Лига здоровья нации продолжит реализацию Всероссийского проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»



Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» вошла в список победителей конкурса, который проводит Фонд президентских грантов.

Лига при поддержке фонда, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Ассоциации малых и средних городов России и администраций регионов с 1 февраля 2022 года приступает к реализации очередного этапа проекта оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект направлен на создание инфраструктуры в рамках муниципальных образований для ведения здорового образа жизни и повышения двигательной активности населения.

Инициатором и идейным вдохновителем проекта является всемирно известный кардиохирург, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Напутствуя организаторов и участников нового этапа программы, он подчеркнул: «Мы считаем проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» национальным общественным проектом. Точнее, это общественная инициатива, которая имеет, на наш взгляд, национальное значение. Мы действительно хотим, чтобы в каждом муниципалитете Российской Федерации был создан маршрут здоровья, и желательно не один, чтобы вдоль маршрутов были оборудованы малые спортивные площадки, чтобы все эти маршруты были занесены в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации. И, чтобы любой человек в любом муниципальном образовании мог в своём телефоне открыть соответствующее мобильное приложение и посмотреть, где есть такой маршрут, какие инструкторы ЗОЖ на нём работают, связаться с ними, прийти к ним, получить рекомендации и начать ходить в своё удовольствие и для своего здоровья».

Задачами проекта являются:
  • объединение муниципальных образований – участников проекта, создание условий для распространения эффективных методик оздоровления и  муниципальных программ ЗОЖ;
  • формирование и  обучение муниципального ЗОЖ-актива для работы с населением;
  • открытие новых и совершенствование имеющихся маршрутов здоровья;
  • вовлечение жителей муниципальных образований в систематические занятия оздоровительной ходьбой, проведение межмуниципальных соревнований по ходьбе;
  • проведение конкурса «Здоровый муниципалитет»;
  • методическая поддержка ЗОЖ.
 
Отметим, что предыдущий этап реализации проекта подтвердил правильность выбранной стратегии и продемонстрировал массовый характер вовлечения жителей муниципалитетов в оздоровительные практики. В реализации программы приняли участие 50 муниципальных образований из 10 субъектов Федерации, оборудовано 50 новых маршрутов здоровья. Осуществлено 50 муниципальных партнерских программ развития инфраструктуры ЗОЖ, подготовлено 150 активистов — инструкторов ЗОЖ, в соревнованиях по фоновой ходьбе среди муниципалитетов приняло участие более 15 000 человек. Не случайно проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» вошёл в сборник лучших практик для тиражирования, соответствующих концепции «Активное долголетие» Национального проекта «Демография».

Особую актуальность проекту придала пандемия коронавирусной инфекции. По мнению президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия, пандемия коронавируса существенно повлияла на отношение людей к своему здоровью. Все чаще здоровый и активный образ жизни – это осознанный выбор россиян. «Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности и государства, и общественных институтов, и граждан, - уверен Лео Бокерия. – Государство должно создавать условия и возможности для ЗОЖ, общественные организации – пропагандировать и внедрять ценности ЗОЖ, а люди – ответственно относится к своему здоровью».

В Лиге здоровья нации убеждены, что в каждом городе России должны появиться маршруты здоровья.

«На самом деле в этом нет ничего сложного. Организация маршрута здоровья не требует от местных властей серьёзных капитальных вложений. Более того, есть целый ряд действующих федеральных проектов с бюджетным финансированием, в рамках которых можно реализовать создание такого маршрута. Это  -  проект по развитию и  благоустройству территорий, это создание пешеходных маршрутов в рамках региональной или муниципальной программы укрепления общественного здоровья, это и Федеральный проект «Спорт-норма жизни», который предусматривает создание малых спортивных площадок и спортивной инфраструктуры. И, наконец, это силы и желание энтузиастов, которые часто недооцениваются местными властями. Многие маршруты созданы энтузиастами, любителями ходьбы, на основе тех троп или маршрутов, по которым они ходили. От муниципалитета требуется лишь помочь с установкой навигации на маршруте и поддержать инструкторов ЗОЖ, которых специалисты Лиги здоровья нации бесплатно обучают в рамках проекта.  Когда мы впервые объявили о проекте, отозвалось более 120 муниципалитетов. Мы с радостью готовы  содействовать всем в открытии маршрутов. Мы никому не отказываем и паспортизируем маршруты во всех муниципалитетах, где они открываются», - рассказывают организаторы.

Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации приглашает всех к участию в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья»!

Читайте также

В Калужской области вовлекли в занятия физкультурой и спортом 89,7% детей и молодежи
Спорт - норма жизни. В Ульяновской области появились «тропы здоровья»
Мистическая и прекрасная. Altapress.ru проверил на себе, как работает Тропа здоровья в Алтайском районе
Спорт - норма жизни. В Ульяновской области появились «тропы здоровья»
Алтайскую «Тропу здоровья» внесли в реестр Лиги здоровья нации
Благовещенский «Маршрут здоровья» признали одним из лучших в стране
Маршрут вокруг Новгородского Кремля вошёл в Единый Реестр Маршрутов здоровья РФ