• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в международной конференции «Приверженность вопросам психического здоровья. Выживание в эпоху постковида»

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в международной конференции «Приверженность вопросам психического здоровья. Выживание в эпоху постковида»

5 – 6 октября 2021 года состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Приверженность вопросам психического здоровья. Выживание в эпоху постковида».

Задачи проведения научного форума - активизация научно-исследовательского и научно-практического потенциала, организация научных дискуссий и мастер-классов по актуальным проблемам практической психологии здоровья личности в условиях образования, развития и самореализации. Конференция прошла в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн платформ. Программа конференции включала проведение пленарного и секционных заседаний, «круглого стола», а также цикла мастер-классов.

Основными направлениями научных дискуссий стали проблемы психологического благополучия и профессионального здоровья в эпоху цифровизации, особенно в контексте нынешней пандемии, вызовы и перспективы развития в образовании в эпоху глобализации и цифровизации и здоровьесберегающие технологии в период многозадачности и непредсказуемости, а также проблемы сохранения психического здоровья учащихся и педагогов в дистанционном и гибридном обучении.
 
Соорганизаторами конференции выступили Российский университет дружбы народов, Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации, Федерация психологов образования России.

В первый день работы состоялась сессия «Общество и психологическая безопасность как основа здоровья нации», задавшая тон всем дискуссиям конференции.  С докладами  выступили: Эбзева Ю.Н., первый проректор РУДН - проректор по образовательной деятельности, доцент, кандидат философских наук;  Зинченко Ю.П., доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова;  Басто С., управляющий директор кадровой компании  Manpower Group Russia & CIS;  Исидори Э., профессор Римского университета «Итальянский форум»; Кононов Н.В., вице-президент Лиги здоровья нации.

Все выступающие были едины во мнении, что психическое здоровье является неотъемлемой частью общественного здоровья и должно находиться постоянно в фокусе внимания государства и всех структур гражданского общества.

В своем докладе  «Здоровый образ жизни: Лига здоровья нации - новые возможности и решения» Николай Кононов рассказал о многолетней работе Лиги по укреплению общественного здоровья и формированию ЗОЖ.

Лига здоровья нации сегодня – крупнейшая в России общественная организация, которая реализует целый ряд масштабных проектов общероссийского уровня, направленных на поддержание и укрепления физического и психического здоровья граждан Российской Федерации. Бессменным лидером и идейным вдохновителем нашей деятельности является знаменитый ученый, врач и общественный деятель академик Лео Бокерия.

В соответствии с решениями Президиума Лиги разработаны и внедряются в жизнь:
• Проект «Облако здоровья», который дает уникальную возможность любому гражданину Российской Федерации  получить онлайн-консультацию специалистов федеральных медицинских центров;
• Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»;
• Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», направленный на создание условий  для активизации двигательной активности граждан во всех муниципальных образованиях;
• Всероссийская акция «Волна здоровья», дающая возможность пациентам из «глубинки» пройти обследование на высокотехнологичном диагностическом оборудовании и получить помощь  специалистов ведущих медицинских учреждений России;
•  Чемпионат России по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения «Человек идущий» и многие другие проекты.
 
Примечательно, что проекты: «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», «10 000 шагов (Прогулка с врачом)», «Человек идущий» вошли в сборник лучших практик для тиражирования, соответствующих концепции «Активное долголетие» Национального проекта «Демография» в 2020 г.

«Отрадно отметить, что многие проекты Лиги, - подчеркнул Николай Кононов, - находят поддержку у студенческой молодежи. Так на старт Всероссийских соревнований «Человек идущий» 15 октября выйдет 256 студенческих команд со всех уголков страны. У Лиги здоровья нации сложились творческие деловые отношения с крупнейшими ВУЗами, такими как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, и Российским университетом дружбы народов, и другими. Мы очень надеемся на всестороннее развитие этих отношений».

В заключение докладчик отметил, что Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации открыта для сотрудничества со всеми структурами, которые готовы к созидательной  работе по сохранению и укреплению физического и психического здоровья наших граждан.
 
По окончании конференции состоялся круглый стол, на котором были подведены основные итоги форума и определены дальнейшие перспективы  исследований и реализации проектов. Планируется выпустить электронный сборник научных трудов с рассылкой в ведущие библиотеки РФ. Полнотекстовые версии материалов конференции будут размещены на сайте научной электронной библиотеки eLibrary.ru.