В Москве прошел Международный Форум здоровья, спорта, красоты и долголетия



В работе Форума, который проходил с 16 по 17 августа с.г., приняли участие 250 российских и 220 зарубежных экспертов из 15 стран мира (Германия, США, Венгрия, Польша, КНР, Италия, Кения, Канада, Австралия и др.), представляющих различные отрасли медицины, науки и образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта. 
 
Во время церемонии закрытия Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов поблагодарил всех участников и выразил надежду, что все наработки и концепции, полученные на Форуме, будут способствовать созданию условий для сохранения духовного и физического здоровья человека через продвижение культуры здорового образа жизни, философии долголетия, принципов массового спорта. 
 
В завершение прошла церемонии награждения участников Форума специальными кубками по следующим номинациям:
- за лучшую статью
- за вклад в развитие международного движения здоровья, спорта и долголетия
- за лучший продукт в сфере сохранения здоровья человека
- за лучшее демонстрационное выступление
- медаль почета
 
Сопредседатель Международного Форума здоровья, спорта, красоты и долголетия г-жа Хуан Цзиньи поблагодарила Российский Союз боевых искусств за прекрасную организацию Форума и вручила исполнительному директору РСБИ специальный вымпел.
 
Организаторами Форума выступили Российский Союз боевых искусств, Международный исследовательский институт здоровья и долголетия (КНР) и Лига здоровья нации.
 
На Форуме были  подняты вопросы современных медицинских подходов к программам повышения продолжительности жизни, роли физической культуры и спорта в сохранении здоровья, роли боевых искусств в формировании культуры духовного и физического здоровья, влияния искусства на здоровье человека и многое другое.
 
В работе Форума принимали участие ведущие китайские мастера цигун, кунгфу, тай ди, традиционной восточной медицины.
 
Участники Форума имели редкую возможность  увидеть фрагменты уникальной методики великого мастера цигун, ректора и профессора Тяньчжушанского института боевых искусств Лю Шаобиня, принять участие в мастер-классах лучших мастеров китайских традиционных оздоровительных практик и боевых искусств, задать вопросы ведущим международным экспертам  в сфере развития человеческого потенциала.

Также в рамках Форума 17 августа прошла научно-практическая конференция «Теоретические и практические подходы к сохранению здоровья человека». Подготовлен к изданию сборник статей по материалам конференции.
 
Среди почетных экспертов Форума: Пауль К. Кургат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кения в Российской Федерации; г-жа Хуан Цзинъи, Председатель Международного исследовательского института здоровья и долголетия, сопредседатель Оргкомитета Международного Форума здоровья, спорта, красоты и долголетия  (КНР), г-жа Юдит Эндреи, ведущая телевизионных программ, руководитель организации «Возраст без границ» (Венгрия) и другие.
 
Работу экспертов в рамках медицинского блока с российской стороны представлял академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ В.Н. Шабалин. Тематический блок в сфере развития физической культуры и спорта представлен директором Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации С.П. Евсеевым.
 
Мероприятие было поддержано Министерством спорта Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, Олимпийским комитетом КНР, Ассоциацией дружбы с зарубежными странами (КНР). 
 
Международный Форум здоровья, спорта, красоты и долголетия получил патронаж от международной организации ТАФИСА и прошел при сотрудничестве с ЮНЕСКО и Всемирной Организацией Здравоохранения.