В Москве пройдет II Всероссийский форум волонтеров-медиков

Всероссийский форум волонтеров-медиков – ключевое событие для всех добровольцев, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения, пройдет в Москве 14-16 апреля 2017 года.



Форум ежегодно проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи с целью объединения добровольческих организаций со всей страны. Площадка Форума предполагает обмен опытом и  выстраивание слаженной и системной работы медицинских добровольцев, органов государственной власти, некоммерческих организаций для эффективного содействия в реализации государственной политики в области здравоохранения.

Организаторами мероприятия выступили Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в партнерстве с Ассоциацией «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Ассоциацией волонтерских центров.

В этом году Форум проходит в контексте Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года, где Владимир Путин отметил: «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован. Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства». Во время работы Форума участники вместе с опытными экспертами будут выявлять упомянутые Президентом «барьеры» в развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения в стране и совместными усилиями разработают методы по их устранению.

Участниками станут 250 активистов волонтерских центров образовательных организаций высшего профессионального образования подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации, медицинских колледжей, а также представители некоммерческих организаций, работающих в сфере здравоохранения. В рамках Форума пройдет обсуждение направлений отечественного и международного медицинского добровольчества, а также конкурс проектов и открытое собрание Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

На открытии Форума с приветственным словом выступят Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Директор Всемирной организации здравоохранения в России  Мелита Вуйнович, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский, председатель ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» Пётр Глыбочко.

В числе особых гостей – главный кардиохирург России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной Палаты РФ - Лео Бокерия.

Дата поведения: 14-16 апреля 2017 года.

Время: Регистрация участников с 9:00, начало Форума - 10:20, Торжественное открытие Всероссийского форума волонтеров-медиков – 12:35

Место: Конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М.Сеченова; г. Москва, ул. Трубецкая д. 8

Справка: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (55 региональных отделений) направлено на системную интеграцию студентов медицинских и фармацевтических высших и средних образовательных учреждений в добровольческую деятельность по решению социально значимых задач.

Миссия движения – оказание широкой помощи в сфере здравоохранения и возрождение традиций милосердия.

Основные направления деятельности:
  • Помощь среднему и младшему медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения;
  • Профориентация школьников в медицину;
  • Санитарно-профилактическое просвещение;
  • Организация медицинского обеспечения на спортивных и массовых мероприятиях;

Сайт: волонтеры-медики.рф

Контактные данные Оргкомитет Форума:

тел. 8(495)743-9856, 8(499)248-1091, forum.volmedik@gmail.com

Контакты для СМИ:
  • Анастасия Кузёма
 +7 910 085 29 22 akuzema@rospatriotcenter.ru
  • Анжелика Белан
+7 968 892 57 43, belan@volmedic.com