Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко стал сопредседателем Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»



Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял приглашение войти в состав Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в качестве сопредседателя.

«Форум «Здоровье нации» уже принимает формат проектного направления, когда мы не просто говорим о здоровом образе жизни и пытаемся его популяризировать, а говорим о том что, здоровья нужно достигать определенными методами. И вот когда мы говорим в формате – цели-методы, тогда уже мы движемся к конкретной цели конкретными путями. Этот форум, можно так сказать, является в этом направлении инновационным», - рассказал Михаил Мурашко.

Напомним, что форум состоится 14–16 июля 2020 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».

В это году перед форумом стоит задача рассмотреть реализацию национальных проектов в контексте обеспечения роста продолжительности и качества жизни граждан РФ. В рамках мероприятия состоится оценка эффективности федеральных и региональных мер по укреплению здоровья, созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, повышению качества жизни граждан России.

Организаторами Форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Экспозиция выставки будет состоять из разделов: «Вводный», «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и ряд других, в рамках которых будут представлены успешные отраслевые, региональные муниципальные практики по реализации нацпроектов, научные разработки и новые технологии профильных НИИ, отечественные медицинские приборы и медтехника, освещены вопросы организации профилактических медосмотров, обеспечения оптимальной доступности медуслуг, производства отечественных фармпрепаратов, медстрахования и санаторно-курортного лечения, программы «Активного долголетия», здоровьесбережения на рабочем месте, организации сдачи норм ГТО, здорового фаст-фуда, детского оздоровительного отдыха, экотуризма, благоустройства, инфраструктуры для ЗОЖ,  «зеленых технологий» и многое другое.

По программе «Специальный посетитель» планируется организовать работу с руководителями социальных блоков администраций регионов, специалистами органов здравоохранения и отраслей по программам министерств и ведомств, руководителями муниципалитетов и представителями бизнес-сообщества. В частности, будет организована демонстрация реализации на федеральном и региональном уровне национальных проектов по состоянию на июнь 2020 года.

Планируется проведение презентации корпоративных модельных программ по укреплению здоровья работающих. Очень важная часть форума – обучение руководителей и специалистов муниципальных образований методикам реализации программы «Здоровый муниципалитет», разработанной Лигой здоровья нации при содействии Общероссийского конгресса муниципальных образований.

В рамках выставочной экспозиции «Здоровье для всех» будут представлены российские и зарубежные оздоровительные практики, народная медицина, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека.

Также в рамках форума состоится традиционный фестиваль «Марафон здоровья», на котором будут работать различные площадки, демонстрирующие различные активные формы досуга для здорового образа жизни. Здесь можно будет не только посмотреть, но и поучаствовать в оздоровительных активностях.

В результате форума планируется провести мониторинг хода решения стратегических задач, определенных указом Президента РФ. С участием ведущих экспертов систематизировать проблемные вопросы, получить их рекомендации и предложения. Провести обучение широкого круга специалистов из регионов. А также систематизировать опыт победителей всероссийских конкурсов по тематикам форума и выявить новые успешные практики и подготовить предложения по их тиражированию.