Лидерский слёт Общероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ»



В Москве, в дни Международного форума гражданского участия #МыВместе состоялся лидерский слет Общероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ», который провели вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов и директор Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета Татьяна Арсеньева. Движение совсем молодое и создано по инициативе Лиги здоровья нации в мае текущего года.  

На слете присутствовали делегаты из разных городов и регионов России – Москвы, Тюмени, Уфы, Твери, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Сызрани, Краснодара, Московской области и др.

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов в своем приветственном слове отметил, что основной целью Общероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ» является оказание содействия в реализации государственных приоритетов в социальной политике, а именно в сфере здравоохранения и демографии.

«Безусловно, сохранение здоровья граждан России - это главный приоритет государства, и та работа, которую проводят «Волонтеры за ЗОЖ», является реальным вкладом в сохранение здоровья конкретного человека. Деятельность движения поддерживается Общероссийским конгрессом муниципальных образований, сенаторами и депутатами, а также профильными министерствами и ведомствами», - подчеркнул Николай Кононов.

В свою очередь, директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета, сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Арсеньева рассказала о региональной структуре движения «Волонтёры за ЗОЖ» и обозначила направления его деятельности. Также она рассказала о проектах, в которых могут участвовать волонтёры (среди них – Общественная программа «Здоровый муниципалитет», Общероссийская акция «10 00 шагов к жизни», Программа повышения двигательной активности граждан «Человек идущий» и многие другие), и подчеркнула важность создаваемых мотивационных программ для участников движения.

Участниками слета были сформированы предложения по созданию единой концепции федеральной программы по популяризации здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, чтобы каждый россиянин регулярно заботился о своем здоровье.

Также был подписан Меморандум, определяющий цели, задачи, механизмы взаимодействия и планы Общероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ».

В финале мероприятия руководитель дирекции партнёрских программ и регионального развития Лиги здоровья нации Андрей Попов предложил запустить символ движения – региональную эстафету в виде сердца. Суть его в том, что принимающий символ #ПередайСердце регион не только поддерживает и развивает волонтёрское движение, но и реализует волонтерские проекты, направленные на сохранение здоровья граждан региона. Сердце находится в регионе не более одного месяца и по истечении этого срока, должно быть передано главе другого региона. Таким образом, символ #ПередайСердце в 2023 году посетит 12 городов и по итогам этого путешествия будет выбран лучший регион, который наиболее активно реализует волонтёрские ЗОЖ-программы, с присвоением ему статуса «Территория ЗОЖ».

Общим решением, символ движения «Волонтёры за ЗОЖ» был передан Республиканскому центру здоровья Министерства здравоохранения ДНР, г. Донецк.



 
Для справки:
В мае 2022 года рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» был дан старт Общероссийскому движению «Волонтёры за ЗОЖ». Создание движения поддержали более 40 000 активистов-участников социально-значимых проектов Лиги здоровья нации, таких как: Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», Сообщество специалистов оздоровительной сферы «Инструктор ЗОЖ и ГТО», Общероссийская программа повышения физической активности «Человек идущий».

Созданию и запуску движения сопутствовали общественные запросы в адрес Лиги здоровья нации в рамках реализации инфраструктурного проекта по созданию в стране «Пунктов самоконтроля здоровья» совместно с АО «Почта России» с целью профилактики неинфекционных заболеваний у россиян. 

Присоединиться к движению можно пройдя регистрацию на сайте https://dobro.ru/ и далее в профиле выбрав в качестве организатора Лигу здоровья нации.

Подробная инструкция по регистрации.