«Волна здоровья» прошла в Ульяновске

Ульяновск встречал "Волну" по-деловому. Как только теплоход "Северная сказка" причалил к пристани, на борт, чтобы не терять драгоценное время, тут же поднялись местные врачи и родители с детьми.

- Мы отобрали сегодня 26 пациентов, но благодаря рекламе "Волны здоровья", желающих прийти на приём к московским специалистам будет, конечно, больше, - говорит пришедший на теплоход главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы и главный внештатный травматолог-ортопед Ульяновской области Алексей Александрович Кузин. - Это дети с врожденными и приобретенными дефектами костно-мышечной системы, тактика лечения которых вызывает у нас, врачей, вопросы и которые в силу разных причин не могут выбраться на консультацию в федеральные центры. И несмотря на то, что у нас в городе хорошо поставлено оказание детской травматологической и ортопедической помощи пациентам, мы понимаем, что есть границы наших возможностей. Ведь в федеральных центрах и оснащение лучше, и опыта побольше. Особенно в лечении редкой патологии.

Полностью согласна с коллегой и Антонина Борисовна Ерусова, заведующая эндокринологическим отделением детской областной клинической больницы Ульяновска.

- Мы давно и активно сотрудничаем с московским Эндокринологическим научным центром, - говорит она. - В основном в формате телемедицины. Но живого общения с коллегами ничто не заменит. Тем более, что у нас немало детей проблемных, с сочетанной патологией, с нетипичным течением сахарного диабета, с морбидным ожирением, с патологией надпочечников, низкорослостью. В общей сложности мы привели сегодня на корабль 34 ребенка. И очень благодарны нашим московским коллегами за помощь...

Рядом с Антониной Борисовной сидит женщина. На корабль она пришла с 16-летним сыном Тимуром. Парень - богатырь: при росте 185 см. он весит 127 кг! И маму, и врачей, которые наблюдают Тимура, это совсем не радует. Парень, которому поставили диагноз "ожирение 4-й степени", наблюдаются у эндокринолога, но причину такого сильного набора веса местные врачи определить пока не могут. Может, московские разберутся?

У детишек, которые сидят в очереди к травматологу - другие проблемы. Но вопросы у родителей те же. По поводу определения диагноза, как у 9-месячного Артема из Ульяновской области с врождённой аномалией (гипоплазией) шейных позвонков.

С дальнейшей тактикой лечения, как у 10-летней Софьи из Ульяновска (несмотря на недавно проведенную операцию, девочка по-прежнему прикована к инвалидной коляске).

Много вопросов к врачам и у тех, кто пришел на корабль к кардиологам, сурдологу, неврологу, ортодонту, челюстно-лицевому хирургу.

А вот 14-летнего Дмитрия из Ульяновска уже в сентябре ждут на операцию в НМИЦ оториноларингологии ФМБА России. У мальчика - тяжелый, рецидивирующий адгезивный отит, в результате которого возникла серьезная угроза слуху.

Ждут на консультацию и на возможную операцию в МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова и 10-летнего Савелия из Ульяновска.

Нет, не по поводу коррекции зрения, которое у него, впрочем, тоже не идеальное. У Савелия на глазу - опасный невус, который сильно увеличился в размерах и доставляет мальчику немало проблем. Но прежде, чем его удалить, Савелия нужно показать онкологу-офтальмологу. А такие узкие специалисты есть только в Москве...

Когда "Северная сказка" уже собиралась покидать Ульяновск, на борт корабля поднялась женщина с юношей. Она попросила провести её к Елене Юрьевне Марковой, заведующей отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей  МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова, многократной участнице "Волны здоровья".

- Я хочу её поблагодарить, - волнуясь говорила женщина. - Елена Юрьевна однажды, вот так же проконсультировала моего сына на теплоходе, срочно направила нас в их институт на госпитализацию. У сына было две операции. Оперировала сама Елена Юрьевна. Всё прошло успешно. А главное - мы вовремя успели их сделать! Еще бы немного, и было бы поздно. Елена Юрьевна спасла нашему мальчику зрение! Всю жизнь буду за неё молиться...

Эта трогательная встреча запомнится всем участникам "Волны здоровья" - проекта, который из года в год продолжает нести добро детям и творить настоящие чудеса.
 

Информация о количестве принятых пациентов в период проведения Акции «Волна здоровья» с 5-13 сентября 2021 года.

Ульяновск


 

 

№ п/п

Наименование медицинского учреждения

Принято

Выдано

 

1

ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России

30

14

 

2

ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии» ФМБА России

47

16

 
 

3

ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова" Минздрава России

30

8

 
 

4

ФГБУ «НМИЦ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

21

0

 
 

5

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» 

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

34

10

 

6

ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России

80

23

 
 
 
 

7

ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

30

9

 

ИТОГО:

272

80