• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Обращение президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия в адрес участников Всероссийского онлайн-совещания по вопросам профилактики коронавируса и проведения вакцинации в регионах и муниципалитетах РФ

Обращение президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия в адрес участников Всероссийского онлайн-совещания по вопросам профилактики коронавируса и проведения вакцинации в регионах и муниципалитетах РФ

18 ноября 2021 года состоялся Всероссийский вебинар для руководителей и специалистов муниципальных образований, территориальных органов самоуправления, НКО социальной направленности, инструкторов ЗОЖ, актива Лиги здоровья нации из всех регионов России «Профилактика инфекционных заболеваний. Мы за вакцинацию». Цель вебинара – привлечь внимание к необходимости повышения уровня знаний, соблюдению санитарных норм и правил гигиены, вакцинации, ведению ЗОЖ, как основы формирования коллективного иммунитета.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия обратился к участникам всероссийского онлайн-совещания по вопросам профилактики коронавируса и проведения вакцинации в регионах и муниципалитетах РФ:

Коллеги!

Во-первых, я хотел бы выразить признательность Федеральному экспертному совету по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам за то, что они поддержали наше предложение провести такую конференцию, предоставили свою площадку и организовали весь этот процесс. Спасибо за поддержку и проделанную работу.

Мы все прекрасно понимаем, что Пандемия стала проверкой не только системы здравоохранения, но и всех нас. Если хотите, нашего уровня социальной ответственности – не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих нас людей.

Я говорю о вакцинации. О теме нашего совещания. Актуальность проблемы очевидна. Предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности граждан, учёные и врачи прикладывают максимум усилий для сохранения жизней. В то же время по темпам вакцинации мы далеки от необходимых, жизненно важных, для общественного здоровья цифр.

Мы первыми в мире зарегистрировали вакцину от Ковида, вакцина показывала и показывает очень хорошие результаты, но при этом всего 34% населения вакцинировались за неполных 2 года кампании по вакцинации. Это, как минимум, недостаточно для эффективного противодействия вирусу.

Задача вакцинации заключается в том, чтобы провести её в максимально короткие сроки и достичь, так называемого, популяционного иммунитета. В противном случае мы обречены на бесконечные циклы новых и новых волн коронавирусной инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Пандемия показала, что в нашем обществе довольно сильны позиции скептицизма и недоверия к вакцинации в принципе. В 2019-ый год мы вошли всего с 12% населения, которые доверяют вакцинам. Это крайне мало. Но такие же цифры показывали Нидерланды, Австрия, Франция и ряд других стран. При этом в Нидерландах сейчас привито 78% населения, во Франции – 76%, в Австрии – 66%. У нас – 34.

Наша задача профессионально проанализировать ситуацию, выделить и рекомендовать лучший опыт изменения подобных настроений на местах, доходчиво, просто разъяснять гражданам эффективность предложенных мер и степень ответственности каждого за происходящее.

Надеюсь, что совместными усилиями мы изменим ситуацию к лучшему. Спасибо всем, кто нашёл возможность принять участие в нашей работе.

Академик РАН Л.А. Бокерия


Полная трансляция вебинара


В мероприятии приняли участие: директор ФГБУ «НМИЦТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина, заместитель заведующего отделом гигиенического воспитания и обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, врач по гигиеническому воспитанию Наталья Филиппова, вице-президент Лиги здоровья нации, член Общественного Совета Роспотребнадзора Николай Кононов, генеральный директор, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ», член Общественной палаты Российской Федерации Валентина Цывова, представитель Научно-производственной фирмы «Поток» Никита Злобин, представитель Международной Ассоциации Ультрафиолета «IUVA» Александр Краснов, ответственный секретарь ФЭС, директор Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Захарий Юдин, сопредседатель Комиссии по развитию человеческого капитала в местных сообществах и общественному здравоохранению, советник главы г.о. Ступино, член экспертного совета при Московской городской Думе Александр Рацимор, руководитель общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья», член Общественной палаты г.о. Ступино Наталия Коняева, главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике, Руководитель Приморского регионального отделения Лиги здоровья нации, член Общественного экспертного совета по вопросам здоровья Приморского края Анжела Кабиева, председатель ФЭС при ОАТОС, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, профессор, д.ю.н., академик РАЕН Игорь Бабичев.

Соорганизаторы: Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при ОАТОС, действующий при поддержке Комитета Государственной Думы по региональной политике  и местному самоуправлению, Общероссийского конгресса муниципальных образований, Всероссийского совета местного самоуправления, Союза российских городов, Общенационального союза некоммерческих организаций, Координационного центра местных сообществ совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».