В Чайковском состоялась акция «Волна здоровья»

Как и во многих других городах, в которых причаливала "Волна здоровья", в городе Чайковский Пермского края на борт теплохода "Северная сказка" первыми зашли местные врачи. С собой они несли коробки с медицинскими картами своих маленьких пациентов, отобранных для консультации у местных врачей.

- Сегодня мы решили показать 28 наших детей, - говорит врач-оториноларинголог Чайковской детской городской больницы Мария Александровна Новикова. - 11 из них (с хронической  нейросенсорной тугоухостью) направлены нами к сурдологу. Среди ЛОР-патологии преобладают хронические отиты, искривление носовой перегородки, хронический синусит и т.д. Как правило, все с рецидивирующим течением. Есть детки с гемангиомами, холестеатомами. Хотелось бы уточнить у московских коллег тактику их ведения, а некоторых направить на лечение в Москву.

- Если есть возможность получить рекомендации специалистов ведущих медицинских центров, нужно ее использовать, - согласна с коллегой врач эндокринолог Чайковской детской городской больницы Анастасия Юрьевна Павлова. - Мы пригласили на "Волну" 20 самых сложных деток с аутоимунной, генетической патологией, нарушением обмена веществ. Многие из них требуют дообследования, которое, надеемся, они пройдут на федеральном уровне. А то и окончательной установки диагноза.

- Мы очень рады, что к нам приехали специалисты такого высокого уровня, - говорит врач кардиолог Чайковской детской городской больницы Ольга Валерьевна Андропова. - И сегодня мы покажем им наиболее тяжелых наших пациентов с врождённой патологией сердца, с нарушениями ритма сердца, с ювенильными ревматоидным артиритом, системными заболеваниями. Многим из них нужна повторная операция, но родители подчас ее боятся. Поэтому хотят получить второе экспертное мнение.

Словно иллюстрируя слова Ольги Валерьевны, в кабинет к кардиологам "Волны здоровья" заходит мама с 8-летней дочкой.
У Алины тяжелый врождённый порок сердца. Девочка почти сразу после рождения была прооперирована в Перми. Но той операции недостаточно, нужна вторая. Уже назначена дата, Пермские врачи их ждут, а мама в раздумьях: стоит ли опять мучать ребенка?
- Стоит,  - подтвердили назначение пермских коллег московские специалисты. Иначе мучения девочки станут еще сильнее.

А вот 14-летнему Демиду пермские врачи выбрали неверную тактику лечения, считает Екатерина Борисовна Молчанова, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ оториноларингологии ФМБА России. У парня рецидивирующие кисты обеих носовых пазух. Кисты "разрастаются" до такой степени, что нарушают носовое дыхание. Мальчика уже оперировали, но кисты образовались вновь.

- И будут возникать опять, пока ребёнку не устранят истинную причину их появления - искривленную носовую перегородку, - считает Екатерина Борисовна. И надеется, что местные специалисты к ней прислушаются.

Надеется, что к ней прислушаются местные врачи и челюстно-лицевой хирург Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Минздрава России, кандидат медицинских наук Вероника Антоновна Павлович.
- Я принимаю участие в "Волне здоровья" уже 7-й год, - говорит она. - Интересно бывает посмотреть диапазон диагнозов. Бывают очень сложные случаи, которые до нас, увы, не доходят. И, конечно, хочется помочь, показать людям, что мы существуем, что наш центр готов принимать детей и работает на достаточно высоком уровне. Бывает обидно, когда пациент прооперирован плохо (а такие к нам на прием на "Волне здоровья" тоже приходили) или кто-то рвется на операцию за границу, тратят бешеные деньги, но парадокс заключается в том, что наши результаты намного лучше. И это доступно, бесплатно. И квоты есть. И мы эти направления многим детям дали. Ждем их на этапное лечение у нас в институте. Ведь для того, чтобы их прооперировать, многие детки с врожденными аномалиями должны подрасти. А многим врачам, которые приходили к нам на прием со своими сложными пациентами, мы предлагали обучающие курсы по разным типам операций, которые регулярно проводит наш институт.
 

Информация о количестве принятых пациентов в период проведения Акции «Волна здоровья» с 5-13 сентября 2021 года.

 Чайковский

 

 

№ п/п

Наименование медицинского учреждения

Принято

Выдано

 

1

ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России

29

14

 

2

ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии» ФМБА России

42

16

 
 

3

ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова" Минздрава России

24

5

 
 

4

ФГБУ «НМИЦ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

21

5

 
 

5

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» 

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

20

2

 

6

ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России

82

9

 
 
 
 

7

ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

29

9

 

ИТОГО:

247

60

 

Фотографии - https://yadi.sk/d/3o2QxCh9oXekbg