Студенческая команда МГТУ им. Н.Э. Баумана вместе с ректором прошла 10 тысяч шагов по ВДНХ


 
В воскресенье 13 ноября 2022 года кафедра физического воспитания МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» провела очередной этап Всероссийской физкультурно-оздоровительной, патриотической программы «10000 шагов! 1000 движений!».

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин лично принял участие в Марше памяти «10000 шагов с Ректором!».

Участники студенты-Бауманцы, преподаватели кафедры Физического воспитания и инструкторы Лиги здоровья нации посвятили пеший марш памяти всех погибших ополченцев, которые в годы Великой Отечественной Войны пошли добровольцами на фронт, защищали от фашистов город Москву.

Перед стартом студентам-победителям соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» вручены Дипломы инструкторов ЗОЖ и специальные отличительные знаки от Лиги здоровья нации.

В начале мероприятия инструктора провели кинезиологическую и антистрессовую зарядку. Такая разминка перед маршем способствует настройке мышц и всего организма к аэробной нагрузке. Михаил Валерьевич вместе со студентами принял участие в разминке, выполняя все упражнения.

Маршрут памяти проходил по парку Останкино, Ботаническому саду и ВДНХ. Данный маршрут здоровья внесен в Единый реестр и полностью сертифицирован «Лигой здоровья нации».

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин возглавил быструю группу студентов вместе с вице-президентом Лиги здоровья нации Николаем Кононовым. 10000 шагов дались непросто, погода в этот раз была обманчива, и порой приходилось идти против сильнейшего ветра с мелким дождиком. Но все участники прошли успешно!
По окончании маршрута Михаилу Гордину вручили именной сертификат и медаль «Человек идущий», за освоение программы и маршрута здоровья «10000 шагов! 1000 движений!».

«Я вообще не ожидал, что после прохождения 5-8 км в таком темпе даже какие-то ощущения усталости появляются. Не ожидал, что они будут, если честно. Потому что, конечно, «десяточку» пробежать проще, мне кажется. Так что это хорошая история – в хорошую погоду, несмотря на то, что дождь идет, так провести время – час-два в день в воскресенье пройтись пешком по совершенно шикарному парку. Это классное времяпрепровождение. Хорошо для спорта. Хорошо для головы. Проветривает хорошо», - отметил ректор Бауманки, который серьезно сам занимается спортом.

В этот раз участники Марша памяти завершили мероприятие у памятника воинам-добровольцам 6 и 13 дивизий, которые в годы Великой отечественной войны ушли на фронт добровольно и погибли защищая нашу Родину.

Память о наших героях-добровольцах не вернувшихся с фронта навсегда останется в сердцах студентов.

Каждый шаг по жизни – это и шаг и за тех, кто нас защищал от фашистов и погиб геройски.

Ректор поблагодарил студентов за активную жизненную позицию и пожелал всем успехов в сессии.