Лео Бокерия: человек должен жить 100 лет


Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия в интервью РИА Новости рассказал о влиянии коронавируса на сердечно-сосудистые заболевания, о том, когда ждать завершения пандемии, а также о том, сколько может работать сердце человека, и как дожить до 100 лет. Беседовала Людмила Белоножко.

– Лео Антонович, пандемия внесла серьезные изменения во все сферы нашей жизни. Ожидается ли снижение средней продолжительности жизни. Успеем ли мы достичь поставленных президентом целей по ее увеличению? Что для этого нужно сделать?

– Я думаю, что все задачи удастся решить по той причине, что это не будет продолжаться бесконечно, это понятно. Мне кажется, что, во-первых, люди серьезней будут относиться к своему здоровью. А самое главное, что у нас сегодня представление о здоровом образе жизни стало совершенно конкретным. У нас много есть общественных организаций, в том числе, Лига здоровья нации, которая начинала эту тему в 2003 году и продолжает по сей день. Поэтому я абсолютно убежден в том, что и качество жизни, и продолжительность жизни увеличатся. Но это будет не скачком, а постепенно, естественно.

Я могу сказать, что молодое поколение, с которым я сталкиваюсь на разных уровнях, осознанно стремится к здоровому образу жизни. Сегодня я объективно могу сказать, что это другое поколение людей, современная молодежь имеет возможность выезжать за границу, они видят, как живут американцы, англичане. Я помню времена, когда еще наш выдающийся хирург, министр здравоохранения, академик Петровский Борис Васильевич умолял общественность разбавлять водку водой. Все хихикали, а он все время говорил: «Ну ведь англичане же разбавляют свои напитки».

Благодаря тому, что есть известные люди, которые показывают пример, вести здоровый образ жизни стало модно, почти обязательно в сознании очень многих людей.

Читать далее...