• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Лига здоровья нации продолжает работу по проведению мероприятий, посвященных важнейшим вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья россиян

Лига здоровья нации продолжает работу по проведению мероприятий, посвященных важнейшим вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья россиян



21 октября 2021 года в Санкт-Петербурге по инициативе вице-президента Лиги здоровья нации Николай Кононова состоялся семинар-практикум «Необходимость построения и совершенствования профессиональных коммуникаций, направленных на формирование культуры здоровья и профилактику социально значимых заболеваний на территории муниципальных образований».

Семинар-практикум был организован Лигой здоровья нации при содействии регионального отделения Общероссийского движения «Сильная Россия», международной ассоциации интеграционного сотрудничества, а также принявшего мероприятие на своей территории консульства Республики Эль Сальвадор в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратились почетный консул Республики Эль Сальвадор в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Чаплыгин и помощник военного комиссара Санкт-Петербурга, кавалер ордена Мужества Юрий Налбандян.

Участники семинара представили доклады на различные темы, посвященные вопросам здравоохранения. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий  Бутко выступил с докладом «Физическая активность как основа формирования здоровья детей». Доклад ведущего эксперта по вопросам здоровья подрастающего поколения вызвал неподдельный интерес участников мероприятия.

В свою очередь, специалист по социально ориентированной деятельности Московского районного отделения Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Виктория  Мишова рассказала о работе молодежного штаба по радиационной, химической и биологической защите, созданного при военном комиссариате Санкт-Петербурга. Как отметила Виктория Мишова, работа штаба направлена на обеспечение межведомственного взаимодействия и партнерства по вопросам общественного здоровья, экологии, охраны окружающей среды во время проведения коммуникационных кампаний, направленных на развитие у учащихся образовательных учреждений метапредметных компетенций и приобретения ими опыта активной преобразующей и познавательной деятельности.

Член экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Андрей  Хитров рассказал о федеральном проекте «Школа юного гигиениста и эпидемиолога», который реализуется движением «Сильная Россия». Проект получил всестороннюю поддержку Общественного совета при Роспотребнадзоре.

В семинаре также участвовал представитель  разработчика и производителя медицинской техники – заместитель генерального директора акционерного общества «Микард-Лана» Юрий  Богодухов. Он выступил с докладом, в котором обозначил необходимость создания единого телемедицинского центра и внедрения Check-Up диагностики в муниципалитетах.

Также участники семинара-практикума получили возможность познакомиться с социально значимыми проектами, реализуемыми Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Эти проекты представил вице-президент Лиги Николай  Кононов. Особое внимание было уделено проекту «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», который реализуется Лигой здоровья нации в 50 муниципальных образований в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге. Представители муниципальных образований Санкт-Петербурга получили из рук Николая Кононова паспорта «Маршрутов здоровья».

Отметим, что прошедший семинар-практикум был приурочен к проходившему в это же время Петербургскому международному форуму здоровья.

Участники семинара отметили живой интерес к затронутым темам, выразили уверенность в успешном сотрудничестве и достижении высоких результатов по всем озвученным вопросам.

Смотрите также: