Лига здоровья нации определила 5 лучших муниципалитетов в конкурсе «Здоровый муниципалитет»



В рамках всероссийского проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» состоялся конкурс «Здоровый муниципалитет». Основной целью конкурса является выявление и поощрение лучших практик реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» среди муниципалитетов – участников проекта. Всего в нем приняло участие 50 муниципалитетов. Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд Лиги здоровья нации.

Напомним, что при поддержке Фонда Президентских грантов и администраций регионов Общероссийская общественная организация «Лиги здоровья нации» реализует проект оздоровления населения по месту жительства – «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект направлен на содействие развитию на муниципальном уровне инфраструктуры ЗОЖ и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, развитие доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение двигательной активности населения, пропаганду естественных методов оздоровления (ходьба, бег, велосипедные прогулки и пр.), увеличение продолжительности и качества жизни граждан РФ. Так, в рамках проекта в муниципалитетах страны обустраиваются и паспортизируются маршруты здоровья, организуются пункты самоконтроля здоровья и готовятся инструкторы ЗОЖ, которые системно работают с населением на маршрутах, и формируются команды любителей ходьбы для участия во всероссийских чемпионатах по фоновой ходьбе.

В частности, в каждом муниципалитете-участнике проекта формируется ЗОЖ-актив из 3 человек из числа активных граждан, представителей ЗОЖ-ориентированных НКО, ЗОЖ-ориентированных предпринимателей, заинтересованных в создании и расширении муниципальной инфраструктуры ЗОЖ. Эти специалисты по согласованию с органами самоуправления осуществляют привязку маршрутов здоровья к местности в соответствии с рекомендациями Лиги здоровья нации, формируют описание, снимают показания и характеристики, необходимые для паспортизации маршрута. Также подготовленные Лигой инструкторы ЗОЖ (закончившие учебный курс) обеспечивают проведение скрининга/диагностки функциональных параметров жизнедеятельности организма (давление, ЧСС, дыхание — регулярно, при возможности и по согласованию — уровень холестерина, сахара в крови) организованных групп участников маршрута перед и после прохождения маршрута. Кроме того, в рамках проекта формируются муниципальные команды для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе.

Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Сам конкурс «Здоровый муниципалитет» проходил в течение года реализации проекта до 15.02.2023 г. В результате его победителями стали муниципальные образования, представившие лучший опыт реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» на своей территории.

Всего конкурсная комиссия определила пять победителей на основании предоставленных анкет, документов и отчётов о реализации проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в муниципальных образованиях – участниках проекта.

Дипломы победителей получили:
  • Чучковский муниципальный район Рязанской области
  • Муниципальное образование «Городской округ – город Кудымкар»
  • Муниципальное образование «Старицкий район Тверской области»
  • Кунгурский муниципальный округ Пермского края
  • Муниципальное образование «Сергиево-Посадский городской округ Московской области»

В критерии оценки участников входили следующие позиции:
  • Наличие муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта, по формированию здорового образа жизни и по укреплению общественного здоровья
  • Рабочая группа по реализации проекта (состав и количество)
  • Наличие пешеходных, велосипедных маршрутов, открытие и тиражирование маршрутов здоровья (количество и качество маршрутов)
  • Оборудование маршрутов (навигация)
  • Наличие малых спортивных площадок (вдоль маршрутов здоровья)
  • Инструкторы ЗОЖ (количество до конца проекта)
  • Работа на маршруте (ах) здоровья инструкторов ЗОЖ (оценка графиков работы)
  • Наличие пункта самоконтроля здоровья на маршрутах
  • Проведение информационной кампании по привлечению населения на маршруты здоровья
  • Создание и состав команды (команд) по ходьбе (кол-во человек)
  • Участие в межмуниципальных соревнованиях «Человек идущий» (кол-во и результат)
  • Кол-во участников маршрута (ов) здоровья зарегистрированных в МП «Человек идущий»

Победители конкурса получают призы, дипломы и памятные знаки.
Дополнительная информация о Конкурсе находится на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru и на сайте проекта – www.маршрутыздоровья.рф в соответствующих разделах.
 
Для справки
Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» реализуется в рамках многолетней Программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Основная задача программы – создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни (ЗОЖ) населением страны, содействие развитию оздоровительной инфраструктуры, увеличение продолжительности жизни граждан РФ.

Напомним, что задача создания спортивно-досуговой инфраструктуры сегодня остро стоит для многих малых городов и сельских населённых пунктов, что было отмечено в поручениях Президента РФ по итогам его участия в заседании XX съезда партии «Единая Россия», где поручалось Правительству России совместно с партией «рассмотреть вопрос о создании в малых городах и населённых пунктах современной социальной инфраструктуры для организации активного отдыха граждан и занятий спортом». Учитывая эту задачу, а также задачи, стоящие в рамках программ по развитию физической культуры и спорта, укреплению общественного здоровья, благоустройства территорий, организации доступной среды, по развитию пешеходных пространств городских округов и т.д., создаёт перед муниципалитетами необходимость разработки и реализации проектов по организации пешеходных маршрутов в целях рекреации и оздоровления.

«Одной из основных национальных целей РФ на современном этапе является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан, что невозможно без широких популяционных программ по формированию ЗОЖ и повышения физической активности населения на муниципальном уровне, - поясняют в Лиге здоровья нации. - С 2012 года Федеральным законом №323 субъектам РФ была предоставлена возможность привлечь муниципальные образования к работе по формированию здорового образа жизни как основы для увеличения продолжительности жизни населения страны и достижения национальных целей в этой области. В свою очередь, в федеральных проектах «Укрепление Общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» отводится отдельная роль муниципалитетам в подготовке программ укрепления общественного здоровья, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта, в части создания рекреационных и досуговых зон, пешеходных маршрутов, малых спортивных оборудованных и необорудованных площадок, подготовки специалистов для работы с населением на местном уровне с привлечением социально- ориентированных HKO, волонтерских движений и активных граждан».

«В 2020 году мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». В этом году проект продолжается. Его поддержал Фонд президентских грантов. Множество муниципалитетов готовы к нему присоединиться, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным  способом повышения физической активности является ходьба.  А создание маршрутов – с одной стороны не требует больших капитальных вложений, с другой стороны – создаёт возможности для людей. Мы это не раз наблюдали. Сделай велосипедную дорожку – появятся велосипедисты, сделай площадку для роллеров – появятся роллеры, сделай маршрут – появятся ходоки. Всё просто!», - рассказывает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия.

В 2020-21 гг. Лигой здоровья нации был реализован пилот проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в первых 50 муниципальных образованиях из 10 субъектов РФ. Со всеми муниципалитетами были заключены соглашения об интеграции мероприятий проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в профильные муниципальные программы, обучено 150 инструкторов ЗОЖ, создано и паспортизировано 50 маршрутов здоровья, сформированы команды из жителей муниципалитетов для участия в Межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе (количество всех шагов человека за день) на базе мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий». В 2020 году проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». В рамках проекта в 2021 году также впервые состоялась Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», в которой единовременно приняло участие около 1 миллиона россиян, прошли открытые командные межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе, в которых 356 команд (более 18 869 человек) в течение месяца боролись за право называться лучшей муниципальной командой России.

В 2022-23 гг. Лига здоровья нации продолжила реализацию проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в следующих 50 муниципальных образованиях. В рамках проекта в 2022 году были подготовлены еще 150 инструкторов ЗОЖ, паспортизировано 50 новых маршрутов здоровья и сформированы команды для участия в соревнованиях по ходьбе. Всего соревновательной программе приняло участие 32 139 человек (570 команд). Во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» 2022 года приняло участие более 800 тысяч человек.

Как муниципалитету принять участие в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», организовать маршрут здоровья и подготовить инструкторов ЗОЖ подробно описывается в мультипликационном ролике, специально подготовленном для участников проекта.