Лига здоровья нации представит мобильные медицинские и социальные комплексы в Совете Федерации



3 марта с.г. состоится встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Встреча будет касаться задач, поставленных президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Это меры поддержки семьи, повышение уровня жизни населения, что, безусловно, касается жителей сельских территорий.

В центре внимания встречи: принятие Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» и создание механизма привлечения граждан, тружеников социальной сферы села к непосредственному участию в реализации госпрограммы.

Делегатов встречи и СМИ ознакомят с лучшими региональными практиками реализации госпрограммы. В частности, будет проведена презентация мобильных комплексов для оказания медицинских и социальных услуг гражданам, проживающим в сельской местности.




Отметим, что в целях создания мобильных комплексов Лига здоровья нации совместно с Группой ГАЗ при поддержке Научно-медицинского центра профилактической медицины Минздрава России подготовила предложения по созданию на базе автомобилей ГАЗ несколько вариантов с учетом их назначения, а именно:
•    Автопоезд, укомплектованный оборудованием и материалами для проведения первого этапа диспансеризации мобильными медицинскими бригадами
•    Машина скорой медико-санитарной помощи
•    Автомобиль для доставки в медицинские учреждения лиц старше 65 лет и лиц с ограниченными возможностями. Может использоваться и как социальное такси совместно с агрегаторами.
•    Многофункциональный комплекс для оказания торговых и социальных услуг жителями сельских территорий.




Следом состоится презентация лучших региональных проектов комплексного развития сельских территорий и программы «Здоровый муниципалитет» Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

На презентации будет рассказано о воздействии различных факторов на здоровье, кто влияет на формирование ЗОЖ, уровне физической активности среди жителей, основных причинах недостаточной двигательной активности, а также будут представлены проекты Лиги «10 тысяч шагов к жизни», «Инструктор ЗОЖ и ГТО», «Мобильный центр здоровья», «Человек идущий» и «Здоровый муниципалитет».

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 26
Начало в 9:30.

Скачать буклет

Программа мероприятий
9:30 – 13:55 – демонстрация работы мобильных медицинских и социальных комплексов Лиги здоровья нации на площадке у входа в здание Совета Федерации.
•    9:30 – 10:30 - демонстрация работы мобильных медицинских и социальных комплексов Лиги здоровья нации членам СФ ФС РФ:
Участники: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин и первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Формат: консультации представителей Лиги здоровья нации и Группы ГАЗ, интервью

11:00 – 11:40 – презентация лучших региональных проектов комплексного развития сельских территорий и программы «Здоровый муниципалитет» Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
Формат: демонстрация стенда 30 сенаторам, интервью

12:00 – 14:00 – встреча Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.