В Общественной палате обсудят вопросы недопустимости рекламы заменителей грудного молока

8 ноября 2017 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации (зал МКЗ, 4 эт.) по адресу: Миусская пл., д.7, стр.1 состоятся Общественные слушания «Сохраним грудное вскармливание», с целью популяризации, защиты и продвижения грудного вскармливания детей до года на территории РФ, как основы профилактики заболеваний и охраны детского здоровья.

Слушания пройдут под председательством главы Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ОПРФ, Президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия.

В числе участников Круглого стола – представители Министерства здравоохранения РФ, Комитета Государственной Думы  ФС РФ по охране здоровья, Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Правительства Московской области, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ФГБУ «Детский медицинский центр» Управления делами Президента РФ, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Союз педиатров России, Всероссийское общественное движение «Матери России», Всероссийская общественная организация «Союз женщин России», Союз женских сил, Объединение многодетных семей города Москвы, «Российская ассоциация врачей в поддержку грудного вскармливания», Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию.

Специалисты обсудят вопросы современных представлений о ролик грудного вскармливания в формировании здоровья детей, проблемы совершенствования федеральной и региональной нормативно правовой базы для защиты и продвижения грудного вскармливания и внедрения правил маркетинга заменителей  грудного молока (ЗГМ) и механизмы повышения образовательного уровня медицинских работников и информированности населения о грудном вскармливании.

На Слушания также приглашены: научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Виктор Тутетьян, директор ФГБУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России, академик Александр Баранов, заместитель ФГБУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России, директор НИИ педиатрии, академик Лейла Намазова-Баранова, директор ФГБУ «НЦАГиП им. Кулакова» Минздрава России, академик Геннадий Сухих, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), академик Николай Володин, заместитель директора ФГБУ «Детский медицинский центр» УДП РФ Елена Тырцева, директор благотворительного фонда помощи детям, рождённым раньше срока «Подари солнечный свет» Саниям Коваль, член Российской гильдии маркетологов, координатор проекта «Молочная мама» Ольга Родичева и др.

В своих докладах, в частности, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский цент акушерства, гинекологии и перинатологии» им. академика В.И. Кулакова Татьяна Рюмина расскажет об организации грудного вскармливания в родовспомогательных учреждениях, председатель Совета общественного движения «Российская ассоциация врачей в поддержку грудного вскармливания» Любовь Абольян расскажет об инициативах ВОЗ/Юнисеф по поддержке грудного вскармливания, старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава РФ Ольга Лукоянова расскажет о банке грудного молока в родовспомогательных учреждениях, декан факультета психологии МГУ, вице-президент РАО, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко расскажет о значимости грудного вскармливания для мамы и ребенка: взгляд психолога, координатор комитетов Ассоциации европейского бизнеса Елена Кузнецова расскажет о взгляде производителей заменителей женского молока на поддержку и защиту грудного вскармливания, руководитель фонда «Здоровье и развитие» Елена Дмитриева расскажет о грудном вскармливании и современных средствах коммуникации и мн.др.

Специальный гость Слушаний – трёхкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, чемпион мира среди профессионалов по боксу Константин Цзю поделится мнением отца – должна ли мама кормить ребенка грудным молоком.

Модератором Слушаний выступит руководитель отделения новорожденных и недоношенных ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова», д.м.н. Екатерина Бокерия.

По итогам Общественных слушаний запланировано принятие Резолюции, которая послужит основанием для законодательной инициативы по внесению изменений в действующий закон о рекламе.

Напомним, что Министерство здравоохранения разработало клинические рекомендации, в которых говорится о недопустимости рекламы заменителей грудного молока и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию.

