• Главная /
  • Проекты /
  • Облако здоровья /
  • Врач-гинеколог Елена Уварова: не было еще ни одного обращения мам девочек, о котором я бы сказала, что оно было не важным, случайным или легко решаемым

Врач-гинеколог Елена Уварова: не было еще ни одного обращения мам девочек, о котором я бы сказала, что оно было не важным, случайным или легко решаемым



Главный внештатный специалист Минздрава России по гинекологии детского и юношеского возраста, член-корреспондент РАН Елена Уварова рассказала об участии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова в новом проекте «Облако здоровья» и примерах заболеваний, с которыми в Центр обращаются пациентки

- «Облако здоровья» – это новая программа общения населения со специалистами федерального государственного бюджетного учреждения «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Важно, что появилась прекрасная возможность провести онлайн-консультации пациентов со всей страны при их обращении. Мы видим друг друга и естественно быстро выясняем вопросы, которые волнуют пациенток, решаем проблемы, как мы это привыкли и умеем.

Так как ко мне обращаются мамы с девочками, то, конечно же, в основном у нас происходит разговор с мамой, и не было еще ни одного обращения, о котором я бы сказала, что оно было не важным, что оно было случайным или что оно было, так скажем, легко решаемым. Потому что все те мамы, которые обратились, получили от меня решение о необходимости госпитализации их девочек к нам в отделение гинекологии детского и юношеского возраста. Потому что у них на самом деле были очень насущные проблемы.

Например, к нам обратилась мама девочки с множественной фиброаденомой молочных желез и, конечно, маму очень беспокоила эта проблема. Она спрашивала меня, можно ли сделать так, чтобы операция была пластической. Конечно же, я ее успокоила, что такие операции на молочных железах у девочек, подростков делают уникальные врачи онкологи – маммологи. Это пластический хирург Юрий Петрович Гайлиш и не менее профессиональный онколог – маммолог Валерий Витальевич Родионов. Оба специалиста достойны того, чтобы к ним направлять не только взрослых пациентов, не только с онкологическими заболеваниями, но и девочек для решения такого вопроса, как удаление фиброаденомы молочной железы и так, чтобы это было незаметно, так, чтобы это было красиво, так, чтобы это не испортило жизнь девочки.

Также к нам обращались мамы с жалобой, что у их девочек бывает очень интенсивная боль в дни менструаций. Причем одна мама присылала нам результаты обследования своей девочки по месту жительства. И врачи, получилось, в большей степени говорили, что, да, может быть это состояние серьезное, но оно временное, пройдет. А вот при опросе, тщательном разговоре с мамой я выяснила, что у этой девочки имеется больше данных, что у нее генитальный эндометриоз. Та самая болезнь, которая мучает всех взрослых, которая приводит к бесплодию. И, конечно, промедление с госпитализацией, неправильная постановка диагноза в будущем могли вызвать бесплодие у этой девочки. Мы тут же оформили ее на госпитализацию. Причем, отмечу, что оформление идет очень быстро. Потому что через «Облако здоровья» мы оформляем свое заключение. Это заключение является тем документом, который позволяет пройти все стадии к нам на лечение – и комиссию по госпитализации, и получение квоты на обследование. Потому что все девочки, которые госпитализируются к нам в возрасте от 0 до 18 лет, получают бесплатную медицинскую помощь. Естественно и эта девочка получила ее тоже.

Конечно же, бывают еще такие случаи, как, например, обращение к нам мамы девочки, имеющей достаточно редкое, но очень-очень печальное заболевание, которое называется склерозирующий лихен. При обострении заболевания на наружных половых органах, вплоть до всей промежности и прямой кишки, возникают ранки, сухость, изъязвления и такой нестерпимый зуд, что девочки ночами не спят. А самое главное, что распространение процесса на область ануса сопровождается тем, что девочки плачут, когда ходят в туалет. Из-за страха повторения боли у них возникает хронический запор, что еще больше ухудшает их самочувствие. Девочки становятся раздражительными, агрессивными, плаксивыми. Это очень тяжелая проблема. И мы лечим таких пациенток. Опять же оформили и эту девочку на госпитализацию. Конечно, мы очень рады, что можем ей помочь.

Кстати, сегодня я получила уже в Инстаграме еще одно обращение мамы девочки, которой по месту жительства неоднократно проводили лечение, но оно оказалось малоэффективным. А мы знаем, что после нашего лечения у девочек бывает ремиссия до 4-6 месяцев. Тогда как при других видах лечения она длится не более 1,5 недель. И этим девочкам длительный промежуток времени, иногда 5-8 лет, приходится использовать гормональные мази с глюкокортикостероидами. А мы в нашем Центре разработали методику, которая позволяет увеличить промежуток без лекарств и обострения лихена.

Мы готовы консультировать и дальше любым вариантом – и в Инстаграме, и в этой уникальной программе «Облако здоровья», которую предложила нам Лига здоровья нации. Отмечу, что кроме нашего Центра в проекте участвует еще НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Такие два серьезных центра делают доброе дело, и мы очень счастливы, что можем помочь нашим пациенткам.


 
Для справки

Специалисты «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» и «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» проводят бесплатные телемедицинские консультации.

Консультации проводятся по следующим заболеваниям: врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, нарушения ритма сердца, сочетанные патологии, сосудистые патологии у взрослых и детей, врожденные пороки развития у плода, аритмии у плода, онкологические заболевания во время беременности, онкологические заболевания женских половых органов, патология молочной железы, пороки развития матки и влагалища.

По итогам консультаций обследуемый получает официальное заключение специалиста центра или приглашается на очную консультацию.
Для получения консультации нужно:
  • зарегистрироваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья»;
  • приложить медицинские документы выписки из истории болезни (из стационаров), ЭКГ, ЭХО КГ, а также результаты КТ, МРТ (при наличии);
  • записаться на первичную или отравить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации;
  • ожидать приглашения на онлайн-консультацию к врачу.
Также записаться можно с помощью мобильного устройства через бесплатное мобильное приложение «Облако здоровья». Приложение можно скачать через AppStore и Google Play.

Для получения онлайн-консультации необходимо наличие компьютера с микрофоном и веб-камерой или мобильного телефона с установленным браузером Chrome. Для каждого устройства обязательно подключение к Интернет-сети (скорость не менее: для видео 2Мб/с, для аудио 512 кб/с).