«Волна здоровья» прошла в Сарапуле

В Сарапуле "Волну здоровья" встречали особенно тепло. К приезду теплохода вся набережная была расцвечена разноцветными флагами. Вдоль причала в почётном карауле выстроились девушки в гусарских костюмах. Гостей встречали традиционным хлебом-солью и выступлениями танцевальных детских коллективов.

Так же старательно и четко были подготовлены и дети, которых местные врачи отобрали для консультации у московских специалистов. Каждого из маленьких пациентов сопровождали местные врачи.
- Мы старались отобрать детей с серьезными, непонятными диагнозами, подготовили им эпикризы, - говорит заведующая поликлиникой Сарапула Шевчук Лариса Алексеевна. - У нас очень сложные эндокринологические  пациенты (с сахарным диабетом, гинекомастией, алопецией, ожирением), немало детей  с генетической патологией. Поэтому помимо эндокринолога, они получили направление к ЛОРу, травматологу-ортопеду, неврологу. Наша задача - уточнить тактику их лечения, а то и скорректировать диагноз. Конечно, мы всегда можем пообщаться с нашими коллегами из Москвы по каналу телемедицины. Но живое общение ничто не  заменит. И, конечно, нам интересно посмотреть, как консультируют врачи высшего пилотажа...

За историей болезни каждого ребенка - череда непростых испытаний, а то и настоящая трагедия.

15-летняя Катя из Сарапула пришла с мамой на прием к неврологу, челюстно-лицевому хирургу и ЛОР-врачу. Три года назад девочка попала в аварию - ее сбила машина на пешеходном переходе. Позади кома, несколько операций, долгий период восстановления, который у Кати еще не завершился. Но московские врачи обнадежили: Катюша потихоньку восстановится. И, быть может, скоро опять будет заниматься тем, что когда-то так любила - пением и танцами.

Немало испытаний прошел и Лёва из Ижевска. У мальчика редкое заболевание - синдром Стерж Вебера - аномалия развития, связанная с возникновением ангиом мягкой мозговой оболочки и кожи лица. За свои неполные 9 лет он был прооперирован не один десяток раз! На "Волну" пришел с мамой к офтальмологу (у Лёвы глаукома). Скорее, чтобы просто выяснить, правильно ли лечится? Мальчик наблюдается, у ведущих специалистов Ижевска и Санкт-Петербурга.

Уточнить дальнейшую тактику лечения хочет и жительница Сарапула Ольга. У ее 9-летней дочери Нади врожденный порок сердца. У девочки было две операции - в 4 месяца и в 1 год и 2 месяца. Обе в Научно-медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, в котором они регулярно наблюдаются. Но в Москву ехать хлопотно и дорого. А тут специалисты сами приехали в их город! Грех было не воспользоваться такой возможностью!

К слову, в Сарапуле к кардиологам "Волны здоровья" была самая большая запись. Узнав о приезде специалистов такого уровня, многие шли на корабль без записи,  самотеком. Наши кардиологи приняли всех! 34 человека! 25 из них получили направление в НМИЦ им. А.Н. Бакулева. Кто-то на повторную операцию, а кто-то - в реабилитационный центр для детей с пороками сердца. Ведущие специалисты Центра каждого ребенка консультировали очень тщательно. И в итоге задержали корабль на ... целый час! Родители маленьких пациентов были им очень благодарны.


 

Информация о количестве принятых пациентов в период проведения Акции «Волна здоровья» с 5-13 сентября 2021 года.

Сарапул


 

 

№ п/п

Наименование медицинского учреждения

Принято

Выдано

 

1

ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России

34

25

 

2

ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии» ФМБА России

26

12

 
 

3

ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова" Минздрава России

15

3

 
 

4

ФГБУ «НМИЦ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

10

3

 
 

5

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» 

Минздрава России

13

6

 

6

ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России

70

24

 
 
 
 

7

ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России

25

6

 

ИТОГО:

193

79

 

Фотографии - https://yadi.sk/d/UDJt8QJBJrWgXg