• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия избран председателем комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия избран председателем комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения



Всемирно известный кардиохирург Лео Бокерия, принимающий участие в работе Общественной палаты РФ с момента ее основания, возглавил Комиссию по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Напомним, в прошлые годы академик Бокерия руководил комиссиями «по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта» и «по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму».

Первым заместителем Лео Бокерия в обновленной комиссии стал директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии Николай Дайхес, который возглавлял Комиссию по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии с 2012 по 2014 годы.

Новый состав Общественной палаты РФ формировался по традиции в три этапа: 40 человек были утверждены указом главы государства, 84 — делегированы общественными палатами субъектов, еще 43 члена были отобраны из 403 кандидатов от НКО путем голосования. Новым секретарем ОПРФ избран главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Всего сформировано 19 комиссий. Нынешний состав палаты, обновившийся на две трети, будет работать до 2020 года.

Справка

Общественная палата действует в России с 2005 года. Она избирается каждые три года, ее цели – помогать взаимодействию граждан и общественных объединений с органами госвласти и местного самоуправления для отстаивания интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации госполитики, а также обеспечивать общественный контроль за деятельностью органов власти.

Лео Антонович Бокерия — ведущий кардиохирург, известный ученый и организатор медицинской науки. Родился 22 декабря 1939 года в городе Очамчира Абхазской АССР. В 1965 году Л. А. Бокерия окончил 1-ый Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова МЗ СССР и поступил в аспирантуру на кафедру топографической анатомии и оперативной хирургии к академику АМН СССР В. В. Кованову. В 1968 году, завершив учебу в аспирантуре, Лео Антонович был распределен в качестве старшего научного сотрудника в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, с которым навсегда связал свою жизнь. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 г. — докторскую диссертацию. С 1974 по 1977 гг. руководил лабораторией гипербарической оксигенации. С 1977 по 1993 гг. работал заместителем директора по науке, руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца. В феврале 1994 г. был избран действительным членом Российской академии медицинских наук. С сентября 1994 года Лео Антонович Бокерия являлся исполняющим обязанностей, а с ноября 1994 — директором НЦССХ им. А. Н. Бакулева. С 1994 года Лео Антонович Бокерия является Председателем ученого совета и Председателем диссертационного совета НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

Международным признанием трудов Лео Антоновича Бокерия является избрание его действительным членом Американской Ассоциации торакальных хирургов (1991), членом Европейского общества грудных и сердечно-сосудистых хирургов и Международного кардиоторакального центра Монако (1992), членом Сербской Академии наук (1997), членом Факультетов ряда регулярных международных конференций во Франции, Италии, Швейцарии, членом редколлегий журналов в США, Великобритании. Лео Антонович Бокерия неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций и выполнил первые успешные операции при тахиаритмиях в Италии и Польше. Особо следует отметить избрание Л. А. Бокерия в 1998 году Почетным членом Американского Колледжа хирургов — самого высокого титула в хирургической иерархии.  С 2003 г. Лео Антонович — член Президиума (консул) Европейского общества грудных и сердечно-сосудистых хирургов.

Лео Антонович Бокерия — Президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов с 1995 года. В этом качестве он добился проведения регулярных съездов с широким участием в них сестринского персонала, молодых специалистов, привлёк ведущих зарубежных хирургов для чтения лекций и показательных операций.

Лео Антонович Бокерия — в течение 1993-1998 гг. был председателем Комитета Минздрава РФ и РАМН по антиаритмическим имплантируемым устройствам и электрофизиологии, а с 1998 г. — директор Центра хирургической и интервенционной аритмологии РФ МЗ. В этом качестве он способствовал созданию важнейших нормативных документов, созданию новых типов электростимуляторов, формированию региональных центров.

Лео Антонович Бокерия — главный редактор целого ряда журналов: «Анналы хирургии», «Детские болезни сердца и сосудов», «Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Креативная кардиология», «Анналы аритмологии», «Клиническая физиология кровообращения», «Вестник лимфологии», информационный сборник «Сердечно-сосудистая хирургия». Вместе с академиком РАН В. С. Савельевым Л. А. Бокерия является главным редактором журнала «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия». Также Лео Антонович был инициатором создания научно-популярного издания «Доктор».

В июне 2003 года Лео Бокерия был избран Президентом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», в создании которой участвовали виднейшие ученые, деятели литературы и искусства, спортсмены, политики, бизнесмены. Задача Лиги – добиваться создания модели саморазвития медицины, развивать «спорт для всех», укреплять семью, распространять опыт здорового и активного образа жизни, создавать условия для духовного и физического развития личности, возрождения национальных культурных традиций. С 2003 года Лео Бокерия — член Президиума РАМН.

В 2005 году Лео Антонович был избран членом Общественной палаты Российской Федерации при Президенте России. С 2006 по 2009 годы — являлся Председателем комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни. С 2010 по 2012 годы - являлся Председателем комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта.

В 2010 г. избран иностранным действительным членом — академиком Национальной академии медицинских наук Украины, в 2011 г. — почётным профессором МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2011 г. избран академиком Российской академии наук.