• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Лига здоровья нации уделяет серьезное внимание налаживанию связей с организациями, работающими в сфере формирования здорового образа жизни, поддержания и укрепления здоровья граждан

Лига здоровья нации уделяет серьезное внимание налаживанию связей с организациями, работающими в сфере формирования здорового образа жизни, поддержания и укрепления здоровья граждан



Делегация Лиги здоровья нации по приглашению оргкомитета, губернатора Санкт-Петербурга и администрации Ленинградской области приняла участие в работе Петербургского международного форума здоровья, который прошел 20–22 октября 2021 года.
 
Петербургский международный форум здоровья является ежегодным конгрессно-выставочным мероприятием, посвященным вопросам здоровья населения Северо-Западного региона России. Цель форума – содействие комплексному межотраслевому и междисциплинарному подходу к здравоохранению, формированию здорового образа жизни, укреплению здоровья населения за счет модернизации материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, улучшения качества медицинских изделий, повышения уровня оказания медицинских услуг.

На пленарном заседании к участникам и гостям форума обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он отметил, что на форуме в этом году будут обсуждены работа медицинских учреждений и вопросы здравоохранения в непростых условиях пандемии коронавируса. «Безусловно, нагрузка, которая выпала на долю врачей и медицинских учреждений, многократно превышает расчетные значения. Тем не менее, Санкт-Петербургу удалось мобилизовать ресурсы и перестроить работу городского здравоохранения для оказания помощи пациентам с коронавирусом, применив новые подходы в принципиально новой ситуации».

Приветствие в адрес организаторов и участников Петербургского международного форума здоровья направил президент Лиги здоровья нации, академик Лео Антонович Бокерия. В приветствии отмечается: «Сохранение и укрепление здоровья граждан является одним из приоритетов социальной политики нашего государства. В интересах здоровья нации Лига объединяет специалистов здравоохранения, медицины, экологии, спорта, образования, пропагандирует здоровый образ жизни, участвует в разработке и реализации государственных программ по охране здоровья граждан и формированию здорового образа жизни, реализует социально значимые проекты. Президент России не раз высоко оценивал деятельность Лиги в этой области. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, Форум собрал высокопрофессиональных специалистов для обсуждения вопросов комплексного межотраслевого подхода к охране общественного здоровья, формированию здорового образа жизни, укреплению здоровья населения и улучшению качества медицинских услуг. Убежден, что дискуссия по актуальным вопросам развития здравоохранения, внедрения инноваций в медицине, распространения ценностей ЗОЖ будет еще одним шагом к всестороннему оздоровлению и повышению качества жизни наших граждан».

С докладом «Деятельность Лиги здоровья нации в реализации общественно значимых проектов по формированию ЗОЖ» выступил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Васильевич Кононов.

«Лига здоровья нации сегодня – крупнейшая в России общественная организация, которая реализует целый ряд масштабных проектов общероссийского уровня, направленных на поддержание и укрепление здоровья граждан Российской Федерации. В соответствии с решениями президиума Лиги реализуются программы и проекты: «Волна здоровья», «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», Всероссийская акция «10 тысяч шагов», Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий», «Облако здоровья» и многие другие», - сообщил Николай Кононов.

«Лига здоровья нации, – отметил Николай Кононов, – приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации. Мы всегда охотно делимся опытом работы, накопленным за 18 лет деятельности».

Программа форума включала конференции и панельные дискуссии практикующих врачей, руководителей медицинских организаций, представителей академической науки, органов власти, системы здравоохранения по темам борьбы с пандемией, развития цифровых технологий в медицине и инфраструктуре здравоохранения. Спектр обсуждаемых вопросов был весьма широк. Неподдельный интерес участников вызвал доклад «Конституционно-правовые основы оздоровления нации: аспекты медицины, физической культуры и спорта», с которым выступила Наталья Рагозина – кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права СПбГЭУ, член общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», мастер спорта России по пауэрлифтингу, обладатель золотого знака ГТО.

В выставочных залах свои экспозиции развернули более 30 компаний. Здесь был представлен широкий спектр продукции российских и зарубежных производителей для лечебно-профилактических учреждений, оборудование и технологии, призванные способствовать ускорению внедрения достижений медицинской науки и инновационной продукции медицинской промышленности в медицинскую практику. Нашли отражение такие направления, как цифровизация здравоохранения, развитие медицинского туризма, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций в формировании здорового образа жизни. Группа компаний ГАЗ, с которой у Лиги здоровья нации прочные партнерские связи, представила на выставке специально оборудованные автомобили для вакцинации и оказания медицинской помощи населению в удаленных районах.

В ходе работы Петербургского международного форума делегация Лиги здоровья нации установила контакты с целым рядом организаций, ознакомилась с интересными оздоровительными практиками, обрела новых единомышленников, наметила перспективы  сотрудничества.