Определены финалисты социально-значимого проекта «Моя альтернатива»



23 финалиста Интернет-конкурса представят в Москве 20 апреля c.г. свои ролики и расскажут о своих увлечениях:

Аверьянов Виталий, Республика Татарстан
Амирянов Николай, Новосибирская область
Андреев Андрей, Московская обл.
Байдацкий Александр, Московская область
Боинская Александра, Новосибирская область
Виноградов Антон, г. Санкт-Петербург
Глебов Павел, г. Севастополь
Голомолзин Александр, г. Москва
Данилова Стефания, г. Санкт-Петербург
Карпов Дмитрий, Республика Мордовия
Кирюхин Дмитрий, Тульская область
Кошелев Сергей, Московская область
Крученко Александр, г. Москва
Кузякова Анастасия, Тульская область
Лобосов Олег, Владимирская область
Лукин Дмитрий, Оренбургская область
Пляскин Иван, Забайкальский край
Самсонов Александр, Москва
Стурова Ирина, Ростовская область
Счастливый (Сергеев) Виктор, Московская область
Филимонов Андрей, Республика Мордовия
Цикунов Андрей, Самарская Область
Якименко Родион, г. Москва

Напомним, что Всероссийский Интернет-конкурс молодежного досуга «Моя альтернатива» является одним из мероприятий одноименного социально-значимого проекта, направленным на выявление лучшего видеосюжета о проектах, инициативах и практиках различных форм молодёжного досуга, отвечающих принципам здорового образа жизни. В настоящее время организатором Интернет-конкурса является Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Океан сердец».

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Цели конкурса – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту при помощи выявления и  распространения лучших форм молодежного досуга.

«Моя альтернатива» - это главный Фест года для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия:
«Я двумя руками за то, что надо возрождать молодежный, уличный спорт. Потому что, посмотрите, что делается – куда не посмотришь, молодежь сидит с телефонами, планшетами. На самом деле это тоже очень интересно, и тоже, безусловно, нужно. Ведь это совсем другое поколение. Совершенно по-другому образованные люди, которые знают очень много. Но мы точно знаем, что если человек ходит один час в неделю, то он проживает на 7-12 лет больше, чем его сверстники. Это данные всемирно известной клиники имени братьев Мейо в Рочестере, штат Миннесота. А что происходит дальше? Если человек начинает ходить час, то у него появляется потребность увеличить эту нагрузку, и он начинает ходить два часа. Когда он начинает ходить два часа, то он еще дополнительно идет в бассейн. Далее он обращается к футболу, волейболу, воркауту. И вот на этом, скажем, в тех же США построена вся политика. У них потрясающий университетский спорт. Там зрителей бывает больше, чем на играх профессионалов. Потому что это всем интересно. Я абсолютно за то, чтобы ГТО пришло полноценно, полномасштабно. Пускай это выкладывается в Интернет, чтобы мы знали об успехах ребят. Удачи!».

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов:
«Ежегодно я посещаю десятки городов в нашей стране, провожу мастер-классы для юных гимнастов, общаюсь с ребятами и их родителями. Главное, что я пытаюсь донести до людей: здоровый образ жизни необходимо формировать с детского возраста. У вас должно появиться главное – цель. Ее нужно найти, увидеть или придумать – тогда весь процесс пойдет по-другому. Любой вид деятельности должен быть оправдан целью. У меня, спортсмена, такая была – и я к ней шел, в конце концов реализовав. Вы должны четко видеть образ желаемого, осознать его важность и значимость. Далее – составить план, который поможет начать движение к цели. Возможно, первым шагом на пути к ней станут видеоролики участников конкурса «Моя альтернатива». Если таким образом у вас получится мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни и занятиям спортом хотя бы одного человека, то это уже, вне всяких сомнений, станет победой».

Вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, обладатель Кубка мира Сергей Карякин:
«Шахматы - это спорт. И как всякий спорт больших достижений он требует предельной концентрации и полной самоотдачи. Здоровье в этой борьбе является залогом успеха. Без хорошего здоровья невозможны высокие результаты. Поэтому для меня и моей команды здоровый образ жизни - это не лозунг, а способ достижения результата, если хотите - обязательное условие успеха! Обращаясь к молодёжи, искренне призываю всех к здоровому образу жизни. Здоровье - это ваш конкурентный ресурс! Не растеряйте его! Будьте здоровы и успешны!».

Конкурс проходит в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Проекта – www.ligazn.ru – завершился 19 февраля 2017 года. Видеоролики участников рассказывают об их здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего во второй этап конкурса прошли 259 участников из 154 городов России.

Второй этап проходил с 06 марта по 26 марта 2017 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого определены 20 финалистов. Также 3 финалиста определены по решению Конкурсной комиссии.  

В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 20 апреля 2017 года в Гостином дворе в Москве, финалисты Интернет-конкурса представят свои видеоролики на Молодежном фестивале «Моя альтернатива». 5 победителей будут определены Конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций и СМИ. В концерте, посвященном чествованию финалистов и победителей конкурса, выступят следующие группы и исполнители: Градусы, Банд'Эрос, 5sta Family, Стас Костюшкин, Mc Doni, Катя Лель, Алла Рид и др.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями:  
•     I место (1 победитель) – 75 000 рублей,
•     II место (2 победителя) – 50 000 рублей (каждому),
•     III место (2 победителя) – 30 000 рублей (каждому).
(В сумму всех денежных премий включены налоги).

Кроме денежных премий и дипломов победителям Конкурса будет предоставлена возможность представить свои видеосюжеты в регионах России.

Медиапартнеры проекта: Телеканал Муз-ТВ, Вести.Ru, МИА «Россия сегодня», радиостанция «Спорт FM» Комсомольская Правда, Men’s Health, телеканал Живи

Партнер проекта в социальных сетях - группа Men's Adventure

Всероссийский Интернет-конкурс молодежного досуга «Моя альтернатива» является одним из мероприятий Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива», направленным на выявление лучшего видеосюжета о проектах, инициативах и практиках различных форм молодёжного досуга, отвечающих принципам здорового образа жизни. В настоящее время организатором Интернет-конкурса является Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Океан сердец». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».