• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В борьбе за общественное здоровье поможет геймификация. Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в межрегиональной онлайн-конференции «Эволюция общественного здоровья: новые вызовы»

В борьбе за общественное здоровье поможет геймификация. Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в межрегиональной онлайн-конференции «Эволюция общественного здоровья: новые вызовы»


28 октября с.г. состоялась межрегиональная онлайн-конференция «Эволюция общественного здоровья: новые вызовы», организатором которой выступил аналитический центр «Эксперт Юг». Участниками конференции стали представители отраслевой власти, руководители системы здравоохранения — государственных и частных медицинских учреждений Юга России; представители научного медицинского сообщества; руководители из сферы некоммерческого сектора, решающие задачи в сфере здравоохранения, и другие. Какие тренды, связанные с ЗОЖ, наиболее актуальны сегодня; каким задачам и проблемам сферы общественного здоровья стоит уделить большее внимание; кто должен выступить локомотивом процессов здравоохранения.

В ходе мероприятия были представлены результаты исследования «Спрос на качество жизни: потенциал для партнерства в сфере общественного здоровья» (АЦ «Эксперт Юг»), задача которого — выявить ключевые тренды и общие цели в сфере общественного здоровья, оценить барьеры и потенциал партнерства. В ходе анкетирования был опрошен 101 респондент — эксперты в сфере общественного здоровья, топ-менеджеры и руководители отделов, руководители организаций, для которых Юг России является основным регионом деятельности.

С докладом перед участниками конференции выступил Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». По его словам, главным ресурсом в сфере общественного здоровья являются муниципалитеты. «У нас двадцать одна тысяча муниципалитетов, и наша организация подписала соглашение о продвижении в них ЗОЖ. Программа «Здоровый муниципалитет» направлена, прежде всего, на работающее населения – ту силу, которая создает основные материальные блага и платит налоги», – делится Николай Кононов.

Далее он приводит следующую статистику: в Краснодарском крае среди всех работников, прошедших диспансеризацию, полностью здоровы лишь 26 %. Практически здоровы из них – 20 %. Больше половины – нуждаются в лечении и постоянном наблюдении врача. Как считает вице-президент «Лиги здоровья нации», именно на этих людей необходимо нацелить усилия.

«Три силы: муниципалитеты, ТОСы (территориальное общественное самоуправление), общественные организации. В управлении юстиции Краснодарского края сегодня зарегистрировано 4599 организаций. Вот этот наш ресурс, которому мы должны объяснить, рассказать, дать методичку, чтобы они сами получили знания о ЗОЖ, о продвижении ЗОЖ в массы и после перешли к действиям, — считает Николай Кононов. – Так, наша организация предлагает конкретные проекты в рамках «Здорового муниципалитета», направленные на повышение двигательной активности граждан РФ. Например, таковым является проект «Человек идущий». Это мобильное приложение, позволяющее повседневную двигательную активность (ходьбу): геймифицировать, персонализировать, фиксировать, стимулировать, учитывать, анализировать – то есть сделать ее соревновательной. Сегодня по всей стране участвуют в этом проекте более 60 тысяч человек. Причем они соревнуются как внутри команды, между командами, так и в субъектах или в федеральных округах».

Корпоративными участниками этого проекта стали: «Газпром», «Россети», «РЖД», «Почта России» и другие компании.

По словам Николая Кононова людям участие в проекте даёт, во-первых, улучшение общего самочувствия, во-вторых, партнёрская программа «Бонус ЧИ» позволяет конвертировать шаги в бонусы и скидки на слуги и товары для ЗОЖ.

Прочитать полностью материал можно здесь - Новые вызовы в сфере общественного здоровья | Эксперт ЮГ (expertsouth.ru)