни один не хотел упускать призовое место и каждый сделал все для нашей победы, а некоторые даже больше положенного. Шучу. Все молодцы, и именно этим составом и в этом состязании мы пришли к победе. Да, именно к победе, каждый хоть чуточку, но победил, даже самого себя, а это главное, не зря на логотипе нашей команды крупными буквами написано: «БРОСЬ СЕБЕ ВЫЗОВ» и не могу сказать, что мы не бросили!», - рассказала она.

Напомним, что цель проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» - помочь людям по всей стране вести более активный образ жизни. Вот уже более 3 лет прогулочные группы с подготовленными инструкторами ЗОЖ в муниципалитетах улучшают психическое и физическое самочувствие тысяч россиян.

Прогулки для здоровья разработаны таким образом, чтобы быть доступными для людей, которые раньше практически не занимались физическими упражнениями или которым нужна дополнительная поддержка, чтобы оставаться активными. Проект направлен на то, чтобы предоставить каждому доступ к короткой, бесплатной и дружественной прогулке для здоровья в пределах легкой досягаемости от места их проживания. Команда Лиги здоровья нации обеспечивает стратегическое руководство проектом и предоставляет поддержку и бесплатные ресурсы, такие как обучение инструкторов ЗОЖ и продвижение маршрутов здоровья на региональном и национальном уровне.

В свою очередь, соревнования муниципалитетов по фоновой ходьбе призваны мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности, и направлены на увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

По словам Президента Лиги здоровья нации, главного внештатного специалиста сердечно-сосудистого хирурга Минздрава России, академика Лео Бокерия, самый эффективный способ восстановить физическую форму и поддерживать ее – это ходьба.

«Основным постулатом человеческого здоровья естественно является движение. Альтернативы, к сожалению, никакой этому нет. Однозначно доказано, что ходьба очень положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Я многократно это повторял. Не случайно аэробные циклические нагрузки называют «кардиотренировками». Она полезна и для гипертоников, и для диабетиков, снижает факторы риска легочных заболеваний и некоторых онкологических заболеваний. И самое главное – очень позитивно влияет на психику и нервную систему человека, положительно сказывается на обмене веществ и развитии нашего опорно-двигательного аппарата. Мы достоверно знаем, было проведено гигантское рандомизированное исследование за океаном, которое установило, что люди, которые, подчеркну, ходят, два часа в неделю, живут на 7-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Это упражнение настолько простое и естественное, что с ним справятся даже новички и те, кто все откладывает время для занятия спортом. Более того, у ходьбы практически нет противопоказаний, для нее не нужна специальная одежда или оборудование», - поясняет академик Лео Бокерия.

Результат, по мнению академика, будет ещё лучше, если разбить эти два часа на несколько дней, так как в физической активности важна регулярность. Известный кардиохирург также отмечает, что у людей, начинающих больше ходить, постепенно появляется потребность и в дополнительных занятиях. Например, может вернуться страсть к футболу, плаванию, отжиманиям или бегу.

Командные соревнования среди муниципалитетов проходили в два этапа. Первый (предварительный) этап прошел с 1 по 31 декабря 2022 г. Второй (основной) этап прошел с 16 по 30 января 2023 г. и являлся зачетным.

В межмуниципальных соревнованиях «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» принимали участие муниципалитеты – участники одноименного проекта, сформировавшие одну или более команд от 50 до 100 человек.

В свою очередь, в Открытых межмуниципальных соревнованиях «Человек идущий» могли принять участие муниципалитеты, не являющиеся участниками проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья», но выразившие желание участвовать в соревновательной программе, для этого необходимо было сформировать команду от 20 до 100 человек.

Победителем соревнования стала команда, имеющая наибольший рейтинг в основном этапе. 

Напомним, что для участия в соревнованиях все участники бесплатно подключаются к мобильному приложению «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого члена команды участников в реальном времени, а также формирует рейтинги команд, и выбрать свою соревновательную категорию. Отметим, что от каждого участника соревнований в командный зачёт учитывается не более 25 000 шагов в день.

Итоговый результат определяется как сумма ежедневных среднеарифметических значений шагов команды за все дни проведения зачетного периода соревнований. Ежедневное среднее арифметическое значение определяется, как сумма шагов всей команды за день, поделённая на количество участников команды в этот день.

Все участники получат электронные сертификаты участников соревнований. Победители основного этапа получат кубки, медали, значки, дипломы победителей, соответствующих достоинств. Организатор оставляет за собой право учреждения дополнительных номинаций.

Регистрация Участников Соревнований происходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать в магазинах Google Play, AppStore, AppGallery и RuStore по запросу «Человек идущий».

Элемент соревновательности, по словам организаторов, создаёт дополнительную мотивацию к формированию привычки к систематическим занятиям физической культурой,  регулированию ежедневного объёма двигательной активности, к формированию оптимальной личной нормы ежедневного количества шагов. Кроме того повышение физической активности участников проекта ведёт к снижению факторов риска хронических заболеваний, стрессовых состояний, улучшению показателей здоровья, эмоционального состояния, производительности труда и повышению качества жизни в целом.

Дополнительная информация о проекте и организации соревнований находится на сайтах: человекидущий.рф, маршрутыздоровья.рф, www.ligazn.ru