Студенческий марш здоровья против наркотиков

В столице состоялась антинаркотическая акция по ходьбе.


 
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Физкультурно-оздоровительным факультетом и Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Комитета по социальной политике Совета Федерации  и Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России провели на территории ВДНХ, Ботанического сада и парка «Останкино» антинаркотическую акцию «10000 шагов вместе против наркотиков!» в поддержку принимаемых в государстве мер, направленных на противодействие распространению идеологии наркогенной субкультуры.

Мероприятие было приурочено к двум датам – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня и Дню молодежи в России, который отмечается 27 июня.

Студенты выразили свое негативное отношение к незаконной рекламе и пропаганде наркотиков в информационно-коммуникативной среде «Интернет». Кроме того, Бауманцы подтвердили, что именно активная жизненная позиция молодежи и участие в пропаганде ценностей здоровья и здорового образа жизни и есть главное в противодействии наркогенной субкультуре.




На торжественной церемонии открытия мероприятия акции перед студентами выступили:
Леонид Антонович Бокерия, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Президент НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН;
Архаров Юрий Викторович, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике;
Шумилова Елена Борисовна, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;
Михайлов Александр Георгиевич, Руководитель центрального исполкома «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции;
Батурин Вячеслав Сергеевич, Заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России.
Нечушкин Юрий Васильевич, Декан Физкультурно-оздоровительного факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана;
 
«В прошлые выходные был День медицинского работника. Сегодня День борьбы с наркоманией, завтра – День молодёжи. Это всё важные даты. – подчеркнул академик Лео Бокерия. – Но на самом деле говорящие нам об одном – о важности, о значимости жизни человека. О важности и значимости нашей с вами жизни». 
«У каждого из нас в детстве был человек, который научил нас играть в футбол, волейбол, настольный теннис, кататься на коньках или ходить на лыжах. Далеко не всегда это были родители или учителя. Иногда просто взрослые люди, старшие товарищи, ровесники, увлечённые тем или иным видом спорта. Дворовые спортсмены и энтузиасты активного отдыха. И когда мы говорим об инструкторах по здоровому образу жизни, мы имеем в виду, прежде всего, именно таких людей. Дело не в корочках или дипломах, которыми должен обладать инструктор ЗОЖ, дело в умении человека правильно организовывать свой досуг, правильно относиться к себе и своему здоровью, и в стремлении передать это умение другим. Сегодня нам не хватает активных, искренних энтузиастов, способных увлечь и повести за собой, как молодёжь, так и людей старшего поколения. Наша задача – найти таких людей, поддержать и объединить…», – рассказал академик Лео Бокерия.

«Наркомания – это болезнь, которой подвержена прежде всего молодежь. Государство прилагает максимальные усилия для того, чтобы бороться с этой болезнью. А лучшей формой борьбы, как вы знаете, является профилактика. В данном случае, профилактика – это прежде всего, ответственное отношение к своему здоровью и выбор здорового образа жизни. Поэтому я очень рад видеть здесь молодых людей, которые сделали свой выбор и придерживаются именно этого направления. И я искренне хочу пожелать вам уверенного движения по маршрутам здоровья к здоровому образу жизни, успеху и благополучию», - отметил сенатор Юрий Архаров.

«Завтра большой праздник – День молодежи России. Сегодня тоже очень значимый день –  Международный день борьбы с наркотиками. Пока мы молоды, мы не до конца можем оценить ценность своего здорового тела. Потому всегда с возрастом, с возникающими проблемами здоровья, хочется вернуться мыслями в молодые годы и раньше начать вести здоровый образ жизни. Начинать Вам надо уже сейчас. И самый лучший задел, который вы можете сделать для себя и самый лучший пример, который вы можете подать – это уже сейчас выбрать и вести здоровый образ жизни. Вы сами, заражая свой активностью, своим настроем и своим здоровьем сможете привлечь к этому многих своих друзей и знакомых. А самое главное,  это нужно в первую очередь для вас. Это лучшие инвестиции в себя, в своё здоровье, в свои долгие и активные годы жизни», - сказала сенатор Елена Шумилова.

«Лев Николаевич Толстой сказал, что все самые сложные мысли, которые имеют огромные последствия – невероятно просты. Бороться с наркотиками элементарно. Их не надо употреблять. Нет употребления - нет предложения. Но мы живем в мире потребления и нас к этому уже приучили. Сегодня международный день борьбы с наркотиками. Я понимаю, что Россия осталась последним очагом сопротивления, потому что Запад уже ласты склеил, многие страны уже легализовали это зелье, которое в конечном итоге приведет к деградации нации. Мне сегодня очень приятно, что я здесь. Потому что мы, наконец-то,  возвращаемся к теме профилактики. Она была на протяжении длительного времени в загоне. Наше поколение, мое и Лео Антоновича, помнит прекрасно, что нас не могли загнать домой. Это была самая большая проблема для родителей. Теперь у родителей другая проблема – как выгнать ребенка на улицу. Я надеюсь, что с вас это начнется. Мы будем выходить во двор и вести здоровый образ жизни», - сказал Александр Михайлов.

«Самое главное в борьбе с наркоманией - ее профилактика. Поэтому в той Стратегии, которую Президент России Владимир Путин утвердил в ноябре 2020 года, поставлена задача на формирование осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в незаконном обороте. Это такая грандиозная задача. Поэтому начинать ее надо с маленьких шажков. Каждый человек, который начинает с себя, начинает осознанно и негативно относиться к этому явлению – он именно та крупинка в том большом потоке, который позволит нам эту задачу решить», - уверен Вячеслав Батырин.

Все выступающие были едины в мнении о том, что студенты-Бауманцы  и волонтеры общероссийского движения «Волонтеры за ЗОЖ» не просто выступают против ненавистной нам всем наркогенной субкультуры но и лично хотят своим здоровым образом жизни повлиять на создание системы пропаганды ценностей здоровья среди сверстников.

Александр Михайлов вручил удостоверение «Офицеры России» доценту кафедры Физическое воспитание МГТУ им. Н.э. Баумана Умарову Мураду Мухамедовичу.

По итогам 2021/2022 учебного года лучшим студентам, которые в течении учебного года систематически принимали участие в оздоровительных мероприятиях программы «10 000 шагов! 1000 движений!» вручены сертификаты «Инструктор ЗОЖ» и благодарности от Президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия.




Перед началом пешего марша все участники прошли обязательное тестирование своих возможностей здоровья и оценку психоэмоционального состояния. Такая процедура предусмотрена для того, чтобы студенты научились проводить мониторинг параметров здоровья и ценностно относиться к развитию здоровьесберегающих технологий в практике своей жизнедеятельности. Высокие учебные нагрузки, трудности адаптации и последствия периода «карантина» нередко вызывают проблемные ситуации в здоровье и всем необходимо не просто преодолеть трудности – а научиться развивать свои потенциальные возможности психофизиологического статуса.



Участники акции вместе с преподавателями кафедры Физическое воспитание во главе с вице-президентом Лиги здоровья нации Николаем Кононовым прошли маршем 10000 шагов и финишировали минутой молчания у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам Всероссийской выставки достижений народного хозяйства. Мы помним подвиги наших предков и всегда будем чтить традиции нашей Родины по увековечиванию памяти героев!