Аккредитация: Анатолий Ковалев, 8-901-524-6864, kovalev@znopr.ru


Справка

Современные научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья. В январе 2016 г. в специальном выпуске журнала Lancet (Volum 387, Issue 10017) опубликованы статьи, подводящие итоги современных научных исследований о значении грудного вскармливания для здоровья матери и ребенка, а также данные по эпидемиологии грудного вскармливания по странам мира. В этих материалах приводятся такие цифры: грудное вскармливание может предотвратить ежегодно 823000 смертей среди детей первых 5-и лет жизни и 20000 смертей от рака молочной железы у женщин. Отмечается коллективная ответственность общества за поддержку грудного вскармливания и кормящих матерей «Успех в кормлении грудью не является ответственностью только женщины, но поддержка грудного вскармливания – это коллективная социальная ответственность». Ведущее место в охране и поддержке грудного вскармливания отводится медицинским работникам и медицинским учреждениям, которые отвечают за здоровье матери и ребенка.

В питании детей раннего возраста «золотым стандартом» является исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев (ИГВ) и грудное вскармливание до 2-х лет и более, которое обеспечивает гармоничное развитие ребенка на первом году и в последующие годы жизни.

Перевод ребенка на искусственные смеси в первые месяцы его жизни является пусковым механизмом формирования  заболеваний и хронической патологии в последующие годы. Грудное молоко и грудное вскармливание нуждаются в защите от агрессивной рекламы заменителей грудного молока (ЗГМ). С целью отрегулировать их распространение и продажу в 1981 г.
Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Международный Свод правил маркетинга заменителей грудного молока (Свод правил), за который проголосовали 118 стран-участниц, против – только одна страна – США.

К ЗГМ относятся  детские смеси и другие продукты питания и напитки, которые могут быть использованы  вместо грудного молока – частично или полностью, а также бутылочки и соски. «Маркетинг – продвижение, распространение, реклама и продажа продукта, все виды деятельности, направленной на повышение спроса на продукт, а также информационное обеспечение» (Международный свод правил маркетинга заменителей грудного молока, 1981).

Свод правил не запрещает изготовление и продажу ЗГМ, но запрещает их активное продвижение. Свод правил обязывает медицинских работников ответственно и грамотно информировать беременных, матерей и членов их семей о преимуществах грудного и опасностях искусственного вскармливания и эффективно помогать матерям при трудностях в кормлении грудью.

Свод правил рекомендует каждой стране разработать  свои правила защиты грудного вскармливания с учетом национальных особенностей. При отсутствии такого национального документа производителям и распространителям ЗГМ  необходимо исполнять Международный  свод правил.

До настоящего времени в Российской Федерации не принят Международный свод правил продвижения заменителей грудного молока, что снижает распространенность грудного вскармливания.  Речь идет о запрете рекламы заменителей грудного молока для детей первого года жизни в средствах массовой информации и их бесплатного распространения в родильных домах и перинатальных центрах.

В местных СМИ стала редкостью «прямая» реклама заменителей грудного молока, однако по центральным каналам ТВ  часто повторяется реклама ЗГМ, что вызывает у части матерей неуверенность в своей способности и целесообразности продолжения кормления ребенка грудью.

В свою очередь, несмотря на наличие политик и принципов поддержки грудного вскармливания, реальная ситуация с грудным вскармливанием в родильных домах бывает далека от идеальной. В последние годы появились исследования, анализирующие ситуацию с назначением докорма в родильных домах. Изучаются причины применения детских молочных смесей, и, что более важно, возможные последствия докорма для здоровья ребенка. Убедительно продемонстрировано, что необоснованное назначение детских молочных смесей существует, неся с собой значительные риски для здоровья ребенка.

За последние 10-15 лет в нашем обществе сформировались мнения, не отстаивающие положительную роль грудного вскармливания в формировании физического и психического здоровья новых поколений. И, прежде всего, это сформировавшееся общественное мнение о существующем альтернативном грудному виде вскармливания. Второе, но не менее ошибочное мнение, что не каждая женщина способна выкормить своего малыша грудью. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы в различных странах, показывают, что при выполнении определенных условий практически каждая мать способна выкормить грудью своего ребенка.

Читать еще

Минздрав поддержал кормящих матерей