• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В Совете Федерации подчеркнули важность повышения роли Лиги здоровья нации и других НКО в гигиеническом воспитании и просвещении населения

В Совете Федерации подчеркнули важность повышения роли Лиги здоровья нации и других НКО в гигиеническом воспитании и просвещении населения



Вице-президент ООО «Лига здоровья нации» Н. В. Кононов принял участие в обсуждении поправки в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

18 октября 2021 года по поручению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко состоялось рабочее совещание по вопросу о роли некоммерческих общественных и волонтерских организаций в гигиеническом воспитании и просвещении населения.

Совещание провел сенатор Архаров Ю.В., который ранее выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Пункт 3 предлагается изложить в следующей редакции: «Гигиеническое воспитание (просвещение) может осуществляться представителями социально ориентированных некоммерческих общественных и волонтерских организаций, осуществляющих свою деятельность по месту жительства, месту работы и учебы».

«Повышение уровня гигиенических знаний среди населения, – отметил в докладе сенатор Юрий Архаров, - способствует снижению заболеваемости и смертности, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение».

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции возникла необходимость совершенствования правовых механизмов в сфере создания санитарной культуры общества. Именно поэтому к этой работе необходимо активно привлекать социально ориентированные некоммерческие и волонтерские организации.

К сожалению, в законодательстве РФ и, в частности, в законодательстве о санитарно-экономическом благополучии и об основах охраны здоровья граждан отсутствуют нормы, которые напрямую позволяют социально ориентированным некоммерческим и волонтерским организациям заниматься гигиеническим воспитанием и просвещением населения», – отметил в заключение докладчик.

В обсуждении доклада приняли участие: Кононов Н.В., вице-президент ООО «Лига здоровья нации»; Салагай О.О., заместитель министра здравоохранения РФ; Аккуратова А.П., заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ; Андрияшина Н.В., начальник правового управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Фалецкая Е.А., ведущий советник отдела анализа социальной политики информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации; Яковлева Н.В., заместитель начальника отдела социального законодательства и законодательства о государственной службе правового управления Аппарата Совета Федерации. Выступившие поддержали внесение обсуждаемой поправки в федеральное законодательство.




В своем выступлении Николай Кононов рассказал о работе, которую проводит в этом направлении Лига здоровья нации. Так, при поддержке Фонда Президентских грантов, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Ассоциации территориального общественного самоуправления и администраций регионов Лига здоровья нации реализует проект оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Инициатива направлена на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры для повышения двигательной активности населения, а также на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, таких как ходьба, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание. Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Всего с момента старта проекта весной прошлого года обучение прошли более 150 инструкторов здорового образа жизни, работающих теперь на системной основе с различными группами населения в 50 муниципальных образованиях страны; открыты более полусотни маршрутов здоровья. Подготовка инструкторов и открытие маршрутов здоровья проходит в рамках интеграции общественного проекта в реализацию муниципальных программ по формированию ЗОЖ, укреплению общественного здоровья, развитию физической культуры и спорта.

«Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», – отметил Николай Кононов, – всецело поддерживает внесение обсуждаемой поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В заключительном слове член комитета Совета Федерации по социальной политике Архаров Ю.В. поблагодарил участников дискуссии и подчеркнул важность повышения роли некоммерческих общественных и волонтерских организаций в гигиеническом воспитании и просвещении населения.

Читайте также:
Ю. Архаров: Охрана здоровья населения и повышение качества медпомощи – в числе ключевых вопросов международного сотрудничества