Более 100 муниципалитетов приняли участие в подведении итогов проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» в 2022-23 гг



28 февраля 2023 г. Лига здоровья нации провела завершающую онлайн-встречу по итогам реализации проекта «Каждому-муниципалитету – маршрут здоровья», на которой собралось более 100 представителей муниципальных образований, участвовавших в проекте. В ходе встречи вице-президент Лиги Николай Кононов рассказал о самом проекте, подвел его итоги, объявил победителей соревнований по ходьбе и конкурса «Здоровый муниципалитет», которые состоялись в рамках проекта, а также подробно остановился на вариантах продолжения работы маршрутов здоровья в дальнейшем.

Напомним, что проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» является частью большой программы «Здоровый муниципалитет», которую реализует Лига здоровья нации. Он вошёл в каталог лучших практик Активного долголетия в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году. Проект дважды поддерживался Фондом президентских грантов в сезонах 2020-21 г и 2022-23 г. 

Целями проекта являются: открытие маршрутов здоровья в муниципальных образованиях Российской Федерации, расширение муниципальной инфраструктуры ЗОЖ, создание дополнительных возможностей для выбора и ведения ЗОЖ различными группами населения по месту жительства.

Сегодня проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» включает в себя организацию и паспортизацию муниципальных маршрутов здоровья, формирование ЗОЖ-актива и обучение инструкторов ЗОЖ для работы на этих маршрутах, содействие в проведении коммуникационной кампании по привлечению жителей на маршруты, организацию в рамках проекта Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» для привлечения людей к организации маршрутов и повышению физической активности,  создание муниципальных команд  и проведение межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов, проведение межмуниципального конкурса «Здоровый муниципалитет».

«В муниципалитетах были созданы рабочие группы, открыты, паспортизированы и внесены в Единый реестр Маршрутов здоровья Российской Федерации 50 новых маршрутов. Маршруты разной сложности, протяженности, разной степени оснащенности, но, тем не менее – первый шаг по их развитию и функционированию был сделан. Причем 34 из них в малых городах. В каждом муниципалитете были выбраны ЗОЖ-активисты и обучены в рамках проекта по учебной программе «Инструкторы здорового образа жизни и ГТО», для работы на маршрутах. Все инструкторы получили свидетельства государственного образца. В муниципалитеты были отправлены Паспорта маршрутов. Мы надеемся, что связь с участниками проекта не будет прервана, что инструкторы ЗОЖ не бросят начатое дело. Обещаем методическую и организационную поддержку и призываем присоединиться к новому большому движению «Волонтёры за ЗОЖ»», - в частности, рассказал Николай Кононов.

Он отметил, что проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» создаёт условия для ходьбы, как самого массового спорта в России. В каждом муниципалитете страны должны быть нормальные, оборудованные пешеходные маршруты в рекреационных и парковых зонах. Это несложно и не требует больших капитальных затрат, но делает мир удобнее, комфортнее, лучше.

«Есть известный постулат, говорящий о том, что для решения задач оздоровления населения надо сделать выбор в пользу ЗОЖ более легким выбором, чем выбор в пользу рисковых форм поведения… Мы убеждены в том, что, создавая пешеходные маршруты здоровья с навигацией, с инструкторами ЗОЖ, с площадками для спорта и отдыха вдоль маршрутов, с пунктами самоконтроля здоровья (пусть не сразу, но мы надеемся, что со временем они появятся на всех маршрутах), то есть, создавая доступную для всех инфраструктуру ЗОЖ в каждом муниципалитете страны, мы тем самым делаем шаги в сторону создания условий для выбора и ведения здорового образа жизни.  Очевидно, и не раз доказано – сделай велосипедную дорожку и на ней появятся велосипедисты, сделай роллердром, и на нём появятся роллеры, сделай площадку для воркаута и там появятся ребята, творящие чудеса на турниках, сделай пешеходный маршрут и там появятся люди», - рассказал Николай Кононов.

Он напомнил, что сегодня в федеральных проектах «Укрепление Общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» отводится отдельная роль муниципалитетам в подготовке программ укрепления общественного здоровья (УОЗ), формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта. Также Рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах в качестве одной из задач программы УОЗ. В свою очередь, задача создания спортивно-досуговой инфраструктуры остро стоит для многих малых городов и сельских населённых пунктов, что было отмечено в Поручениях Президента России по итогам участия главы государства В.В. Путина в заседании XX съезда партии «Единая Россия», где поручалось Правительству России совместно с партией «рассмотреть вопрос о создании в малых городах и населённых пунктах современной социальной инфраструктуры для организации активного отдыха граждан и занятий спортом» (Пр-1249, п.4).

В представленном на днях совместном докладе Министерства Спорта Российской Федерации и ЦСП «Платформа», который называется «Как сформировать среду для спортсменов-любителей и стимулировать физическую активность во всех возрастах»,  исследователи пришли к однозначному выводу, что совсем не огромные стадионы и ФОКи стимулируют людей к повышению физической активности, а специально-обустроенная городская среда – небольшие недорогие спортивные залы для всех в шаговой доступности, малые спортивные площадки, велосипедные и пешеходные дорожки.

«Сегодня рассматривается вопрос о внесении в показатели выполнения федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» показателей, отражающих количество благоустроенных дворовых территорий, рекреационных зон, пешеходных и велосипедных маршрутов. Совокупность этих задач, а также задачи, стоящие в рамках программ по благоустройству территорий, организации доступной среды, по развитию пешеходных пространств городских округов и т.д., создаёт перед муниципалитетами необходимость разработки и реализации проектов по организации пешеходных маршрутов в целях рекреации и оздоровления населения», - подчеркнул Николай Кононов. И проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», по его словам, помогает решать эти задачи.

В завершение встречи он напомнил, что Лига здоровья нации празднует в этом году свое 20-летие и по этому поводу в регионах пройдет ряд мероприятий. А именно, будет объявлен Всероссийский конкурс на лучший региональный проект ЗОЖ, победители будут награждены на Торжественной церемонии празднования юбилея Лиги в Москве в Концертном зале «Зарядье» в октябре с.г.

Посмотреть встречу можно здесь: