• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • В Дубне прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь обследовано 178 человек, выдано 48 направлений на лечение в ведущих клиниках страны

В Дубне прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь обследовано 178 человек, выдано 48 направлений на лечение в ведущих клиниках страны


В ходе акции «Волна здоровья» в Дубне детские кардиологи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России приняли 25 детей, выдали 1 направление на лечение. Также было принято 9 взрослых пациентов, выдано 7 направлений. Специалисты ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России осмотрели 35 детей, 15 детей получили направления на лечение. Специалисты ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России приняли 38 детей, выдано 10 направлений на лечение. Специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России приняли 7 детей, 3 получили направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» приняли 12 детей, выдано 2 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России осмотрели 52 человека, выдано 10 направлений.

Всего за период акции было обследовано 1126 человек, выдано 466 направлений на лечение.

С 2 по 9 сентября с.г. проходит очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.




Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В этом году в обследовании детей принимают участие специалисты следующих федеральных центров: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «Эндокринологический научный центр», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента проводят мастер-классы для молодых родителей и отвечают на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию.




«Ежегодно на системной основе Лига здоровья нации проводит «Волну здоровья». В этом году она проходит по Верхней Волге, охватывая 6 городов из двух федеральных округов страны. Вы видите, насколько востребована медицинская составляющая «Волны», которая является самой важной частью акции. Главная ее цель – это оказание адресной помощи детям от врачей федеральных центров, когда это требуется. Вторая цель акции – это продвижение здорового образа жизни. Вы знаете, что был принят приоритетный проект по здоровому образу жизни. Лига здоровья нации включилась во всех регионах России в эту работу», - сообщил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Заместитель руководителя Администрации города Дубны Николай Мадфес рассказал о множестве реализованных совместно с Лигой здоровья нации проектах,   посвященных популяризации здорового образа жизни. Один из них – связан с кардиологическим здоровьем жителей наукограда.

«Мы считаем, что люди должны не бояться обследоваться и вовремя обращаться к врачу, они должны заниматься профилактическими мероприятиями и иметь регулярную нагрузку. Поэтому нам очень симпатична программа «10 тыс. шагов», продвигаемая Лигой здоровья нации, которую мы тоже хотели бы поддержать в нашем городе», - отметил Николай Мадфес.

«Выражаем особые слова благодарности руководителям и инициаторам этого проекта, в связи с тем, что многие десятки дубнинских ребятишек сегодня будут обследованы ведущими специалистами российских федеральных медицинских центров, и не только дубнинских, но и из близлежащих городов и районов. К нам также сюда подъезжают дети вместе с родителями из других муниципалитетов. Им тоже будет оказана квалифицированная помощь», - сказал Николай Мадфес.

«Очередной раз к берегам Дубны причалил теплоход с медицинскими работниками на борту с целью проведения акции. Нужно отметить, что «Волна здоровья» набирает силу и сегодня планируется осмотреть около 180 пациентов, как детей, так и взрослых. К нам сегодня прибыли и пациенты из двух наших соседних территорий, муниципальных районов – Дмитровского муниципального района и Талдомского муниципального района. Очень здорово, что «Волна здоровья» позволяет оказать помощь пациентам, позволяет на профессиональном уровне общаться врачам между собой. И одно из самых главных, наверное, достижений этой акции – «Волна здоровья» несет пропаганду здорового образа жизни. То направление, которому сейчас уделяется очень большое внимание, и то над чем мы все вместе дружно должны работать и уделять на сегодняшний день основное внимание», - рассказал главный врач Дубнинской городской больницы Алексей Осипов.




Также в Дубне прошли мастер-классы по грудному вскармливанию и правильной организации работы с младенцами, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и скрининговые исследования населения.

Мобильный интернет для организаторов и СМИ был предоставлен нашим телекоммуникационным партнером – Тверским отделением компании «МегаФон».

История акции

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе. С 2006 по 2016 год более 10000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Анонсирующий ролик акции:



Читайте также:
«Волна здоровья» накатилась на Россию