Регионы готовы и ждут «Волну здоровья». Врачи федеральных медцентров помогут больным детям в городах на Волге и Оке



«Волна здоровья» в очередной раз соберет специалистов ведущих медицинских центров страны для оказания помощи больным детям и расскажет о формировании в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В этом году акция пройдет на Волге и Оке.



В медиацентре «Российской газеты» рассказали о подготовке Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», которая пройдет в этом году в Центральном федеральном округе. В пресс-конференции приняли участие сопредседатели Оргкомитета акции: министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия.

«Нас снова собрала «Волна здоровья» – акция, которая пройдет уже в 14-ый раз. За прошедшие годы более 11 тысяч детей, а в последние годы и беременные женщины, были проконсультированы ведущими специалистами наших национальных медицинских центров – основных профильных федеральных медучреждений. - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Достаточно сказать, что из этих 11 тысяч детей около 2 тысяч в результате консультирования получили высокотехнологичную помощь в ведущих клиниках страны. Я знаю, что сотрудники академика Лео Бокерия и других наших центров катамнестически этих детей прослеживают. То есть эти дети, которым оказана помощь, дальше наблюдаются и периодически консультируются в этих центрах, что тоже очень важно».

«Идея маршрута этого года возникла сама собой, поскольку где мы только не были – и на Лене были, и на северо-западе страны были, а потом, когда стали смотреть, выяснилось, что Центральный округ тоже очень нуждается в таком мероприятии. – рассказал Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. – Вообще это беспрецедентная акция, когда специалисты в очень многих медицинских областях приезжают одновременно. Поэтому, конечно, все виды патологий фактически могут быть осмотрены. По крайней мере, мы, врачебное сообщество, можем составить представление в полном масштабе, что происходит с пациентом. В рамках акции будут осматриваться дети, многих из которых потом попадают в федеральные центры и получают там самую высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, будут проведены конференции, семинары, лекции по здоровому образу жизни».




В этом году впервые «Волна здоровья» посетит Рязанскую, Владимирскую и Ивановскую области. О подготовке к акции рассказали заместитель министра Министерства здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец, директор департамента здравоохранения Владимирской области Алексей Мозалев, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов и заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская.



«В первую очередь от лица Правительства Рязанской области хочу выразить благодарность за ту возможность для наших детишек, которые смогут получить высокотехнологичную качественную помощь от лучших специалистов нашей страны. Акция действительно спустя 14 лет впервые попала в наш регион. Мы организовываем действительно большой праздник не только здоровья, а праздник спорта и культуры на оздоровительных мероприятиях. Для всех желающих будет организована работа мобильных площадок службы медицинской профилактики, на которых можно будет пройти полный комплекс функциональных исследований организма, также пройдут культурно-массовые мероприятия, концерты, показательные выступления спортсменов. Мы готовы, ждем с нетерпением встречи», - рассказал заместитель министра Министерства здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.



«Владимирская область также впервые примет участие в этой хорошей и долгожданной акции. Нами была проведена работа по обследованию, дообследованию и выявлению тех пациентов, которых мы хотели бы посмотреть совместно со специалистами федерального уровня. Списки мы представили уже в Организационный комитет акции. Безусловно, те пациенты, которые будут обследованы – и маленькие, и взрослые в дальнейшем все попадут в реестр пациентов, которые будут наблюдаться совместно со специалистами федерального уровня. Мы каждого пациента без внимания не оставим. Также для нас важна возможность привлечь все население Владимирской области к участию в мероприятиях по продвижению здорового образа жизни. В рамках акции состоятся спортивные мероприятия, будут проходить школы здорового образа жизни. Хочу сказать слова огромной благодарности от администрации области, муниципальной власти, администрации города Мурома, все работают в единой команде и готовятся к этому важному мероприятию», - сообщил директор департамента здравоохранения Владимирской области Алексей Мозалев.



«Ивановская область также в первый раз принимает участие в акции. Правительство Ивановской области уделяет огромное внимание проведению «Волны здоровья». Кроме Департамента здравоохранения к ее подготовке подключились Департамент образования и Департамент социальной защиты региона. Главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения уже отобраны списки детей и женщин. Также в рамках данной акции запланированы культурно-массовые мероприятия, флешмобы. Для взрослого населения будут организованы осмотры в мобильных комплексах. Можно будет пройти флюрографическое и маммографическое обследования, а также тестирование на ВИЧ-инфекцию. Поэтому Ивановская область готова и ждет данную акцию», – сообщила заместитель директора Департамент здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская.



«Приезжают специалисты из федеральных клиник, которые являются асами, и к которым хотят попасть все. Это на самом деле так, потому что не только те дети, которых мы готовим на консультацию к специалистам, идут на прием, но и достаточно много желающих, которые знают об этой акции благодаря средствам массовой информации. К данной акции город готов, область целиком и полностью поддерживает, все необходимые мероприятия для проведения акции проведены, запланированы культурно-массовые мероприятия и мероприятия, посвященные развитию здорового образа жизни. Однозначно данная акция будет поддержана и уже все сделано со стороны Правительства Ярославской области и администрации города Рыбинска», – рассказал заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов.

Напомним, что в 2019 году всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья» пройдет с 2 по 11 сентября. В ходе акции теплоход «Василий Чапаев» пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. Как правило, это дети, которым поставлены сложные диагнозы. После осмотра медиками у них появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, по традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В большинстве городов в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тыс. шагов к жизни» – именно столько – чуть больше 7 км. должен ежедневно проходить каждый человек.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


График проведения Информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья - 2019»

Сроки проведения: 2 - 11 сентября 2019 года, время московское
Теплоход: «Василий Чапаев»
 
Маршрут проведения:
Дата Город Время прибытия (ч.) Время
стоянки (ч.)
Время отправления (ч.)
02.09.2019  Москва (МСРВ)     19:30
03.09.2019  Дубна  11:00 05:00 16:00
04.09.2019  Рыбинск 11:00 05:00 16:00
05.09.2019 Плес 08:00 03:00 11:00
Кинешма 14:00 05:00 19:00
06.09.2019 Нижний Новгород 10:30 04:30 15:00
07.09.2019 Муром 09:00 05:30 14:30
08.09.2019 Ходовой - - -
09.09.2019 Рязань 09:00 07:00 16:00
10.09.2019 Коломна 09:00 09:00 18:00
11.09.2019 Москва (МСРВ) 10:00    

Сайт акции 2019 года - http://www.volna2019.ru/

История акции

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам и Черноморскому побережью.

В 2010 и 2013 годах «Волна здоровья» проходила в городах Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

«Волна здоровья» за эти годы побывала в более чем 50 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. Свою собственную «Волну здоровья» начала ежегодно проводить и Костромская область.

В 2018 году акция «Волна здоровья» впервые прошла вдоль Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым. Инициатива проведения акции в регионе была поддержана Президентом России В.В. Путиным.

С 2006 по 2018 год около 11000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы почти 2 тысячи детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.