• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • Специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова обследовали женщин и девочек на "Волне здоровья"

Специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова обследовали женщин и девочек на "Волне здоровья"

В каждом городе, в который прибывала "Волна здоровья", очень ждали команду ведущих специалистов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова.

Как только теплоход причаливал к берегу, московские акушеры-гинекологи тут же выезжали в местные перинатальные центры и в женские консультации, где на их прием выстраивались целые очереди женщин и девочек с мамами.

- Этого приезда ждали все, и мы, врачи, и наши пациентки, - говорит консультант отдела службы родовспоможения и детства Минздрава Пермского края Екатерина Сергеевна
Данченкова
, - Предварительно нами было отобрано около 50 человек. Девочек, женщин, беременных с различной патологией. Но благодаря рекламе, которую мы разместили на сайте нашего Минздрава, некоторые пришли на прием без записи. Пациенты подбирались нами по принципу наиболее сложной патологии. Это и дети с аномалиями развития, и девочки пубертатного возраста с нарушениями цикла, и женщины в возрасте "золотой осени" (с эндометриозом, миомами, опущением, выпадением матки и т.д.). Специалисты из Москвы приняли всех.

Большой популярностью (но уже среди врачей) пользовался мастер-класс, который провела для пермских коллег руководитель отделения эстетической гинекологии и реабилитации НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова,  профессор, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей категории Инна Анатольевна Аполихина. На него были приглашены 20 врачей из Перми и Пермского края.

- Нам были представлены новые технологии и новые возможности диагностики различных заболеваний шейки матки на примере трех пациенток, которые выразили желание принять участие в этом мастер-классе, - говорит Екатерина Данченкова. - Важно было определить, с чем мы имеем дело: с доброкачественным процессом или с предраковым состоянием. Эта грань между патологией и нормой бывает очень тонкой и представляет большую проблему для врачей.

Мастер-классы и консультации пациенток разного возраста провели специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова и в Татарстане.

- Это уже третий приезд "Волны здоровья" в нашу республику, - говорит главный детский гинеколог Татарстана Ольга Васильевна Чечулина. - За эти годы московские специалисты в рамках акции "Волна здоровья" помогли очень многим нашим детям.

Итоги нынешней, 15-й по счету, "Волны здоровья" впечатляют: всего специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова осмотрели 678 девочек и женщин, 137 из них получили направление на лечение в Москву.